9 мин.

Show Must Go On or Football Never Dies

   Эмоции выхлестываются из моего опаленного дурными новостями нутра наружу. Великий Боже, что за удары ты посылаешь моему самому любимому действу на планете! Что это? Издержки финансовой системы 21 века или планомерные действия небытия по искоренению самой страстной спортивной игры на планете? За последнюю неделю Футбол, как социальное явление, получил два жестоких удара. Один люди нанесли себе сами, второй был уготован свыше.

   Думаю, вы наверное уже догадались, что я имею ввиду. Первое это увольнение Дэвида Мойеса из МЮ. Второе - смерть Тито Вилановы. Люди умирают каждый день, скажете вы. Людей увольняют каждый день, так же добавите вы. Я же отвечу вот что. Как уже было мной написано, в этом мире ходом истории (футбольной в том числе) управляют личности. Настоящие личности. Наверняка, вы без труда согласитесь со мной, что и Дэвид Мойес, и Тито Виланова были немаленькими величинами в футбольном мире. Не такими распиаренными, как сэр Алекс Фергюсон или Гвардиола, но людьми, которые сильно влияли на футбольное зрелище. И вдруг, в короткий промежуток времени один теряет авторитет и значимость, второй - жизнь. И первое, и второе я считаю настоящей потерей для футбола. Приведу весьма топорный пример, представьте себе, что  незадолго до смерти Стива Джобса был бы уволен Билл Гейтс, уменьшите масштаб общемирового значения (хотя можно ли так выражаться в пределах человеческой жизни?) и вы получите примерное представление того, что я сейчас чувствую.

Tito head coacj

   Является ли футбольный клуб Барселона значимым явлением для человечества? Безусловно. Как миссионер от футбола Барселона несет просвещение в самые отдаленные уголки нашей планеты. В свою очередь, Лионель Месси, являясь миссионером от Барселоны, в настоящее время занимает место в первых рядах самых знаменитых футболистов всех времен и народом. В весьма отдаленные времена, когда Лионель еще мечтал стать великим футболистом, попутно борясь с нелегким заболеванием, а сама Барселона мечтала о непокоренных вершинах, в Ла Масии (школе футбола Барселоны) работал тренером-учителем простой испанский мужчина по имени Франсеск Тито Виланова и Байо. Поговаривали, что этот тренер обладал мягкой манерой убеждения и непререкаемым авторитетом среди вверенных ему руководством мальчишек, в числе которых находились небезызвестные нам Лионель Месси, Херрард Пике и Франсеск Фабрегас. Однако самыми главными его достоинствами считались любовь к футболу и бесконечная человеческая порядочность. Как на поле, так и вне его. Эти простые истины, вкупе с непомерным трудолюбием дали такие плоды, о которых мечтал любой клуб. Да, Флорентино (я про Переса), простые люди, в чьих головах сидела великая идея о создании клуба, в составе которого играли бы одни воспитанники, трудолюбие и любовь к людям и к футболу, по истечении времени дали то, что не купить ни за какие деньги. Ты терпел поражение за поражением от Барселоны не на футбольном поле в период с 2009 по 2012 годы, когда ты ворочал миллионами, баражировал властью и мечтал о славе, эти поражения были уготованы тебе еще тогда, когда в самом начале 21 века в Ла Масии исправно выполнял свою работу такой труженник как Тито Виланова. Недавняя гегемония Той Самой Барселоны ковалась в первую очередь людьми вроде Тито, который пестовал будущих футбольных звезд, вкладывая в каждого из них частичку своей души. Вот что на мой взгляд является тем знаменитым ДНК Барселоны. 

La Masia

   Вы знаете, раньше никогда не замечал и даже не пытался узнать, кто этот человек, беснующийся на бровке рядом с Хосепом Гвардиолой, таким импозантным тренером, который забирал все внимание телекамер и телезрителей на себя. Ну а как же, успешный, скромный красавец, чьи победы, ни больше ни меньше, всколыхнули мир, однако, как мне кажется, он всегда знал, что его успехи это результат их совместного плодотворного труда вместе с Тито Вилановой. Пророчествую, что Пеп Гвардиола, несмотря на весь свой тренерский талант больше никогда не добьется такого успеха, как с Барселоной. Потому что рядом больше никогда не будет верного помощника, проводника и созидателя идей и настоящего друга. 

Tito and Josep

   Тито Виланова не будет забыт футбольной историей. Титулы, выигранные им с Барселоной, как я думаю, вопреки этой ужасной болезни, оставили свой след в Зале Славы. Ужасно обидно одно. Его огромный потенциал тренера и человека, знающего как строить Великую команду, увы, потерян для нас. В нашей памяти он, к великому сожалению, останется всего лишь скромным гением в тени. Как образчик лучшей человеческой личности он отправился туда, где все непризнанные гении получают благодарность от Всевышнего за свои заслуженные деяния на нашей грешной земле. 

moyes

   Теперь вернемся к делам на нашем Туманном Альбионе. Господи как же я радовался неудачам МЮ в этом сезоне, как ребенок, которому подарили красивую машинку. Череда их неудач дарила мне хорошее настроение на долгое время. Тем не менее, я никогда не обвинял и не зубоскалил над одним человеком, который принял на свои крепкие шотландские плечи самое тяжелое бремя современного футбола. Заменить малой кровью фигуру такой непостижимой величины как Сэр Алекс Фергюсон. Олицетворение победной эпохи МЮ, занявшей два десятилетия, настоящий дьявол во плоти (с красным носом) ушел, как многие думают, красиво, в присущей самому себе манере, после того как взял свой последний кубок чемпиона. Не знаю ни одного болельщика Юнайтед, который сказал бы что начал болеть за манкунианцев из-за красивого стиля игры. Неутолимая жажда побед, звериная ярость на поле и успешность, вот три ключевых правила, привлекавших неисчислимое количество фанатов по всей Земле. Все эти три качества были взращены, словно семена на поле, великим кормчим. Долгое время эти семена каждый год преподносили целый урожай трофеев, кормя тщеславие фанатов, однако наступил момент, когда земля-матушка выдохлась. САФ был чересчур прозорливым человеком, тонко чующим момент, чтобы этого не понять. Не хочу уличать его во всех смертных грехах только по одной причине. Этой причиной послужил его выбор своего преемника. Такой же трудяга-землепашец, способный вырастить новый урожай трофеев, правда, основанный на иных принципах игры, и удержать Манчестер Юнайтед на вершине футбольного мира. Да, вы могли потыкать его отсутствием прежде завоеванных чашек, отсутствием харизмы и, наконец, отсутствием привычной вам жвачки во рту, но одного у него не отнять. Усердия, которое всегда приносит результат. С одним условием. Если есть время для этого самого усердия. Время, которое было безжалостно отнято никчемными людьми. Людьми, которые принимают важные решения в Совете Директоров и людьми, которые запускали в небо над Олд Траффордом баннер с призывом уволить Избранного. Избранного, между прочим, человеком, подарившим клубу мировую славу. К частичке которой принадлежали и они, эти никчемные существа в человечьем обличье. 

glazers

   Знаете, вот я хочу ругать эпоху, которую создали мы сами. Кто-то создавал ее своими темными усилиями, однако и мы то оказались теми еще трусами, когда не воспротивились этим ужасным начинаниям. Есть прекрасное выражение Эдмунда Берка где говорится: "...единственное что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди сохраняли бездействие...". Да, уважаемые, мы сильно виноваты в том, что не встали на защиту интересов добра и позволили кучке безнравственных злодеев связать нас по рукам и ногам во славу финансового благополучия. В нашем прекрасном мире, где в моем представлении все должно быть справедливо и полно любви, существуют такие понятия, как жертва человеком и человеческими идеалами ради денег. Да, именно ради вот этих бумажек с краской, которые наделены властью управлять людьми. И к кульминации в своей власти, деньги подходят уже сейчас. Что, как не увольнение Дэвида Мойеса, в лишний раз это подтверждает. 

   Финансовое благополучие команд целиком и полностью зависит от успешности команды и поддержания этой успешности на протяжении долгого времени, в этом нет сомнений. Руководство же МЮ перехитрило само себя, не дав еще одного сезона Мойесу и нанесло несколько ударов по своей репутации:

1. Во-первых, по своему настоящему. Сами посудите, теперь каждый менеджер тысячу раз подумает соглашаться ли на предложение "красных дьяволов", так как будет знать, нужно давать результат сразу, а для этого надо быть молодым Моуриньо. Старина Гиггз тут вряд ли поможет.

2. Во-вторых, по своему прошлому. Уволив Моейса не дав ему доработать сезон до конца, Совет Директоров плюнул в лицо Фергюсону за его выбор. Дескать, спасибо дядя, ты нам сильно помог когда-то, но теперь ты уже ничего не решаешь. Твое время прошло. 

3. В третьих, по своему будущему. МЮ остался без Лиги Чемпионов, без толкового тренера и без денег. Финишируя на возможном седьмом или любом другом месте, главное не в четверке, МЮ теряет в премиальных за занятое место в АПЛ, в доходах от телетрансляций и в доходах от посещения. Вряд ли фаны, привыкшие смотреть как Юнайтед выбивает дух из той же Бенфики, будут с той же внимательностью и страстью наблюдать за противостоянием их команды с возможной Унирей Урзичень, при условии что их команда еще пробьется в Лигу Европы. Так же не забывайте про долг, довлеющий над клубом.

mu debt

   В общем, все ужасно. И самое ужасное, что традиции, установленные САФом в МЮ и во всем английском футболе, не продержались и года перед колебаниями акций на бирже. Все то, что создается долгим упорным трудом, было разрушено в один день. Вся надежда на историческое наследие, созданное до нынешних темных времен. Манчестер Юнайтед был и остается великим английским клубом, который, однако, попал в финансовую каббалу и в сети бестолкового менеджмента, но накопленное историческое наследие оставляют шанс на то, что я еще испытаю наслаждение противостояния МЮ и Арсенала, как когда то в далеком 2004 году.

     

mu arsenal rivalry

   Да, я фанат Арсенала. Арсенала, который унижала на Камп Ноу Барселона в 2009 году, Барселона к созданию которой приложил руку Тито Виланова. Я фанат того самого Арсенала, который терпит бесконечные поражения от МЮ, в том числе и поражение от самого слабого МЮ Мойеса. Однако, я в то же самое время, являюсь фанатом прекрасной игры под названием футбол. Сегодня футбол потерял нечто очень важное. Нечто, делающее его величайшей и самой популярной игрой на планете. Тем не менее, я сохраняю надежду в светлое будущее, ибо согласно философии Фредди Меркьюри, актеры приходят и уходят, но Шоу Должно Продолжаться, и черт возьми, я продолжу наблюдать за этим шоу. И пока мы будем за ним наблюдать и болеть им, футбол никогда не умрет.