1 мин.

Киран Гиббс может покинуть Арсенал

Слухи о возможном уходе Кирана Гиббса из Арсенала возникали и раньше и не должны удивлять в преддверии лета. Двадцати семилетний защитник за последние два сезона провёл 26 матчей в Премьер лиге, из которых только 11 в стартовом составе. Частые травмы англичанина и убедительная игра Начо Монреаля лишили Гиббса места в основном составе Канониров. Несмотря на то, что при переходе на схему с тремя центральными защитниками у Кирана появилась возможность проявить себя на левом фланге, возможность сменить клуб и получить гарантированное место в первой команде является приоритетным вариантом для самого футболиста.

Гиббс перешёл в академию Арсенала в 2004 году, дебютировал три года спустя в возрасте 18 лет и долгое время был основным левым защитником клуба. Для того, чтобы перезапустить свою карьеру и, возможно, снова заслужить вызова в сборную Англии, игроку придётся покинуть родной клуб. Более того, подписание Сеада Колашинаца (подробнее о котором можно узнать в предыдущей записи блога) ещё больше усиливает конкуренцию на позиции левого защитника в Арсенале.

В свою очередь, команда Рафаэля Бенитеса нуждается в качественном усилении состава, чтобы избежать борьбы за выживание в следующем сезоне. Переход Кирана Гиббса в Ньюкасл, на мой взгляд, является взаимовыгодным и для игрока, и для клуба. Стоит отметить, что в составе Ньюкасла уже выступает воспитанник Лондонского клуба центральный полузащитник Айзек Хайден, который прекрасно проявил себя в завершившейся кампании.

Арсенал рискует потерять преданного и надежного игрока, который мог бы добиться гораздо большего, если бы не постоянные травмы. В любом случае пожелаем удачи Кирану.