6 мин.

Тренер «Баварии», которая уничтожила «Барсу». Он был в штабе Лева при 7:1 в Бразилии

Совпадение?

Мы частично публиковали этот текст в декабре 2019 года. Но не можем не опубликовать сейчас еще раз.

Флик не чужой в Мюнхене. Он играл за «Баварию» в конце 80-х и четырежды выигрывал Бундеслигу

Флик начинал в «Зандхаузене», клубе из третьей лиги, нестабильные результаты и любительский статус которого не бились с карьерой профессионального футболиста. Однако несколько удачных матчей в Кубке Германии подсветили талант молодого опорника. В 20 лет Ханси неожиданно залетел на верхние строчки wish-листа «Баварии». Переездом Флика занимался лично Ули Хенесс, который в 1985 году был менеджером клуба. Пройдет 34 года и история повторится: Хенесс, уже в качестве президента, снова перевезет Флика в Мюнхен и устроит его в штаб Ковача.  

(Факт из того времени, показывающий, как тесен немецкий футбол. Брат Йоги Лева Маркус пришел в «Зандхаузен» в 1985 году на место Флика в полузащите.)  

Флик оказался в «Баварии» в период ее тотального доминирования в Бундеслиге (1985-1990). Со всех сторон его окружали легенды: тренеры – Латтек и Хайнкес, одноклубники – Маттеус, Аугенталер, Бреме. Он отыграл за мюнхенцев 140 матчей и выиграл 4 салатницы за 5 лет. Флик был классическим разрушителем, мог сыграть как в опорной зоне, так и в центре обороны, но лишь раз за 5 лет он по итогам сезона получил от Киккера оценку выше среднего (2,8). 

Флик закончил карьеру в 28 (хроническая травма колена), после чего выучился на тренера в Высшей спортивной школе Кельна и в начале 2000-х впервые возглавил амбициозную команду – помог «Хоффенхайму» прорваться из четвертой лиги в третью. В 2005-м его уволили из-за неудовлетворительных результатов, и с тех пор Флик во всех командах был только помощником (в «Зальцбурге» – у Трапаттони, в сборной – у Лева). 

«Бавария»-19/20 – его первый за 14 лет самостоятельный проект в качестве главного тренера. 

Флик помогал Леву в сборной (и участвовал в том самом 7:1). Его вклад в победу на ЧМ огромен

Йоги Лев неоднократно определял Флика как одного из лучших мотиваторов, которых он когда-либо видел: «Без Ханси мы бы вряд ли стали лучшей командой мира». 

Флик покинул штаб сборной после триумфального ЧМ-2014, и это негативно сказалось на команде. Провал на последнем Кубке мира многие связывают с потерей коммуникации между тремя главными фракциями бундестим – тренерским штабом, футболистами и обслуживающим персоналом (врачи, фитнес-тренеры, скауты, аналитики). Флик как раз был тем, кто связывал их вместе и заставлял эту машину работать. Он готовил для Лева информацию по травмированным игрокам, консультировался с фитнес-тренерами и рассчитывал выход на пик формы ведущих футболистов, а еще определял нагрузку на тренировках и сглаживал внутренние конфликты (находил правильные слова, чтобы держать в тонусе недовольных резервистов). 

Флик внедрял в тренировочный процесс смелые идеи. С его подачи в бундестим появились стандарт-челленджи (Лев считал их бессмысленными) – упражнения, в которых игроки разбивались на пары, сами придумывали розыгрыши для угловых и штрафных и соревновались в их эффективности. Флик тоже в них участвовал, его креативным партнером был Томас Мюллер. В результате немцы стали одной из лучших команд ЧМ-2014 на стандартах. Победный гол в ворота французов в четвертьфинале Хуммельс забил после навеса Крооса со штрафного. Этот маневр отрабатывался на подготовительном сборе.

Ну а пиковый матч той сборной Германии – 7:1 в полуфинале с Бразилией, которая была невероятно заряжена из-за травмы Неймара и домашнего турнира. Напомним: немцы загрузили сопернику 5 голов за 29 минут, а в бразильской прессе тот матч впоследствии прозвали Минейрасо по аналогии с Мараканасо – болезненным поражением от Уругвая на ЧМ-1950. В перерыве (счет к тому времени был 5:0 в пользу немцев) Флик попросил игроков воздержаться от чрезмерного ликования и проявить уважение к противнику.

Кстати, Томаса Мюллера после игры спросили о той игре. Вот его ответ: «На самом деле мы не так сильно доминировали в матче с Бразилией. Сегодня превосходство было больше».

Сборная Германии при Флике всегда была в призах (серебро-2008, бронза-2010, бронза-2012, золото-2014).  

После ухода из сборной Флик работал спортивным директором Немецкого футбольного союза (DFB). Курировал все сборные от U-15 до U-21

Ханси следил за единой игровой философией всех команд, утверждал тренеров и их методики и отвечал за продвижение молодых игроков по сборным разных возрастов, начиная от U-15 и заканчивая молодежкой.

10 лет назад Флику пришла идея создать единый реестр, куда бы заносились все перспективные немецкие игроки, с подробным описанием игровых качеств, тактических навыков и с обновляющимся графиком их прогресса. При работе с молодежным подразделением DFB эта база данных тоже активно расширялась. «Стиль национальной команды определен, мы играем в конкретный футбол и для этой игры нам нужны конкретные футболисты. Чтобы их было проще искать и формировать состав сборной, мы оцифровали всех молодых немецких игроков, и сейчас информацию на любого футболиста можно найти в два клика», – объяснял задумку Флик. Этой базой немцы пользуются до сих пор.

В январе 2017-го Флик попросил руководство DFB освободить его от должности. По официальной версии – для того, чтобы больше времени проводить с семьей. На самом деле, Флик просто задохнулся от бюрократической пыли и послал всех подальше. Его голос не был последним при решении многих вопросов – требовалось согласование у других функционеров. «Я по-другому представлял себе эту работу. Оказалось, что она имеет мало общего со спортом. Все лоббируют свои интересы. Я шел заниматься футболом, а пришлось заниматься политикой», – признавался спустя полгода Флик. 

Он не планировал вновь становиться ассистентом и искал должность главного тренера, но отказать «Баварии» не смог. Благо увольнения Ковача пришлось ждать всего пару месяцев.

Ханси оказался идеальной кандидатурой на освободившееся место – кажется, довольны абсолютно все.

Недавно Мюллер не хотел продлевать контракт с «Баварией». Теперь он переворачивает футбол

В 2015-м Гнабри списали в «Вест Броме», а теперь он суперзвезда «Баварии». Все изменил новый подход к тренировкам

Тиаго Алькантара – Месси среди полузащитников. Его продвижения мяча и контроль матчей – эстетическое наслаждение

Фото: globallookpress.com/Stefan Matzke/sampics, imago sportfotodienst, Peter Schatz, Frank Hoermann/SVEN SIMON, Marcus Brandt/dpa; Gettyimages.ru/Martin Rose