7 мин.

Одни остались за бортом, а за другими – будущее клуба

Свои места на самолете в Австралию получили:

Голкиперы: Чех, Оспина, Мартинез.

Защитники: Белик, Косьелни, Мертезакер, Монреаль, Коласинак, Брамалл.

Полузащитники: Коклен, Ремзи, Эль-Нени, Джака, Майтланд-Найлз, Ивоби, Окслейд-Чемберлен, Озил, Нельсон, Уиллок.

Нападающие: Лаказет, Уолкот, Жиру, Уэлбэк, Нкетиа, Мален.

Ряд игроков сейчас в отпуске после участия в международных соревнованиях, речь идёт об Алексисе, Мустафи, Бельерине, Чамберсе и Холдинге. Кемпбел находится в расположении сборной Коста-Рики.

Не отправились в турне следующие футболисты первой команды: Дебюши, Гиббс, Щесны, Перес, Дженкинсон.

Эти футболисты молодёжной команды тренировались с основой, но в Австралии мы их не увидим: Акпом, Краули, Мэйси, Тораль, Беннасер, Хаддарт.

Залечивают травмы: Уилшир, Касорла, Габриэль, Мавидиди, Рейн-Аделаид.

С кем придётся попрощаться?

Судя по всему, Киран и Войцех покинут клуб, так как очевидно, что в услугах этих футболистов Арсен Венгер больше не заинтересован. По последней информации представители Арсенала и Ювентуса пытаются решить вопрос о стоимости трансфера Щесны, ориентировочно, цена вопроса составит 14-16 миллионов фунтов. В услугах Кирана Гиббса заинтересованы такие клубы как Ньюкасл и Уотфорд, которые попытаются сбить цену, установленную Арсеналом (по разным данным от 8 до 15 миллионов фунтов). Киран в системе Арсенала с 2007 года, провёл 236 матчей за клуб, Войцех присоединился годом позже, на его счету – 181 матч.

От перехода Матье Дебюши из Ньюкасла летом 2014 года ждали многого: Арсенал приобрел основного правого защитника сборной Франции, опытного и подготовленного к Англии футболиста. К сожалению, после двух травм в первом сезоне Матье не смог вернуться на прежний уровень. В прошедшем сезоне он провёл лишь 16 минут на поле. Арсеналу необходимо расстаться с Дебюши, его местом в заявке и зарплатой в 70 тысяч фунтов в неделю.

История Карла Дженкинсона хорошо известна: молодой футболист и преданный фанат Арсенала по совместительству переходит в команду, которую поддерживает вся его семья, выступает очень нестабильно, проводит два года в стане Молотобойцев, возвращается в надежде впечатлить Арсена Венгера. Последнее у Карла не получилось. В прошедшем сезоне он выходил с первых минут против ПСЖ и Манчестер Юнайтед, в этих матчах стало очевидно, что защитник просто не дотягивает до уровня основы.

Лукас Перес является отличным нападающим, который, к сожалению, не может рассчитывать на игровое время в Арсенале. Футболист готов вернуться в Испанию, где его ждёт родной Депортиво.

Вопрос по Джеку Уилширу остаётся открытым.

Молодой нападающий Чуба Акпом, который прекрасно проявил себя на прошлогодних предсезонных сборах на этот раз остался в Лондоне. Ожидается, что воспитанник клуба покинет Арсенал. Полузащитники Ден Краули и Йон Тораль в очередной раз будут сосланы в аренды, не исключен и полноценный трансфер каждого из футболистов. Исмаэль Беннасер и Келечи Нвакали отлично проявили себя в арендах в прошлом сезоне, в этом году они продолжат набираться опыта в зарубежных чемпионатах. Голкиперы Мэйси и Хаддарт также могут покинуть клуб, учитывая слухи о заинтересованности Арсенала в услугах Джека Батленда и молодого голкипера Тулузы Албана Ляфона.

Кто из юных Канониров может впечатлить на предсезонных сборах и, вероятно, в сезоне 2017/2018?

