17 мин.

Правая идеология на немецких стадионах. Футбольные хулиганы из бывшей ГДР

Восточная Германия – среда обитания подавляющего большинства фанатских группировок с правыми взглядами. Может быть, поэтому мы в последнее время не видим ни одного ее представителя в высшем дивизионе. Первая бундеслига ведет довольно жесткую политику в отношении радикальных фан-движений, жестко пресекая любое проявление национализма на трибунах, и клубы, чьи фанаты украшают свои бомберы свастикой, быстро становятся изгоями и надолго в элите не задерживаются. Хотя спортивной составляющей тоже нельзя пренебрегать: на Востоке просто плохо умеют играть футбол. Здесь ценится другое.

«Энерги» (Котбус)

Где выступает: 3-я лига

Самая известная фирма: Inferno Cottbus 99  

IC 99 отметили в этом году 16 лет своей бурной деятельности. Это старейшая хулиганская структура Котбуса, которая сейчас переживает не самое простое время. Как часто бывает, по началу это была мирная группа, которая растягивала баннеры на фан-секторе и поддерживала свою команду исключительно голосом, создавая на «Стадионе Дружбы» («Stadion der Freundschaft» – домашняя арена «Энерги») соответствующую атмосферу. Потом парням этого оказалось мало и они решили отстаивать честь команды с помощью кулаков, попутно увлекаясь такими дурно пахнущими вещами, как расизм, антисемитизм и гомофобия. 8 декабря 2005 года на выездном матче против дрезденского «Динамо» члены Inferno 99 вывесили транспарант антисемитского содержания размером 2х10 м, после чего дорога на немецкие стадионы им была заказана.

Логотип «Динамо» – одно из составляющих слова «Евреи» 

Для усиления эффекта по бокам были вышиты шестиконечные звезды. На этом котбусские «хулс» не успокоились и стали бросать на поле петарды. Немецкий футбольный союз призвал создать рабочую группу для рассмотрения этого инцидента и попросил руководителей «Энерги» уладить вопрос с фанатами. Руководство, опасаясь за стремительно портящийся имидж клуба, запретило объединению Inferno 99 посещать матчи и отправила лидеров движения в бессрочный бан. 

...Летом 2013-го нежелательная группировка, преодолев 670 километров на автобусе, добралась до тренировочного лагеря «Энерги» в австрийском Ангерберге, где команда проводила предсезонный сбор, чтобы посетить спарринг против чешского «Пршибрама». Это не могло понравиться тогдашнему президенту «Энерги» Ульриху Лепшу. Дело в том, что следующий тестовый поединок котбусцы должны были сыграть здесь же против тель-авивского «Маккаби». Лепш уговаривал фанатов прекратить провокацию, но был отправлен куда подальше. Местная полиция по соображениям безопасности отказала в проведении этого матча, а немецкий клуб вынужден был искать нового спарринг-партнера и на всякий случай усилил собственную службу охраны еще 10 сотрудниками. 

На данный момент движение разделилось на тех, кто старается реабилитироваться в глазах общественности и вернуться на стадион, и тех, кто не поступился принципами и влился в ряды дружественных организаций правого толка. Например, New Society из Хемница.

Говорят, что даже самый главный болельщик «Энерги» в молодости не чурался разгульной фанатской жизни.

 

Реклама 18+

«Хемницер» (Хемниц)

Где выступает: 3-я лига

Самые известные фирмы: New Society и HooNaRa (Hooligans-Nazis-Rassisten) 

 

Клуб, подаривший миру футболиста Михаэля Баллака, до воссоединения Германии назывался ФК «Карл-Маркс-штадт» и из серьезных спортивных успехов имел лишь титул чемпиона ГДР сезона-1966/67. Этим тяжело было прогреметь на всю Европу, поэтому за дело взялись местные горячие головы, которые стали по-своему прославлять клуб, и в середине 90-х организовали группировку HooNaRa. Томас Хaллер, идейный вдохновитель и основатель: «Название должно было быть красивым и звучным, так как предполагалось, что мы часто будем мелькать в газетных заголовках. Мы были настроены серьезно и хотели, чтобы о нас узнали и за пределами Германии». Хaллер – о том, как все начиналось: «После того, как группа была сформирована, мы разослали вызовы всем ближайшим фирмам. И везде была одна и та же картина: мы проезжали сотни километров, высаживались во вражеских городах, а нас никто не встречал. Тогда было не принято устраивать драки, все перестраховывались, никто не хотел проблем с законом. Мы вынуждены были возвращаться ни с чем. Потом, к счастью, все изменилось, и раз в месяц мы обязательно с кем-то пересекались».

Чтобы высвободить накопившуюся злость, хулиганы из HooNaRa с криком «Sieg Heil!» частенько штурмовали турецкие парикмахерские, избивали приезжих и обматывались красными флагами с белым кругом посередине на домашних матчах «Хемницера». В общем, развлекали себя как могли. Публика внутри самой группировки была разношерстной; здесь можно было встретить адвокатов, банкиров и даже госслужащих. 

Забавно, что Томас Халлер в свободное от разборок время был владельцем охранного предприятия, которое на протяжении долгого времени предоставляла услуги в том числе и ФК «Хемницер». Человек, который стоял во главе, пожалуй, самой радикальной фанатской ячейки Германии 90-х, отвечал за порядок на стадионе. Ультрас «Хемницера» относились к такому решению спокойно: «Никому другому мы бы не позволили нас усмирять».

В 1999 году несколько членов HooNaRa проходили по делу об убийстве Патрика Тюрмера, 17-летнего студента, которого зарезали трое неонацистов близ Хемница.

    

«Санкт-Паули» – «Хемницер». Гости бушуют 

Через несколько лет HooNaRa воодушевила местную молодежь на создание еще одной похожей организации – New Society, – а потом благополучно загнулась сразу после смерти лидера в 2007 году. 

New Society переосмыслили плакат, который когда-то пропагандировал вступление в Гитлерюгенд, и сделали из него свой символ.

Официальные лица клуба мгновенно дистанцировались от возникшего под боком нового опасного движения, объявили NS-Boys преступниками, запретив им посещать матчи, и во всеуслышание заявили, что не имеют к малолетним нацистам никакого отношения. Тем не менее, когда «Хемницер» только-только выбрался из оберлиги и ему остро потребовались деньги на приобретение лицензии для участия в региональной лиге, именно неугодные фанаты оказали такую необходимую финансовую помощь, буквально в последний момент собрав нужную сумму и передав ее клубу. С тех пор NS-Boys гордяться тем, что они единственные в мире болельщики категории С, которые проспонсировали профессиональный футбольный клуб.

В 2010 году NS-Boys проникли на игру «Хемницера» против «Тюркиемспора» (клуб, базирующийся в Берлине, но полностью состоящий из представителей турецкой общины) и растянули на секторе флаг с символикой HooNaRa, дополнив это парочкой баннеров: «Берлин всегда будет немецким городом» и «Мы придем вас навестить... в концлагере Бухенвальда». 

«Локомотив» (Лейпциг)

Реклама 18+

Где выступает: Оберлига Норд-Ост (5-й дивизион)

Самые известные фирмы: Ultras Lok и Scenario Lok

 

По части массовых беспорядков и хулиганского беспредела Лейпцигу в Германии нет равных. Только в этом городе на матч местной команды из седьмой лиги может быть нагнано свыше 600 сотрудников органов внутренних дел и у каждого совершенно точно найдется работа. Только здесь политика и футбол держат друг друга в железных объятиях и никак не хотят хотя бы ослабить хватку. Только здесь фанаты из двух противоположных лагерей могут на время забыть о вражде и вместе пойти накрывать ненавистных салафистов. 

Первые чемпионы Германии сейчас упали до оберлиги, но единомышленников не растеряли. Самые преданные из них остались и активно ездят поддерживать команду. С поиском объекта для ненависти проблем никогда не было. Стычки с представителями дрезденского «Динамо» давно стали чем-то вроде обязательной программы, выполняемой после каждого очного поединка. Равно как и последующие за этим неизбежные встречи с полицией.

 

А не так давно в hate-листе оказались и земляки. «РБ Лейпциг» здесь ненавидят более или менее все. Не только за безразмерный кошелек и наглость, но и за толерантность и левацкие взгляды. При каждом удобно случае «Лок» руками радикалов пытается поставить богачей на место и объяснить, кто есть кто в этом мире.

«Мы Лейпциг, а вы - п...."

Весной этого года «Локомотив», разминувшись дивизионами и утратив возможность проводить полноценные дерби с главной командой «РБ Лейпцига», получил в соперники дубль «красных быков». Ультра-сцена использовала этот шанс, чтобы еще раз донести свою главную мысль: «У того, кто никогда не стоял над пропастью, никогда не вырастут крылья». Этому был посвящен перфоманс.

Реклама 18+

 

Но иногда от фанатов достается не только чужим, но и своим. Причем довольно серьезно. В прошлом году начальник службы безопасности «Локомотива» Мартин Мирт прямо во время матча попытался стянуть запрещенный баннер с фан-сектора группировки Scenario Lok и получил за это смачный удар в голову от одного из ее членов. Увидев как на него двигается дюжина грозных парней, функционер в страхе взобрался вверх по лестнице к более спокойным фанатам и до конца игры просидел там. Через три месяца группировка под нажимом футбольного союза и правления клуба объявила о самороспуске.

А пару недель назад парни из Scenario вернули должок, проколов несколько автомобильных шин на клубной стоянке возле офиса «Локомотива». 

