5 мин.

Эта Каролина — будущий топ лиги

Вот увидите, они нам всем покажут! Только подрастут чуть-чуть.

В этом сезоне было невозможно не влюбиться в Каролину. Кажется, он был создан для этого. Сначала Свечников забил первый в истории НХЛ лакросс-гол, а потом — второй. Водитель замбони остановил самое дорогое нападение лиги. В плей-ин команда и Свечников в частности эффектно не оставили шансов Рейнджерс. Но Бостон прервал путь Каролины к триумфу. Наверное, только они могли это сделать. Но даже им не удалось испортить впечатление от Кейнс.

Признаюсь, это мой первый сезон НХЛ, и в регулярке я видел игры Каролины лишь против Нью-Джерси. Да и серию с Рейнджерс начинал смотреть, болея за Панарина. Но с первых минут Кейнс беспощадно очаровали напором и целеустремлённостью, и я моментально переобулся. Перед играми против Бостона был полон восхищения и надежд. Серия кажется финалом конференции, где победитель заберёт ещё и кубок. И вряд ли сейчас есть сила, способная остановить мишек. С каждой игрой преимущество Брюинз становилось всё очевиднее.

Каролина — в порядке, но Бостон — лучше во всём.

По игре первый матч Каролина выиграла, они быстрее бежали, в чужой зоне активно и успешно прессинговали, отнимали шайбу и создавали моменты, а главное вынуждали Бостон тратить силы даже на выход из своей зоны и отбрасываться. Даже если Брюинз удавалось войти в зону Кейнс, что обыкновенно случалось через вброс, там атака глохла: они не могли расставиться и контролировать шайбу. И гол Пастрняка — результат индивидуального мастерства Маршанда. Брэд — определённо лучший игрок этого противостояния, в каждом матче он отрабатывал по всему льду, создавал опасность у чужих ворот самостоятельно и с партнёрами. Он мог незаметно прокрасться по борту, а затем на руках разобраться с Раймером.

Cомнения cтали появляться уже во время первой игры. Да, Каролина выглядела солиднее, но не было понятно, насколько хватит этой формы. А Бостон с каждым периодом добавлял в скорости и агрессии. И их запас по качеству игры был очевиден.

Уже во второй игре серия обрела свой характер и настроение, и команды определились с ролями. Бостон стал лидером пары и задавал игре темп и скорость — им так было комфортнее, хоть и не просто. Каролине в попытке подстроиться не удавалось выдерживать такой расклад, но они нашли способ сдерживать порывы соперника. Скорость компенсировали напором и давлением так, что у Брюинз особо и не получалось разогнаться. Особенностью стало поведение Кейнс. Чтобы раскрыться и начать увлекательно и активно играть, им нужно было забить. И как только они шли вперёд, в давление, в форчек, Бостон удивлялся такой дерзости и начинал подседать. И лучший пример тому — Свечников. Он был близок к хет-трику Горди Хоу — отдал передачу Терявайнену, спустя полторы минуты забил сам и, видимо, задался целью подраться со всеми живыми легендами лиги — сцепился с Харой, но габариты решили, и Здено попросту отодвинул его. Вообще Андрей должен был стать героем команды и справлялся с ролью ведущего форварда, пока всё тот же Хара не опрокинул его.

Это тот самый момент, где начинался характер. Пусть во втором матче Бостон не смог переломить игру, было видно, что они могут добавить в критической ситуации. Это доказала чётвертая встреча, когда проигрывая 0:2 в третьем периоде, ДеБраск воспользовался ошибкой вратаря на выходе, Клиффтон снайперски выстрелил под крестовину. Потом Брюинз включили турбо-режим, и Каролине оставалась лишь ледяная пыль. Справедливости ради, надо отметить, что после такого поворота они не сели, а пошли вперёд и даже забили вшестером, могли и сравнять, но Бостон на то и Бостон, чтобы уметь сдержать амбиции щеглов.

Чего не хватило

Каролину решительно подвёл контроль шайбы в чужой зоне. Не зацепившись за неё, они не могли расставиться и закрепиться, движения по зоне практически не было. Оттого пасы были беспорядочными, а бросков, тем более опасных, — мало. Серия, в принципе, отличилась малым количеством бросков, Кейнс лишь однажды за пять игр пробили по воротам 30 раз. Бостон, кстати, тоже не слишком много бросал, 174 раза за серию, это — 34.8 броска/игра. При этом Брюинз гораздо лучше держали шайбу, давали чёткий пас, входили в зону через передачу или на ведении, там вставали и комбинировали с движением.

Реклама 18+

Во многом результат решила игра спецбригад. И здесь Кейнс были безнадёжны: в большинстве с титаническим трудом справлялись с давлением на средней линии, ещё тяжелее переходили синюю. В зоне проблемы с контролем кратно увеличивались, отчего попытки сотворить опасность были тщетны. Вдобавок, меньшинство Бостона вполне продуктивно и систематически создавало моменты в атаке. Так во второй игре они вчетвером провели в чужой зоне 1:20. Ещё более удручающе это смотрелось на фоне буквально летящего большинства Бостона. От феерии их сдерживали давление и цепкость обороны Каролины. И даже это не помешало им реализовать пять попыток из 20. И в решающей игре оба гола были забиты в неравных составах.

В те моменты, когда Каролина всё-таки держала шайбу в зоне Бостона, ходила она преимущественно вдоль синей линии между защитниками. А если чудом оказывалась у ворот соперника, то добить её там было некому. Попросту, в Кейнс нет мощного центра. Ок, есть Стаал, но всё-таки не ему бороться на пятаке с Харой (хотя кому вообще?). И, по ощущениям, в команде не хватает элитного, или хотя бы добротного, распасовщика, кто мог бы точно и обезоруживающе доставить шайбу в любую точку.

Безусловно, этот Бостон заслуженно выиграл серию; вероятно, они наконец выиграют заслуженный кубок. Но эта Каролина была очаровательна, и, кажется, я осуществил цель на сезон и нашёл свою любимую команду НХЛ. И через год-другой они вернутся, чтобы окончательно утвердиться как полновесный претендент.