3 мин.

Нападающие. Завтра, сегодня, вчера

 

По моему скромному мнению, для нападающих ЦСКА, всех вместе и каждого по отдельности, эта осень станет определяющей, по крайней мере на ближайшие пару лет.

 Базелюк.

 Сегодня Константин Базелюк, впервые выйдет на поле в футболке сборной России (я в этом уверен). И это будет началом его точки, точнее периода бифуркации. Заиграет, Костя, в сборной, а это другой уровень в сравнении с молодежным первенством, получит опыт и дополнительный бонус для попадания в основу ЦСКА. Не покажет ни чего особенного, или того хуже – сядет на лавку, пойдет по пути Бурмистрова и прочих, если конечно не случится так, что ЦСКА останется совсем без нападающих.  Что стало менее вероятным в связи с появлением у нас Витиньо.

 Витиньо 

 Интересный парнишка, притягивает внимание даже тех кто не видел его игры и фрагментарно. Рекомендации уж больно серьезные – Зеедорф, Порту, Евменов. И манера игры интересная, сам то он себя с Неймаром сравнивает, а вот мне он больше Анри напоминает, похожий бег, дриблинг, удар, высоко поднятая голова, тяга к флангам. И сразу в бой – Ростов как разминка, и Бавария как тест на выживание (и не для него одного).

 Будем посмотреть. Нашему слегка замедлившемуся и потерявшему в импровизации нападению, будет очень полезен. И как партнер, для Думбии или Муссы он подходит больше, чем они сами друг другу. Не видно в нем той прямолинейности, и напора, а вот хитрости и мысли больше. Еще бы бразильских тараканов в голове не было. Нет, есть в нем и другие минусы, видимые даже по видео-нарезкам и свойственные большинству молодых бразильцев. Главный конечно – индивидуализм. Ну да играть в командный футбол, Леонидас почти любого научит. Из последних примеров Муса.

 Муса.

 Самое забавное занятие которое я занимался после матча с Амкаром – в очередной раз перечитывал и пересматривал мнение экспертов и журналистов о Мусе. Прошлогодние, с лейтмотивом – "Мусса не нападающий". Такое массового попадания пальцем в небо.

Прогресс конечно феноменальный, при чем прогресс почти во всем, техника, удар, пас, тактическая подготовка, отбор. Теперь Ахмеду надо забить в ЛЧ. Желательно не раз, и не только Виктории. И тогда он точно будет выбирать летом – Италия, Англия, Германия….  И надо ехать, а то может встать на путь Думбия.

 Думбия.

 Здоровья тебе Сейду. Здоровья, удачи в ЛЧ, и свалить в топ клуб. Пока не поздно. Пока российский футбол не сделал с тобой то, что  он делает со всеми нападающими. А ведь процесс пошел. Травмы. Травмы. И ты, все меньше похож на себя самого образца 10-11 годов. И ты не виноват, такова судьба большинства нападающих в российском футболе.

 Плохо с нападающими у нас. Очень плохо. Крайне мало забивных, да и те что появляются - портятся через 2-3 года. Исключение – Вагнер, но того спасали бразильские командировки. Почему? Как мне кажется причины три:

1)      Плохие поля и как следствие миро травмы.

2)      Плохие защитники, да сильные, работящие, но при этом плохо умеющие чисто отобрать мяч.

3)      Особенность тренерской школы, в той ее части, что отвечает за работу с нападающими. Перекачивают, перегружают их наверное. От чего те теряют скорость, мало работают над завершением атак.

 Вот и Мусса уже бежит не так стремительно, и дриблинг Сейду уже не так эффективен, а его исполнение не так смертельно. Сколько еще протянут?