5 мин.

Канониры в аренде. Часть вторая: защитники

Калум Чемберс

Двадцати двух летний воспитанник Саутгемптона не забудет матч первого тура Премьер лиги минувшего сезона против Ливерпуля: издевательство от Садио Мане, подаривший надежду на спасение матча гол самого Калума и весёлые 3-4 – итог перестрелки на Эмирейтс. Спустя две недели Чемберс представлен в качестве игрока Мидлсбро, клуба, который вернулся в элитный английский дивизион спустя семь лет.

Несмотря на то, что Речникам не удалось избежать вылета, Калум может занести в актив приобретенный в этом сезоне опыт. Кандидат в сборную Англии сыграл в 24 матчах в чемпионате и дважды в кубке Англии за Мидлсбро. И Айтар Каранка и Стив Энью положительно оценивали выступления футболиста, отмечая не только надежную игру в обороне, но и умение работать с мячом. Неприятный момент – в конце января Чемберс получил усталостный перелом стопы, но относительно быстро восстановился.

Что говорят цифры? Согласно порталу squawka, по таким статистическим показателям как: совершенные отборы, процент выигранных верховых единоборств, перехваты, блоки и выносы, Калум полностью превосходит одноклубника Бена Гибсона, который, тем не менее, заслужил вызов в сборную Англии. Защитник Бёрнли и недавний дебютант сборной Майкл Кин, которого пресса активно сватает в Манчестер Юнайтэд, лишь немного превосходит Чемберса по некоторым показателям. Канонир Габриэль Де Абреу Паулиста, который, как и Калум, способен сыграть и в центре и справа отстает от англичанина по всем статьям. 

Перспективы в Арсенале: Не всё потеряно для Калума в составе Канониров, так как ситуация с центральными защитниками довольно неоднозначная: Лоран Косьелни вынужден до конца карьеры пристально следить за состоянием ахилловых сухожилий, что повышает риск тяжелой травмы, ветеран Пер Мертезакер, по сути, пропустил весь сезон, что не помешало ему стать лучшим игроком финала кубка Англии. Габриэль выступает нестабильно, более того бразилец рискует пропустить начало сезона из-за травмы, а Косьлени не сыграет в первых двух турах из-за дисквалификации. На мой взгляд, всё зависит от самого Калума, но, как минимум, свой второй шанс он заслужил. В этом сезоне блестяще проявил себя Роб Холдинг, возможно, в следующем году мы увидим двух молодых защитников на поле вместе.

Стеффи О’Коннор

Молодой центральный защитник провёл этот сезон в составе клуба МВВ Маастрихт, представляющим второй дивизион в Нидерландах. Двадцатилетний футболист лишь четыре раза вышел на поле, каждое его появление – замена в конце матча при комфортном счёте.

Перспективы в Арсенале: Летом игрок покинет команду.

Хулио Плегуезуело

Двадцатилетний испанский защитник, капитан молодёжной команды Арсенала по совместительству, отправился набираться опыта в родную Испанию. Футболист присоединился к Мальорке, клубу, выступающему во второй Ла Лиге. Хулио провёл два мачта в розыгрыше кубка Испании, а также принял участие в тринадцати матчах в чемпионате, его семь выходов старте подряд пришлись на концовку сезона. От Плегуезуело, безусловно, стоило ожидать большего, однако последние два месяца аренды футболист может записать себе в актив.

Перспективы в Арсенале: К сожалению, Хулио не мог себя проявить до апреля этого года, получив свой шанс он продемонстрировал, в целом, надежную игру. В Арсенале его ждёт либо год в резерве, возможное участие в кубке лиги, но скорее всего – снова аренда.

Тафари Мур

Англичанин способный сыграть на обоих флангах обороны отправился в Нидерланды, где присоединился к молодежной команде футбольного клуба Утрехт. Тафари 20 лет, он регулярно выступал за вторую команду Утрехта, провёл 26 матчей и записал на свой счёт одну голевую передачу. В Эредивизи он провёл только 24 минуты, выйдя на замену в матче, проигранном со счётом 1-5.

Перспективы в Арсенале: Его контракт с Арсеналом действителен до лета 2018 года, футболисту требуется еще одна успешная аренда, для того, чтобы продлить своё пребывание в клубе.

Кристиан Белик

В январе этого года девятнадцатилетний защитник Кристиан Белик присоединился к выступающему в Чемпионшипе Бирмингему. Данная аренда оказалась успешной для молодого футболиста: поляк провел 10 матчей на позиции центрального защитника и помог клубу избежать вылета. Место в составе Белик получил, когда менеджером в команде был Джафранко Дзола, при Харри Реднапе он перестал играть регулярно. До того, как итальянский тренер покинул клуб он сообщил о своём желании сохранить Белика в Бирмингеме в сезоне 2017/2018.

Перспективы в Арсенале: Кристиан Белик перешёл в Арсенал в 2015 году и является одним из самых талантливых игроков клуба. Его контракт истекает в 2020 году, и он является тем футболистом, на кого действительно стоить рассчитывать в будущем. Дерби Каунти, Ноттингем Форест и Норвич заинтересованы в его услугах. Ещё одна полноценная аренда в Чемпионшип является отличным вариантом для Белика.

 Марк Бола

Девятнадцатилетний защитник присоединился к клубу Ноттс Каунти, представляющий четвёртый английский дивизион в январе 2017 года. Англичанину удалось закрепиться в основном составе команды и продемонстрировать надежную игру в обороне и отличный атакующий потенциал. Он провёл 13 матчей, из которых 10 -  с первых минут и отдал одну голевую передачу.

Перспективы в Арсенале: Наилучшим вариантом для самого игрока является аренда, но если он останется, то почти наверняка сможет попасть в заявку на матчи кубка лиги. Он подписал свой первый профессиональный контракт с Арсеналом в апреле 2016 года, но для того, чтобы проявить себя в Лондоне ему необходимо набираться опыта и терпения.