Реклама 18+

Тренер «Баварии», которая уничтожила «Барсу». Он был в штабе Лева при 7:1 в Бразилии

Совпадение?

Мы частично публиковали этот текст в декабре 2019 года. Но не можем не опубликовать сейчас еще раз.

Флик не чужой в Мюнхене. Он играл за «Баварию» в конце 80-х и четырежды выигрывал Бундеслигу

Флик начинал в «Зандхаузене», клубе из третьей лиги, нестабильные результаты и любительский статус которого не бились с карьерой профессионального футболиста. Однако несколько удачных матчей в Кубке Германии подсветили талант молодого опорника. В 20 лет Ханси неожиданно залетел на верхние строчки wish-листа «Баварии». Переездом Флика занимался лично Ули Хенесс, который в 1985 году был менеджером клуба. Пройдет 34 года и история повторится: Хенесс, уже в качестве президента, снова перевезет Флика в Мюнхен и устроит его в штаб Ковача.  

(Факт из того времени, показывающий, как тесен немецкий футбол. Брат Йоги Лева Маркус пришел в «Зандхаузен» в 1985 году на место Флика в полузащите.)  

Флик оказался в «Баварии» в период ее тотального доминирования в Бундеслиге (1985-1990). Со всех сторон его окружали легенды: тренеры – Латтек и Хайнкес, одноклубники – Маттеус, Аугенталер, Бреме. Он отыграл за мюнхенцев 140 матчей и выиграл 4 салатницы за 5 лет. Флик был классическим разрушителем, мог сыграть как в опорной зоне, так и в центре обороны, но лишь раз за 5 лет он по итогам сезона получил от Киккера оценку выше среднего (2,8). 

Флик закончил карьеру в 28 (хроническая травма колена), после чего выучился на тренера в Высшей спортивной школе Кельна и в начале 2000-х впервые возглавил амбициозную команду – помог «Хоффенхайму» прорваться из четвертой лиги в третью. В 2005-м его уволили из-за неудовлетворительных результатов, и с тех пор Флик во всех командах был только помощником (в «Зальцбурге» – у Трапаттони, в сборной – у Лева). 

«Бавария»-19/20 – его первый за 14 лет самостоятельный проект в качестве главного тренера. 

Флик помогал Леву в сборной (и участвовал в том самом 7:1). Его вклад в победу на ЧМ огромен

Йоги Лев неоднократно определял Флика как одного из лучших мотиваторов, которых он когда-либо видел: «Без Ханси мы бы вряд ли стали лучшей командой мира». 

Флик покинул штаб сборной после триумфального ЧМ-2014, и это негативно сказалось на команде. Провал на последнем Кубке мира многие связывают с потерей коммуникации между тремя главными фракциями бундестим – тренерским штабом, футболистами и обслуживающим персоналом (врачи, фитнес-тренеры, скауты, аналитики). Флик как раз был тем, кто связывал их вместе и заставлял эту машину работать. Он готовил для Лева информацию по травмированным игрокам, консультировался с фитнес-тренерами и рассчитывал выход на пик формы ведущих футболистов, а еще определял нагрузку на тренировках и сглаживал внутренние конфликты (находил правильные слова, чтобы держать в тонусе недовольных резервистов). 

Флик внедрял в тренировочный процесс смелые идеи. С его подачи в бундестим появились стандарт-челленджи (Лев считал их бессмысленными) – упражнения, в которых игроки разбивались на пары, сами придумывали розыгрыши для угловых и штрафных и соревновались в их эффективности. Флик тоже в них участвовал, его креативным партнером был Томас Мюллер. В результате немцы стали одной из лучших команд ЧМ-2014 на стандартах. Победный гол в ворота французов в четвертьфинале Хуммельс забил после навеса Крооса со штрафного. Этот маневр отрабатывался на подготовительном сборе.

