4 мин.

Большое интервью с Марком Овермарсом

В матче легенд Арсенала и Милана Марк Овермарс играл вместе с автором хет-трика и бывшим одноклубником Нванкво Кану, нападающим, которой за свою долгую карьеру успел поиграть и за Амстердамский клуб. Блестящее выступление ветерана не было неожиданным для Марка, который помнит, как Нигериец начинал в Аяксе: «Мне кажется, до перехода в Аякс, Кану никогда не играл на нормальном поле! Он не знал куда бежать, я даже помню, что Кану не умел правильно вводить мяч в игру при ауте. У таких ребят не было футбольного образования в юном возрасте, но после первой совместной тренировки становилось понятно, что они – особенные. Кану и Финиди Джордж имели блестящие данные. У них было что-то, чего не было у остальных. Мы учились футболу на улицах, но их футбольное воспитание было гораздо жёстче, и это пошло им только на пользу».

 У Марка Овермарса была яркая карьера: Аякс, Арсенал, Барселона, в этих клубах были завоеваны 4 национальных титула, кубок Англии и лига Чемпионов, но из-за постоянных проблем с коленом, игрок был вынужден закончить карьеру в 2004 году, когда ему было только 31. «Дело заключалась в том, что я не мог выступать на 100% уровне, я не мог делать того, чего хотел, как игрок».

 «Главной проблемой было то, что мне требовались регулярные инъекции в колено на протяжении двух лет, для того, чтобы продолжать играть. Ты не можешь так продолжать два или три года, после этого требуется хирургическая операция, из-за которой я был бы вынужден пропустить целый сезон, а я не хотел этого. Возможно позже ты задумаешься, что тебе только 31, что, возможно, стоило провести операцию, а затем восстанавливаться ещё год. Но тогда мне этого не хотелось».

 Однако, спустя некоторое время Марк Овермарс снова выжигал бровку. После товарищеского матча между Аяксом и Гоу Эхэд Иглс, скромным, но родным для Марка клубом, Овермарс вернулся. Тренер скромной команды с еще более скромным бюджетом нуждался в вингере, и попросил ветерана помочь команде.

 «Я сделал выбор, или, кто-то скажет, ошибку, я попытался им помочь. Я не играл три или четыре года. Я бы не сказал, что выступал успешно, но популярность клуба возросла. Я сыграл несколько матчей, но, когда я вспоминаю это и спрашиваю себя, насколько это было взвешенным решением, то не могу дать однозначный ответ».

 Как так получилось, что Марк сначала помогал на футбольном поле одному клубу, а затем способствовал стабилизации финансовой ситуации в другом? Всё благодаря приглашению старого друга и бывшего одноклубника в 2012 году.

 «Аякс предложил мне эту должность, так как совет директоров искал бывших игроков, которые смогли добиться определённых высот в карьере после футбола. Дэннис Беркамп и Йохан Кройф были вовлечены во всё это, так что, иногда, в жизни всё происходит само собой. Не забывайте, что несколько лет назад клуб испытывал серьезные финансовые трудности. Сегодня всё гораздо стабильнее. Конечно, все сейчас говорят о том, что клуб должен быть финансово силен, но наша главная цель – строительство конкурентоспособной команды на Европейской арене, а для этого требуется время».     

 «Три с половиной года назад, в команде был только один игрок, выступающий за основную сборную страны, сейчас их семеро в составе. Видно направление, в котором мы движемся, эта команда стала сильнее и теперь способна бороться в Европе».  

 «Самое сложное, что футбол – вне времени, есть только сегодня и только это интересует людей. Вы должны побеждать сегодня, а затем вы должны снова победить в следующем матче. Время – наш главный соперник, так как фанаты ожидают от нас побед каждый год. Да, мы были успешны во внутреннем первенстве, но показывать такой же результат в Лиге Чемпионов сейчас трудно. Если мы, всё-таки, достигнем своей цели, то, наверняка, в конце сезона пять наших игроков будут проданы, но мы всё равно хотим достичь этого. У нас есть талант и качество, я уверен на 100%, если мы сохраним лучших игроков вместе на несколько лет, то у нас появится великолепная команда»

 Не смотря на постоянную занятость в делах Аякса, Марк Овермарс продолжает следить за выступлениями клубов, цвета которых он когда-то защищал.

 «Я всё ещё люблю Арсенал, как и моя жена и дети. Мы следим за результатами, поддерживаем команду, и раз в год стараемся навестить базу клуба, чтобы выпить кофе с Арсеном Венгером или Стивом Боулдом. Очень важно, что есть люди, которые работают в клубе уже на протяжении 20 или 25 лет. Один из бывших директоров, Кен Фрайар, которого я хорошего знаю со времен собственных выступлений за Арсенал всё еще работает в клубе. Я люблю и уважаю традиции, поэтому каждый раз мы испытываем приятное чувство, когда возвращаемся в Арсенал».

Реклама 18+

 «Когда ты заканчиваешь карьеру игрока, тебе хочется достичь чего-то ещё. Эмирэйтс сегодня не только дом для клуба, он даёт людям большее. В моё время в здании стадиона работали 5 или 6 человек, сегодня, я думаю, таких людей сотни. Я горжусь быть частью клуба, который развивается таким образом. И, конечно, я никогда не забуду, какое удовольствие от игры в Премьер лиге я получал. Я всегда говорю молодым игрокам, что наслаждение от игры вы получите именно в Англии. На этом я и закончу».

Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/italia_mia/1170360.html