Коэн Брамал. Зимой 2017 года двадцатилетний защитник клуба любительской лиги Англии получил лучший и абсолютно неожиданный новогодний подарок – приглашение от Лондонского Арсенала. Полгода тренировок и выступления за молодежный состав (в 9 матчах 1 гол и 3 голевые передачи), судя по всему, оправдали себя, и игрок отправился в Австралию с основной командой. Коэн обладает отличной скоростью и незаурядной техникой и прекрасно подключается к атакам на левой бровке, эти качества он продемонстрирует на позиции латераля в ближайших матчах Арсенала.

Реклама 18+
Коэн Брамал

Крыстиан Белик. Игрок молодежной сборной Польши перешёл в Арсенал зимой 2015 года, но по-настоящему заявил о себе два года спустя. Девятнадцатилетний центральный защитник продемонстрировал надёжную игру, выступая в аренде за Бирмингем и привлёк внимание нескольких клубов Чемпионшипа.

Крыстиан Белик

Эйнсли Майтланд-Найлз. Прошедший сезон сыграл очень важную роль в карьере англичанина: дебют в основном составе, уверенная игра и на позиции опорного полузащитника и справа в обороне, публичная похвала от Арсена Венгера. Этим летом Найлз стал чемпионом мира в составе сборной Англии в возрасте до 20 лет, теперь дело за малым – хорошо проявить себя в Австралии и закрепиться в первой команде.

Джефф Рейн-Аделаид. Джефф уже является игроком первой команды, в прошлом сезоне выступал за Арсенал в кубковых соревнованиях. Креативный девятнадцатилетний полузащитник является тем, кто может повторить путь Алекса Ивоби и стать игроком основной обоймы. В Австралии мы его не увидим, так как он восстанавливается после травмы, но шансы сыграть на Эмирейтс Кап у футболиста есть. В аренде Джеффа заинтересован Милан, но вряд ли Венгер отпустит футболиста, на прорыв которого он рассчитывает. Грядущий сезон может стать переломным в карьере француза. 

Джефф

Рис Нельсон. Семнадцатилетний универсальный атакующий полузащитник является одним из самых ярких талантов в академии Арсенала. На его счету 6 голов и столько же голевых в 16 матчах лиги среди молодежных команд, а также 2 гола в розыгрыше юношеской лиги чемпионов в прошедшем сезоне. Высокая результативность, отличная техника и способность закрыть несколько позиций – основные козыри юного футболиста.

Рис Нельсон

Джо Уиллок. Ещё один универсальный полузащитник, которого, к счастью, удалось сохранить в клубе (его родной брат Крис Уиллок перешёл в Бенфику). Как и Рис Нельсон, Джо обладает прекрасной техникой, на его счету 8 голов и 10 голевых передач в 29 мачтах во всех соревнованиях молодежных команд в прошедшей кампании. Приглашение в тур с основой клуба является абсолютно заслуженным.

Эдди Нкетиа. Восемнадцатилетний центральный нападающий впечатляет результативностью: 24 гола и 5 ассистов в 33 матчах в прошедшем сезоне. В 2015 году форварда забраковал Челси, но получив второй шанс в Арсенале, Эдди начал демонстрировать свой талант. Нкетиа, как и Стефи Мавидиди, который, к сожалению, пропускает начало предсезонной подготовки, является одной из надежд Арсенала в будущем. К слову, Стефи неплохо проявил себя в аренде в прошлом сезоне и является кандидатом в первую команду Арсенала.

Нкетиа и Уилок

Дониэл Мален. Восемнадцатилетний воспитанник академии Аякса перешел в Арсенал в 2015 году и отлично зарекомендовал себя в новом клубе. На его счету 12 голов и 7 голевых передач в 35 мачтах в сезоне 2016/2017. О таланте нападающего лестно отзывается Мино Райола, который считает, что под руководством Арсена Венгера футболист может стать настоящей звездой.

Дониэл Мален
Реклама 18+

 P.S.

Редкий случай, когда футболисты покидают команду и отношение к этому полностью лишено негатива. Киран и Войцех долгое время защищали цвета Арсенала, за что им большое спасибо. Карьера Дебюши могла сложиться совсем по-другому, если бы не травмы, с другой стороны, отсутствием француза воспользовался Бельерин. Карл не справился не только с требованиями Арсена, но и с давлением, которое оказывали собственные фанаты, а у Лукаса Переса есть мечта - сыграть на чемпионате мира в следующем году, очень надеюсь, что он её исполнит.Удачи всем парням, once a gunner always a gunner