В последнее время из-за разгула футбольных хулиганов вынуждена была активизироваться и полиция Лейпцига. Был создан отдельный департамент, в него вошли специально обученные полицейские, которые под видом обычных фанатов в штатском вливаются в банды и выявляют наиболее активных нарушителей как на стадионе, так и за его пределами. Ситуация постепенно стала меняться в лучшую сторону.

«Динамо» (Берлин)

Где выступает: Региональная лига (4-й дивизион)

Самая известная фирма: BlackBoys Dynamo

Топовое хулиганское сообщество Германии. Расцвет движения пришелся на начало 80-х, когда под покровительством шефа тайной полиции ГДР («штази») Эриха Мильке, динамовцы выиграли 10 чемпионатов подряд. Для достижения результата в ход шли любые средства: переманивание талантливых новичков у конкурентов, подкуп судей, взятки, запугивания и проч. Естественно, видя как безнаказанно футболисты нарушают правила игры, фанаты тоже вели себя так, будто над ними никто не имел власти. 

Йена. 1989 год. 500 берлинских хулиганов поставили на уши весь город, обратили в бегство полицию, подожгли несколько автомобилей и походя разграбили пару магазинов и заправок. Примерно так же динамовцы кошмарили Росток двумя годами позже.

Реклама 18+

Приехав какое-то время спустя в Лейпциг на матч против местного «Захсена», группировка «Динамо» столкнулась с ожесточенным сопротивлением людей в форме. Заварушка началась прямо во время матча. В итоге все закончилось трагично. Полицейские, не справляясь с ситуацией, открыли огонь по хулиганам и от пули одного из стражей порядка погиб 18-летний болельщик столичной команды Майк Полли.

Траурное шествие по Берлину в память о погибшем

На чемпионате мира по футболу во Франции в 1998 году произошел инцидент, который потом назвали «немецким позором». Берлинские хулиганы сразу после окончания матча Германия  Югославия спровоцировали массовую драку на улицах Ланса, где проходил матч. В этих столкновения под горячую руку фанатов попал жандарм Даниэль Нивель, охранявший полицейскую машину. Жандарма долго били ногами, дубинкой и трубой от дорожного знака. После перенесенных черепно-мозговых травм и шестинедельной комы Даниель Нивель остался инвалидом. На сегодняшний день он не распознает запахи и вкусы, плохо слышит, испытывает проблемы с передвижением, плохо разговаривает и не может жить без посторонней помощи. По итогам судебного процесса нападавшие получили от трех с половиной до десяти лет лишения свободы. Среди них был Кристофер Раух, один из лидеров «хулс»-группировки берлинского «Динамо».

Количество фанатов категории C в Берлине зашкаливает. «Динамо» в этом плане – однозначный лидер среди столичных клубов. Сегодня более 200 динамовцев регулярно приходят на футбол в поисках насилия.

Существует байка, согласно которой было время, когда фанаты «Динамо» для того, чтобы пропустить рабочую смену на заводе и попасть на пятничный матч своего любимого клуба, накануне отмачивали руки в уксусе. Их кожа становилась похожей на папиросную бумагу, а затем они просто раздирали ее до мяса. Работодатель без колебаний отправлял «беднягу» домой лечиться, а тот вместо этого шел на игру, срывал голос на стадионе, а потом этими же покалеченными руками молотил по почкам заезжих хулиганов.

Реклама 18+

Их считали психами, но именно так они завоевывали уважение в фанатской среде. Сегодня динамовцев Берлина ненавидит вся футбольная Германия, потому что все дрожат от одного вида фанатов этой команды. 

 

«Наша честь – это верность». Довольно распространенная татуировка среди праворадикальных фанатов «Динамо». Это отсыл к изречению Адольфа Гитлера 1939 года, ставшему в последствии девизом для офицеров войск СС, – «Эсесовец, помни: верность – твоя честь». 

«Цвиккау» (Цвиккау)

Где выступают: Региональная лига (4-й дивизион)

Самые известные фирмы: A-Block Zwickau, Red Kaos

Парни из Блока-А – это небольшая группа единомышленников, которая осталась после массовой полицейской зачистки бригады Сombat Zwickau. Последние были ответвлением совсем уж криминальной группировки Combat 18, куда входили террористы, неонацисты, убийцы – в общем, полный набор асоциальных типов. 

Данные фирмы, придерживающиеся явных профашистских убеждений, всегда строго следили за чистотой рядов. Если на других стадионах правые еще как-то уживались с левыми фашистами, то здесь вопрос решался жестко. Никто, кроме нас. Со временем из сектора были вытравлены все инакомыслящие. Помимо этого, они просто не допускали членства в бандах тех представителей, которые не являлись этническими немцами.

C группой поддержки «Цвиккау» часто заигрывали политики из НДП, приглашая к себе особо отличившихся ребят. Не раз поднимался вопрос о том, что хорошо было бы распустить национал-демократическую партию Германии, так как из-за нее тысячи неокрепших умов по всей стране начинают заигрывать с реваншизмом, и в лучшем случае все это заканчивается для них тюрьмой. Но партия до сих пор существует; правда, сейчас уже немного в другом виде.

Реклама 18+

После теракта, совершенного Андерсом Брейвиком в 2011 году, хулиганы из «Цвиккау» взяли за правило носить с собой на стадион норвежский флаг.

 

Что говорить про фанатов, если в раздевалке самого клуба футболистами нередко устраивалась перекличка «Sieg-Heil!».

Справедливости ради стоит отметить, что с легальными способами боления у фанатов все в порядке. 

«Ганза» (Росток)

Где выступают: 3-я лига

Самая известная фирма: Vorpommern Mob

Ультраправые фанаты «Ростока» отличаются тем, что умеют мимикрировать в аполитичных болельщиков на время проведения матча. Это делается для того, чтобы потом не угодить под санкции. Но вне стадиона, пожалуй, нет в Германии более яростных правых фанатов, чем ганзеаты. И вся их дьявольская сущность проявляется во время пересечения с фан-движением «Санкт-Паули». 

«Ганза» против «Санкт-Паули» – это самое взрывоопасное дерби Германии.

Vorpommern Mob всегда стараются сделать визит «коллег» в свой город незабываемым. То засаду устроят на ж/д вокзале, то подловят в городе, то пустят сигнальную ракету во вражеский сектор. Несколько лет назад футболисты «Санкт-Паули» на полном серьезе отказывались выходить на поле, пока не будут решены все вопросы по безопасности. 

Реклама 18+

Фанаты «Ганзы» жгут трофейные флаги противника

В 2009-м дерби плавно переместилось с футбольного стадиона на улицы города. В столкновении приняли участие в общей сложности 3000 человек. Усмирить парней удалось только с помощью гранат со слезоточивым газом. А все началось с того, что освистываемый ультраправыми болельщиками «Ганзы» темнокожий форвард Морике Сако решил в грубой форме ответить обидчикам и пригласил их разобраться «один-на-один».

Эта история ничему не научила «Санкт-Паули», и спустя пару лет турок Дениз Наки жестом Знарка чуть было не спровоцировал новое побоище. Обошлось парой брошенных зажигалок и легким испугом.

Vorpommen Mob принципиально отказываются заводить дружбу с кем бы то ни было из правой темы. 

«Динамо» Дрезден

Где выступают: 3-я лига

Самая известная фирма: Faust des Ostens

Популярнейший клуб ГДР 70-х годов. На «Динамо» собиралось в среднем втрое больше зрителей, чем на все остальные восточногерманские команды. «Дрезден» обладал мощнейшей фан-базой и 8 раз становился лучшим в стране, однако отдав по указу сверху лучших футболистов тезкам из Берлина, динамовцы быстро посыпались. Президент клуба угодил в тюрьму за мошенничество, а обремененный долгами клуб – в зону турбулентности, которую не может преодолеть до сих пор. 

Знаменитая драка в Белграде с фанатами «Црвены Звезды» в 1991-м шокировала всех своей жестокостью. За нее клуб поплатился участием в еврокубках и многолетней дисквалификацией. Руководство решило, что такие фанаты ей не нужны, и сделало ставку на обычных платежеспособных болельщиков, которые не доставляют проблем.

За любое противодействие полиции на стадионе «Динамо» хулиганы сразу уезжали на шесть лет. Было выписано свыше 350 банов различным лидерам ультра-группировок. Запрещены барабаны и мегафоны на матчах. Дрезденские «хулс» находили отдушину в выездных драках. Здесь их обливали водой при температуре -10ºC (Хемнитц), массировали дубинками (Лейпциг) и укладывали штабеля на асфальт (Карлсруэ).  

Реклама 18+

Наблюдательный совет «Динамо» сегодня любит говорить, что клуб встает на путь исправления и очищает прошлое от нацистских элементов. Но на каждую проведенную руководством акцию Love Dynamo – hate Racism, хулиганы «Дрездена» отвечают по-своему.

«Hansa, Juden, Juden, Juden»

Оффтоп: Я все-таки надеюсь дожить до того момента, когда в моей стране команда из третьего дивизиона будет вот так отмечать свой юбилей. Пусть в 2057 году свои 60 лет похожим образом справят «Химки». Пожалуйста. Времени, конечно, мало, но еще можно успеть. 

 

 

Источники: spiegel.de, netz-gegen-nazis.de, focus.de, bild.de, aka.blogsport.de, taz.de, blog-zeit.de, bloegi.wordpress.com