6 мин.

Почему трудно быть фанатом Гвардиолы

В этом сезоне главный тренер «Баварии» впервые в карьере столкнулся с существенными трудностями в деле достижения результата. Павел Зиновьев увидел реакцию испанского специалиста на последние неудачи и понял, что никогда больше не будет ему сопереживать.

«Да у вас там скука смертная», «чемпионат одной команды», «бундеслигу пора закрывать» – казалось бы забытые упреки многочисленных хейтеров немецкого чемпионата снова в моде и как никогда бьют в цель. Последние несколько лет я готов был доказать любому, что в бундеслиге запрятано гораздо больше интересного, чем может показаться на первый взгляд, а матчи «Баварии» нужно просто правильно смотреть и относиться к ним, как к захватывающему еженедельному параду вооружений, на котором главный клуб страны демонстрирует всем лучшее, что у него есть. Еще недавно мне казалось, что наблюдение за баварской игрой – это как посещение палаты мер и весов, где любой желающий имеет уникальную возможность сверить часы по футбольному эталону.

Но вот уже пару лет в Мюнхене работает человек, который постепенно лишает бундеслигу ее флагмана, ориентира и образца для подражания.

Развернутая Гвардиолой широкомасштабной кампания по превращению рекордмайстера в небожителя привела к тому, что клуб трансформировался в унылого, исполненного тоски великана. Отныне больше нет смысла отрицать вселенскую скуку, прописавшуюся на «Альянц-Арене» и смачно ударившую по имиджу бундеслиги.  

«Бавария» перестала быть главной достопримечательностью. Многие задаются вопросом, в какой из моментов сезона команда Гвардиолы была самой собой. Когда стремительно увеличивала отрыв от преследователей в чемпионате? Или настоящую «Баварию» мы видим сейчас; беспомощную, разбитую и безропотно дающую над собой всячески издеваться даже аутсайдерам? Вопросы справедливо летят в адрес главного тренера. Количество недовольных работой Гвардиола растет и претензии болельщиков обоснованы – у них отняли любимое детище, не предложили ничего взамен и теперь насильно заставляют полюбить довольно посредственный продукт, производимый чужаком.

Отторжение идей Гвардиолы началось еще осенью 2013-го. Тогда ввиду небольшого количества времени, проведенного тренером на новом месте, проблемам не придали особого значения и закрыли глаза на очевидные промашки. На финише сезона-2014/15 примерно эти же просчеты стояли «Баварии» победы в двух соревнованиях. 

Глубоко убежден, что с людьми, которые  в этом сезоне получали удовольствие от игры мюнхенского клуба, обязательно должны какое-то время поработать психологи. С этими ребятами что-то явно не так.  

Вы не ловили себя на мысли, что, даже будучи абсолютно беспристрастным ценителем все самого прекрасного, что есть в футболе, сопереживать Гвардиоле получается с большим трудом? Несмотря на все его достижения, многочисленные трофеи и прочие атрибуты успешного человека, к нему практически не прилипают поклонники. А ведь он большой умница и придумщик, отличный планировщик и тонкий тактик. Его уважают, ценят его работоспособность и фантазию. Но не любят. В Германии, как только «Баварию» захлестнули проблемы, у Гвардиола вообще не осталось защитников. Ну, может быть, кроме руководства клуба, хотя мы с вами не знаем, о чем говорят Карл-Хайнц Румменигге и Маттиас Заммер вдали от микрофонов и камер.

Все дело в личности, что стоит за всеми этими чашками и кубками. К Жозе Моуриньо можно относиться как угодно, но в него нельзя не влюбиться после того, как он на пресс-конференции в очередной раз накрывает щитом своих подопечных и пропускает абсолютно все язвительные замечания журналистов, летящие в адрес команды, через себя. Гвардиола же трусливо прячется за ошибками других. И это далеко не единственный его недостаток. 

Невозможно сопереживать человеку, который вот так саркастически аплодирует сотруднику своего штаба, клубному доктору Гансу-Вильхему Мюллеру-Вольфарту прямо во время матча. Как бы серьезно тот ни затягивал сроки реабилитации травмированных лидеров и их выход на поле, нужно, во-первых, помнить, что нет такого матча, ради которого можно пожертвовать здоровьем игрока и форсировать его восстановление, а, во-вторых, не стоит забывать про банальное человеческое уважение. Уважение к старшему. В год когда Мюллер-Вольфарт только-только устроился на работу в «Баварию», 4-летний Пеп первый раз пошел с мамой на дошкольные курсы.