Ну а пиковый матч той сборной Германии – 7:1 в полуфинале с Бразилией, которая была невероятно заряжена из-за травмы Неймара и домашнего турнира. Напомним: немцы загрузили сопернику 5 голов за 29 минут, а в бразильской прессе тот матч впоследствии прозвали Минейрасо по аналогии с Мараканасо – болезненным поражением от Уругвая на ЧМ-1950. В перерыве (счет к тому времени был 5:0 в пользу немцев) Флик попросил игроков воздержаться от чрезмерного ликования и проявить уважение к противнику.

Кстати, Томаса Мюллера после игры спросили о той игре. Вот его ответ: «На самом деле мы не так сильно доминировали в матче с Бразилией. Сегодня превосходство было больше».

Сборная Германии при Флике всегда была в призах (серебро-2008, бронза-2010, бронза-2012, золото-2014).  

После ухода из сборной Флик работал спортивным директором Немецкого футбольного союза (DFB). Курировал все сборные от U-15 до U-21

Ханси следил за единой игровой философией всех команд, утверждал тренеров и их методики и отвечал за продвижение молодых игроков по сборным разных возрастов, начиная от U-15 и заканчивая молодежкой.

10 лет назад Флику пришла идея создать единый реестр, куда бы заносились все перспективные немецкие игроки, с подробным описанием игровых качеств, тактических навыков и с обновляющимся графиком их прогресса. При работе с молодежным подразделением DFB эта база данных тоже активно расширялась. «Стиль национальной команды определен, мы играем в конкретный футбол и для этой игры нам нужны конкретные футболисты. Чтобы их было проще искать и формировать состав сборной, мы оцифровали всех молодых немецких игроков, и сейчас информацию на любого футболиста можно найти в два клика», – объяснял задумку Флик. Этой базой немцы пользуются до сих пор.

В январе 2017-го Флик попросил руководство DFB освободить его от должности. По официальной версии – для того, чтобы больше времени проводить с семьей. На самом деле, Флик просто задохнулся от бюрократической пыли и послал всех подальше. Его голос не был последним при решении многих вопросов – требовалось согласование у других функционеров. «Я по-другому представлял себе эту работу. Оказалось, что она имеет мало общего со спортом. Все лоббируют свои интересы. Я шел заниматься футболом, а пришлось заниматься политикой», – признавался спустя полгода Флик. 

Он не планировал вновь становиться ассистентом и искал должность главного тренера, но отказать «Баварии» не смог. Благо увольнения Ковача пришлось ждать всего пару месяцев.

Ханси оказался идеальной кандидатурой на освободившееся место – кажется, довольны абсолютно все.

Недавно Мюллер не хотел продлевать контракт с «Баварией». Теперь он переворачивает футбол

В 2015-м Гнабри списали в «Вест Броме», а теперь он суперзвезда «Баварии». Все изменил новый подход к тренировкам

Тиаго Алькантара – Месси среди полузащитников. Его продвижения мяча и контроль матчей – эстетическое наслаждение

Фото: globallookpress.com/Stefan Matzke/sampics, imago sportfotodienst, Peter Schatz, Frank Hoermann/SVEN SIMON, Marcus Brandt/dpa; Gettyimages.ru/Martin Rose

+72
38 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
челси, барса. будет очень шедеврально, если бавария следом вынесет сити и псж. такое количество мешков одновременно, за один сезон, еще никто не вышибал. жаль, что реал и юве, рано с пробега снялись.
+95
-20
+75
Качественный тренер у баварского асфальтоукладчика
+61
-1
+60
Какой же Флик крутой
+33
-1
+32
Сильнейшая Бавария со времен Хайнкеса. Совпадение или нет, но самые мощные команды у Мюнхена почему-то, когда их тренеруют немецкие тренеры: Хитцфельд, Хайнкес, Флик
+21
0
+21
По совместительству, он еще и режиссёр в браззерс))
+14
-1
+13
Как немцы грохнули бразильцев и как вчера Бавария размотала Барсу это в моей памяти останется навсегда!
+8
0
+8
Флик действительно вернул Баварии Баварию, причем команда стала играть по его требованиям прямо с первого матча, это поразительно. Была пара осечек при притирании к новому-старому стилю, но, по большому счету, изменение прошло максимально быстро и безболезненно. Браво!
+8
-1
+7
Ответ заблокированному пользователю
челси, барса. будет очень шедеврально, если бавария следом вынесет сити и псж. такое количество мешков одновременно, за один сезон, еще никто не вышибал. жаль, что реал и юве, рано с пробега снялись.
Интер при Моуре выбивал Челси, Барсу и Баварию - все команды выигрывали ЛЧ в соседние годы
+7
-1
+6
Вот кому реально надо петь дифирамбы.

Только вдумайтесь, этот человек смог выстроить команду-каток меньше, чем за год. Бавария сейчас выглядит настолько мощно и уверенно, что непонятно как эту машину вообще можно остановить. Может вкусовщина, но лично мне этот Мюнхен кажется самой грозной командой Европы последних лет пяти. Ни Ливерпуль, ни Мансити, ни Реал не сносили всех и вся на своем пути настолько убедительно. А ведь у Флика не было столько времени как у Клоппа, и столько денег как у Пепа. Но его работа как тренера восхищает и восторгает. Гений, просто гений!
+5
0
+5
Немцы, дающих слабину, всегда закатывали в асфальт
+4
0
+4
Ответ Logic Power
Болельщики Баварии сейчас должно быть самые счастливые люди на свете) Кстати в комментах за волной злорадства и печали от каталонского позора совершенно незаметно их ликование. Пострясающий период у команды. Искренне желаю взять ЛЧ.
В большинстве своем болельщики Баварии, да и вообще немецких команд, взрослые люди. Поэтому столь сдержанное ликование)
+4
-1
+3
Болельщики Баварии сейчас должно быть самые счастливые люди на свете) Кстати в комментах за волной злорадства и печали от каталонского позора совершенно незаметно их ликование.

Пострясающий период у команды. Искренне желаю взять ЛЧ.
+3
0
+3
Как же повезло нашей команде с тренером!!!
+4
-1
+3
Реклама 18+
Есть даже мнение, что его заслуги в победе на том турнире даже больше, чем у Лева.
Посмотрите документальный фильм Маншафт 2014 кому интересно
+2
0
+2
Новый гений, раньше...... на Клоппа и Пепа, а теперь будут на Флика.
+2
0
+2
Интер при Моуре выбивал Челси, Барсу и Баварию - все команды выигрывали ЛЧ в соседние годы
а тут еще и мансити, четыре мешка подряд!!!!!!!!!!!!!
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
челси, барса. будет очень шедеврально, если бавария следом вынесет сити и псж. такое количество мешков одновременно, за один сезон, еще никто не вышибал. жаль, что реал и юве, рано с пробега снялись.
хахахахах топ коммент
+3
-1
+2
Немецкий прагматизм во всем, браво Флик, создал машину по уничтожению, такого монстра, как нынешняя Бавария я ещё не видел..
+3
-1
+2
Ответ Logic Power
Вот кому реально надо петь дифирамбы. Только вдумайтесь, этот человек смог выстроить команду-каток меньше, чем за год. Бавария сейчас выглядит настолько мощно и уверенно, что непонятно как эту машину вообще можно остановить. Может вкусовщина, но лично мне этот Мюнхен кажется самой грозной командой Европы последних лет пяти. Ни Ливерпуль, ни Мансити, ни Реал не сносили всех и вся на своем пути настолько убедительно. А ведь у Флика не было столько времени как у Клоппа, и столько денег как у Пепа. Но его работа как тренера восхищает и восторгает. Гений, просто гений!
Все верно и говорит о том, что и в наше время- классные тренеры (а и не только и ни сколько мега и супер-звезды)- возможно. главные творцы побед. Тот же Ковач ничего не смог добиться с практически тем же составом?
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
челси, барса. будет очень шедеврально, если бавария следом вынесет сити и псж. такое количество мешков одновременно, за один сезон, еще никто не вышибал. жаль, что реал и юве, рано с пробега снялись.
Что за мешки?? 🤔
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости