3 мин.

«Месси слышал о турнире». В Аргентине прошел кубок Америки по футболу для карликов

«�е��и �л��ал о ���ни�е». � ��ген�ине п�о�ел к�бок �ме�ики по ���бол� дл� ка�ликов

О ТУРНИРЕ ЗНАЕТ ДАЖЕ МЕССИ

Повсюду ведется борьба с расизмом и дискриминацией, и футбол, то место, где подобным вещам также не место. Играть в этот вид спорта сейчас может практически каждый человек, даже если он серьезно болен. Для таких людей существует паралимпийский футбол, в котором играют люди со слепотой, церебральным параличом и другими неврологическими заболеваниями. Но для такого диагноза, как карликовость, места в этом списке не нашлось. Поэтому люди связанные с этой проблемой, решили взять ситуацию в свои руки и создать свой особенный турнир. Кубок Америки среди людей с низким ростом впервые прошел в столице Аргентины – Буэнос-Айресе.

В турнире приняли участие команды из Аргентины, Чили, Колумбии, Бразилии, Парагвая, Перу, Боливии, США, Канады и Марокко. Кубок начался в 25-го октября и закончился в 31-го. В финале сборная Парагвая обыграла Аргентину со счётом 3:0. Матчи проходили в залах, где играли семь человек от каждой команды. Два тайма по 20 минут, размер ворот меньше традиционного – 1,7 метров в высоту (против стандартных 2,44 м) и два метра в ширину (7,32 м).

Всё было по-настоящему, с кубком, медалями, болельщиками, пресс-конференциями и красивыми голами. Сейчас главная задача организаторов турнира: сделать так, чтобы их футбол по праву считался паралимпийским видом спорта. По словам одного из игроков о турнире знает даже Лионель Месси, а значит, создатели кубка идут в верном направлении.

– Я как-то встретился с Лео, и он сказал, что слышал хорошие отзывы о турнире. Если Месси слышал о нем, значит, этот кубок Америки действительно вызывает интерес, – рассказал игрок сборной Аргентины Диего Серпентини.

СКОРО ПРОЙДЁТ ЧЕМПИОНАТ МИРА

В полуфинале Аргентина – Бразилия был забит самый красивый гол турнира. Ничего не напоминает? Этот гол чем-то похож на забитый через себя мяч Криштиану Роналду в ворота «Ювентуса».

 

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность  

 

 

 

Бразильцы благодаря этому голу сравняли счёт, но все равно проиграли, 1:2. В финале сборная Парагвая буквально уничтожила аргентинцев, забив три безответных мяча. Это не самая крупная победа на турнире. Все те же бразильцы, в матче за третье место, разгромили американо-канадскую команду со счетом 10:1.

 

 

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность  

 

Игру мог посетить любой желающий, вход был абсолютно свободным, но можно было принести и нескоропортящиеся продукты, в качестве символической платы. Турнир прошёл на отлично, был зритель и ажиотаж вокруг состязания. Уже сейчас можно говорить об успехе его проведения. Капитан сборной Аргентины Факундо Рахоса после финала уже заявил: « Мы уже готовимся провести следующий кубок Америки в 2021 году. И если получится, организуем и чемпионат мира по футболу». Планы действительно грандиозные, но если судить по прошедшему кубку, то вряд ли что-то может помешать этим идеям.

Кубок Америки 2018

1. Парагвай2. Аргентина 3. Бразилия