Реклама 18+

И потом, если ты управляешь топ-клубом и позволяешь себе в случае неудач ссылаться на большое количество потерянных из-за травм футболистов, то ты автоматически разрешаешь всем сравнивать твою команду с условным «Ганновером» или «Вердером». В этих-то коллективах все действительно очень завязано на здоровье основных игроков. Только в том же «Вердере» на место выбывшего Фина Бартельса приходит 17-летний дебютант из академии, а в «Баварии» вместо травмированного Франка Рибери на поле выходит Марио Гетце. И не говорите, что тем составом, что вышел на «Камп Ноу», «Бавария» никак не могла выиграть у «Барсы» первый полуфинал.

Ссоры, ссоры, ссоры... Остается все меньше людей в структуре мюнхенского суперклуба, с которыми Гвардиола еще не конфликтовал. В январе этого года словесная перепалка с Матиасом Заммером чуть не переросла в драку. Чуть раньше Гвардиола выжил из клуба лучшего на тот момент нападающего Марио Манджукича, так и не объяснив хорвату причины столь резкого решения. И совсем недавно в этот список попал еще один Мюллер – Томас. Полузащитник отреагировал на свою замену такой репликой, обращенной к тренеру: «Когда это дерьмо уже закончится?». Гвардиола своего подопечного не услышал, зато немца услышал «МЮ».

Трудно проникнуться симпатией к тренеру, который решил поиграть на публику и для этого втянул в свой дешевый спектакль девушку-арбитра. Кривляния, ужимки, нелепый и совершенно неуместный артистизм в октябрьском матче против «Менхенгладбаха» пришлось выносить Бибиане Штайнхаус. Ей, как действующему офицеру полиции, стоило огромных усилий сдержать себя и не заломить руки распустившемуся каталонцу. Поводом устроить цирк стал отказ судьи прибавлять 30 секунд ко основому времени матча.

Вообще, определенно есть что-то общее между Гвардиолой и Месси, не находите? Стремящиеся казаться белыми и пушистыми, они рано или поздно проявляют всю свою сущность в эпизодах, подобных этому, выпуская наружу крайне неприятных персонажей. Видимо, поэтому они так здорово ладили во времена совместной работы в «Барселоне».  

На фоне постоянной тряски и неуверенности главного тренера, «Бавария» в этом году отпустила сезон сразу после завоевания чемпионства. Будто летняя и зимняя подготовки сводились к тому, чтобы выполнить главную задачу – защитить чемпионский титул. Когда это произошло, команда с грохотом стала проваливаться на всех фронтах. К концу апреля рекордмайстер напоминал виноградный жмых, из которого тренер тщетно пытался выдавить еще несколько капель. Пять поражений в последних шести матчах – это перебор даже для команд, стоящих сейчас в Германии на вылет. Лотар Маттеус в интервью Sky Deutschland так прокомментировал сложившуюся в клубе ситуацию: «Бавария» больше не показывает стабильную игру, которую демонстрировала в последние восемь месяцев. Похоже, что некоторые игроки потеряли веру в Гвардиолу и он сам этого не ожидал». 

Очевидно, что имиджевый баварский проект «Лучшей команде мира – лучшего тренера», на деле провалился. Нужно, конечно, отдать должное смелости Гвардиолы. С идеальным клубом, доставшимся ему от Юппа Хайнкеса он особо не церемонился и обращался как хотел, демонстрируя собственный тренерский почерк. На время даже показалось, что «Бавария» действительно заиграла еще ярче и интереснее, но это был всего лишь последний привет еще от той дримтим-12/13 перед тем, как клуб ожидаемо вступил в период затишья. Все, что остается Гвардиоле сейчас – сопровождать свою команду в начавшимся межвременье и планировать следующий прорыв. Когда он случится, никто не знает. Президент «Баварии» и члены правления считают, что услуги такого элитного поводыря стоят 17 млн евро в год.

Что ж, им виднее.

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst