6 мин.

Грусть на фоне праздника. На уход Бакари Санья

   Панихида на возможный уход самого стабильного защитника Арсенала с 2007 года. Вот так я хотел чтобы это было написано в анонсе. Однако из-за технических условий платформы данного сайта сделать это не представляется возможным. Да шут с ним, с сайтом этим, с платформой, да и с самим анонсом.

Санья на голове

    Велика печаль. Абсолютно лучший защитник за суммарные 7 лет в составе Арсенала, вылетел, чтобы дать автограф Пеллегрини поставить подпись под жирным, как пирожки на базаре, контрактом с Голубым клубом из Манчестера. Бывшие шумные соседи мю, если кто не понял.

   И не сказать, что он переходит в совсем незнакомое для себя место. Ибо куда как не в МС был сгружен наш многочисленный, и канонирский в прошлом десант. А давайте как перечислим их имена. Насри, Клиши, Адебайор, Коло Туре...Ага. Зазудело под ложечкой то. А еще были Симэн, Анелька (проездом) и сам  Патрик Капитан Фантастик  Виейра. К последним никаких претензий. 

   Отсюда следует что для игрока Арсенала поиграть за Манчестер Сити не так уж и зазорно. Однако, нас, фанатов, эти переходы волнуют и задевают сильнее чем стоило бы. Как же относится к Бакари Санья? Вот тут и полилась моя лирика вам в уши (кхм...или в глаза?)

   Вернемся на мгновение в прошлое. 2006 год закончился для нас не в самом радужном ключе. Проигрыш в финале ЛЧ, спекуляции вокруг возможного ухода Анри, не самая убедительная игра в чемпионате. Радовало одно. Переезд на новый стадион. А теперь давайте вспомним кто у нас бегал на фланге в защите? Эбуэ да Джастин Хойт. Последнего вы вообще помните? Я то помню, и если вы забыли, то напомню вам, что Хойт был эдаким несколько ухудшенным прототипом Дженкинсона. Что вкупе с не с самой стабильной игрой ивуарийца, заставляло тревожиться нашего мудрого аксакала.

   Это сейчас я весь такой умный и якобы все хорошо помнящий, однако вы же понимаете, что я беру все свои воспоминания и накладываю их на факты из интернетных архивов. В 2007 году я и понятия не имел, что за клуб такой Осер, почему он пишется как Auxerre и какова его роль в европейском футболе. И уж тем более не просматривал нарезки на Ютубе ( а был ли тогда вообще ютуб?) про их качественного правого защитника, как это сейчас делает любой школьник с тем же самым Орье. Подписали какого то черного дядьку со смешными белыми дредами на голове и ладно. Но самое что забавное, аккурат с момента этого подписания, единственным игроком на которого я никогда не ругался был именно вот этот вот самый дядька. И звать его Бакари Санья.

   Семь лет прошло. Я закончил школу, закончил универ, устроился на работу, даже чуть не женился (об этом в автобиографии) и за все эти семь лет ни разу не переживал за правый фланг, если играл Санья. Я был спокоен. Вы понимаете? СПОКОЕН. Если это вообще возможно в условиях сумасшедшей игры моей команды. В сезоне 07-08, в эпоху сексуальносескуального футбола, этот француз вспахивал бровку как неистовый пес. С одинаковым успехом, как спереди, так и сзади. В последующем, пока Галлас препирался с Туре, Санья вышибал из левых инсайдов противника весь их мерзкий дух. В своих оппонентов он вгрызался с цепкостью обученного бульдога, и неважно кто был этим оппонентом. Мэтью Джарвис, Стюарт Даунинг, а подчас великие КриРо, Гиггз и непревзойденный технарь Джо Коул, Бакари просто делал свою работу. Сейчас вообще, знаете ли, тяжело найти в футболе человека, который будет просто выполнять свою работу, без лишних понтов и пафоса. Таких единицы, и многие из них уже на излете карьеры. Медиа-пространство не взрывается от одного упоминания их имени, толпы фанаток не стерегут своих кумиров под окном дома, папарраци не лезут надоедливо в открытое окно туалета, чтобы заснять звезду на белом камне. Эти люди не портят атмосферу раздевалки, не обливают тренера шампанским и не дают провокативные интервью. Этакие скрытые герои, потому что на них всегда можно положиться. Во всем. Семь долгих лет мы полагались на Бака. Он не ломал нам мозг на тему призрачных переходов, это раз. Второе, на каждой игре он оставлял всего себя, не отлынивал. И в третьих он честно отработал свой контракт до конца. 

   В этом сезоне многое имеет для нас, фанатов Арсенала, притягательную символичность. Выиграли Кубок Англии, трофей с последнего завоевания которого и началась наша засуха. Весь сезон нас тащил главный антигерой последних двух лет. В финале победный гол забил кстати тоже он. Перекрыли транферный рекорд в несколько раз, подписав лучшего плеймэйкера Европы. Сказочный сценарий. Однако мы,люди, те еще сентиментальные божьи твари. Признайтесь сами себе, нас до сих пор волновал тот факт, что две составные части того "бесхребетного" Арсенала, который мы полюбили всей душой за дерзкую попытку биться с системой, не имели приятных воспоминаний о выигрыше трофея. И дело же совсем не в железке, а в эмоциях, которые навечно останутся в их сердцах, и в чувстве выполненного долга. Думаю, уже понятно, что я говорю о Томаше Росицки и Бакари Санья. Момент расставания с Росицки не так близок как у Бака. Оттого мне и приятно, что наш бравый француз перед самым уходом поднял над своею бравой головушкой желанную награду.

sagna fa cup cup

   Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Знаете, к Бакари Санья это не относится никоим образом. Потому что мы никогда не отпустим его до конца. В нашей памяти он по привычке будет спокойно молча занимать свое место правого защитника на расстановке в телевизионной картинке, в которую мы даже не заглянем. И когда на правой бровке мы не увидим привычного нашему глазу колыхания белых дредд, нам станет дико грустно. А еще грустнее нам станет когда он схлестнется с кем нибудь из наших, охраняя правый фланг своего нового работодателя. Он ведь всегда был таким честным, исполнительным работником. Спасибо за все, Бакари. В добрый путь.

 

 

П.с.: не секрет, что я тащусь по Людивин Санья. Скучать буду и по ее секси фоткам. Спаси нас всех Бог увидеть ее в форме МС. Аминь.