4 мин.

Первый сезон в Арсенале. Часть четвертая: Лукас Перес

Летом 2016 года Арсен Венгер вышел на трансферный рынок в поисках нового нападающего для своей команды. Атакующие ряды Канониров нуждались в усилении, так как возвращение Данни Уэлбэка ожидалось к зиме, а Оливье Жиру требовался отдых после чемпионата Европы во Франции. Босс обратил свой взор на Джейми Варди, но в последний момент новоявленный чемпион Англии и символ Лестера отказал Арсеналу. Арсен продолжил поиски и нашёл испанскую версию нападающего сборной Англии в лице форварда Депортиво Лукаса Переса. Взрывной стиль игры и физические данные не единственные факторы, свидетельствующие о схожести этих футболистов. Для обоих сезон 2015-2016 стал определяющим, двадцатисемилетний Перес стал лучшим нападающим клуба, который боролся за выживание и впервые по-настоящему заявил о себе. Перес забил 17 голов и отдал 8 голевых передач – лучший результат в его карьере. Двадцатидевятилетний Варди стал одним из главных героев культовой сказки Лестера.

Лукас был представлен в качестве игрока Арсенала в последний день трансферного окна, за его трансфер выложили 17 миллионов евро – довольно приличная сумма за малоизвестного возрастного нападающего, а также девятка на спине подогревали ожидания фанатов. Перес поддерживал Депортиво с самого детства и, по своему собственному признанию, был готов уйти только ради топ клуба, выступая за который, он смог бы заслужить приглашение в сборную Испании. Покупку этого футболиста многие фанаты и специалисты назвали «панической», несмотря на то, что был приобретен игрок, схожий по характеристикам с Джейми Варди (первоначальный план Венгера).

Лукас дебютировал в Премьер лиге в домашнем матче против Саутгемптона, первом же матче после своего перехода. Следующий выход в старте пришёлся на матч кубка английской лиги против Ноттингем Форест, Лукас оправдал доверие, оформил дубль и отдал голевую передачу. В домашнем матче против Лудогорца состоялся дебют Переса в Лиге Чемпионов: за 28 минут на поле испанец отдал два ассиста и помог Озилу оформить первый хет-трик в профессиональной карьере. Нападающий относительно регулярно выходил на замену и являлся тем, кто может усилить игру в атаке, но в конце октября получил травму лодыжки, которая выбила его из строя на шесть недель.

В декабре Лукас вернулся, но, не смотря на проблемы Арсенала с набором очков, его статус в команде не поменялся: Перес выходил в стартовом составе в кубковых матчах, добавлял скорости в атаке в концовке матчей чемпионата. Если бы не универсальность игрока (Лукас способен сыграть не только в центре нападения, но и на обоих флангах атаки), то он, наверняка, получил бы ещё меньше игрового времени. Стоит отметить хет-трик испанца в ворота Базеля, в этом мачте Лукас провёл 90 минут на левом фланге атаки, а также его гол в ворота Борнмута, который позволил канонирам отыграть отставание в 3 мяча в концовке матча. В середине марта форвард снова травмировался, на этот раз – травма бедра и как итог – отсутствие в заявке вплоть до финального матча сезона против Челси.

В общей сложности за Арсенал Лукас провёл 21 матч во всех соревнованиях, на его счету 7 голов и 5 голевых передач, что является очень неплохим результатом, учитывая, что общее количество минут на поле – 948 (каждые 79 минут – результативное действие). Если оценивать Лукаса как игрока скамейки, которым он, собственно, и является, то он заслуживает пятерку. Он достойно выступал в тех матчах, в которых ротировался состав и добавлял команде резкости и остроты, выходя на поле в матчах Премьер лиги. Однако, учитывая, сколько Лукас сыграл по сравнению с другими приобретениями в основную команду, то от оценки футболиста в этом сезоне можно и воздержаться.

Перспективы Переса в Арсенале очень и очень туманны, даже несмотря на то, что сам Венгер с сожалением признаёт, что нападающий заслуживал больше игрового времени. Отличная игра Алексиса и Жиру, а также возвращение Уэлбэка – причины, по которым Лукас не смог стать футболистом основной обоймы. Вторая причина, повлиявшая на ход карьеры нападающего в Арсенале – травмы. Шансы Переса на попадание в состав сократились и с переходом на новую схему, в которой он претендует на роль центрального нападающего. Добавим к этому подписание Лаказетта и желание Лукаса поехать на чемпионат мира в составе «Красной фурии» и получим одно решение – Пересу необходимо покинуть Арсенал, к тому же, Венгер не будет препятствовать уходу.

С одной стороны, недовольство футболиста своим положением можно понять, но с другой, ему с самого начала не было гарантированно место в составе, он принял вызов, с которым, к сожалению, не справился. Вероятно, если бы не травма Данни, Перес продолжил бы выступать на родине и, наверняка футболист вернётся этим летом в Испанию. Севилья, Малага и родной Депортиво заинтересованы в услугах нападающего, цена вопроса – 13 миллионов евро, возможен вариант с арендой. Удачи, Лукас