Василий Артемьев вчера вернулся с Кубка мира, а сегодня взял Кубок России

В финале Кубка России по регби «яровцы» одолели извечного соперника «Енисей-СТМ» на его поле.

У обеих команд в заявку попали регбисты, только что вернувшиеся с Кубка мира. В составе «Енисея» таковых было двое, а вот «КЯ усилился сразу 8 игроками.

Первые очки набрали гости. Юрий Кушнарёв точно исполнил штрафной. Вскоре он же ещё раз наказал соперника за грубость - 0:6. «Енисей» ответил проходом Улдиса Саулите и попыткой Алексея Щербаня. Реализацию забил Александр Будыченко. Ещё один штрафной Кушнарёва позволил яровцам выйти вперёд, но затем Юрий грубо ошибся, позволив Джереми Джордаану в одиночестве убежать к зачётке «КЯ». Конверсия от Будыченко подвела итог первой половине - 14:9. Во втором тайме эстээмовцы упрочили преимущество после штрафного Никиты Чурашова. А затем произошёл ключевой момент матча. Саулите получил красную карточку, подарив сопернику численный перевес до самого финального свистка. «Яр» этим воспользовался. Попытка Андрея Маху и реализация Кушнарёва позволили гостям подобратсья к сопернику вплотную - 17:16. За 5 минут до финального свистка бьющий яровцев точно исполнил свой четвёртый штрафной в матче. «Енисей» попытался спастись, но последняя отчаянная атака хозяев завершилась ошибкой. Итог — 17:19.

Для «Красного Яра» это уже десятый Кубок России.

Автор: Павел Катцын, gornovosti | Фото: Александр Черных