7 мин.

Голден Стейт «Уорриорс» не беспокоятся о состоянии Демаркуса Казинса, но сможет ли он вернуть их к величию?

Казинс

После полсезона предвкушения и ожиданий увидеть новейшее оружие Голден Стейт «Уорриорс» в деле, Демаркус Казинс готов к первому выходу на паркет в официальном матче. Ожидается, что бывший ол-стар, который не играл с 26.01.2018, дебютирует за «воинов» в матче против Клипперс. И хотя Уорриорс рады приветствовать Казинса на площадке, тренер Стив Керр и его игроки знают, что команде потребуется донастройка.

«Это будет не просто», сказал Керр ESPN о введении Казинса в состав, - «Потому что он доминирующий игрок. Намного легче вписать в игру ожидающего мяча трёхочкового снайпера. Парня, который будет находиться в нужном месте на площадке и который готов играть без мяча. Он (Казинс) привык держать мяч в руках очень много. Но в этой команде у нас много ребят, требующих мяча, поэтому наверняка потребуется некоторое время».

Керр не жалуется. Он знает, что Воины испытывают затруднения из-за богатства, когда дело доходит до игроков All-Star-Calibre в реестре. Он только подтверждает вопрос, забытый при подписания Казинса: насколько он будет хорош?

История игроков, вернувшихся после травм ахилла, невелика, особенно для игроков размеров Казаниса. Бывший ол-стар в основном работал скрытым от посторонних глаз на базе «Уорриорс», что затрудняло оценку того, насколько хорошо он двигается на площадке, но на прошлой неделе Керр сказал, что Казинс близок к возвращению в строй.

«На прошлой неделе он стал выглядеть намного лучше, - сказал Керр. «Мне кажется, что он преодолел определённый барьер в плане подготовки. Это нелегко для любого, кто получит травму ахилла, тем более тяжеловесному центровому.

Вещь, о которой говорят все, возвращавшиеся после ахилла, – это передвижения по площадке и что вм потребуется освоиться с этим, и что это не просто растяжение лодыжки или колена или какой-то иной травмы, при которой после восстановления вы чувствуете себя нормально».

Дреймонд Грин, взявший ДеМаркуса под опеку, считает, что притирка  Казинса и команды поначалу будет сложной. Но он считает, что обе стороны смогут справиться с этой проблемой благодаря таланту.

«Я думаю, что мы играем в совершенно другом темпе, чем он когда-либо играл с момента прихода в НБА. При этом возвращается в игру после травмы Ахилла. Это сложно. Тем не менее, ДеМаркус - один из величайших талантов в этой лиге. Поэтому мы не собираемся играть в таком темпе, в котором он не может играть, и делать его несоответствующим нашей атаке. Мы собираемся заставить это работать» - сказал Грин.

У Казинса есть некоторый опыт игры в команде с быстрым темпом - «Пеликаны» в прошлом сезоне заняли первое место в НБА по командному темпу, как и его команда «Сакраменто Кингз» 2015–16 годов, но в целом его нельзя было назвать игроком обеих сторон площадки. Что еще более важно, он процветал в качестве первой опции в атаке. Уровень задействования Казинса никогда не был ниже 27,2%, и он был первым в НБА по этому показателю в сезоне 2015-2016 с 35,4%. Но в ростере, включающем четырёх других звёзд, Казинс не должен ожидать, что он получит свое обычное количество касаний в посте.

«Он все еще будет эффективен, когда у него мяч в руках, но не так сильно», - сказал звезда «Уорриорс» Кевин Дюрант. «То же касается и Стефа, меня, Клэя. Мы все еще те, кто мы есть, но вместо 20 возможностей в игре, у нас будет 13 или 14. Так же будет и с Казинсом. Некоторые из тех розыгрышей, которые он, возможно, завершал броском в прошлом году или продавливал, ему, возможно, придётся забыть и играть в наше нападение. Играйте друг с другом, подыгрывайте друг другу немного больше. Вот такая донастройка ожидает эту команду».

С другой стороны, ни одна из версий «Уорриорс» времен Керра никогда не имела такого доминирующего в лоу-посте игрока, каким был Казинс до его травмы. Сейчас ГСВ нуждаются в услугах Казинса больше, чем когда они подписали его в июле. Стартовые центровые Голден Стейт, в этом сезоне занимают 29-е место и по очкам за игру (6,5), и по подборам (4,7). Дамиан Джонс, выходивший в старте 22 игры в этом сезоне, и атаковавший с процентом 71,6%, вероятно, пропустит остаток сезона после операции по восстановлению разорванной левой грудной мышцы. Кевон Луни, который после травмы Джонса, выходил в стартовой пятёрки во всех, кроме одной игр, набирает в среднем 6,6 очка (лучший карьерный результат), но совершил всего 8 попыток забить трёхочковый. Для сравнения, в прошлом сезоне в Новом Орлеане Казинс совершал в среднем 6,1 таких попыток за игру.

Реклама 18+

Тем временем, Грин, центр «Уорриорс» в их разрушительной пятёрке смерти, погряз в затяжном спаде. 7,2 очка за игру - его самый низкий показатель со второго года в лиге, когда он в основном использовался в качестве резервиста, а его 27% трёхочковых – худший, начиная с дебютного сезона.

Поэтому возможность добавить Казинса в команду, которая cтолкнулась со своими собственными высокими стандартами, но все еще находится на вершине Западной конференции, многих заинтриговывает - как в раздевалке Голден Стэйт, так и за ее пределами.

«Очевидно, мы хотим, чтобы он был собой», - сказал Карри, - «Мы хотим, чтобы он был тем игроком, которым, как он знает, он может быть. Привнёс этот конкретный и уникальный набор навыков, чтобы немного изменить наш внешний вид. У нас есть ребята с высоким IQ по всей площадке, которые смогут это понять. Вначале это может быть не совсем гладко, потому что все будет иначе, но он привносит еще один элемент, которого у нас никогда раньше не было».

Казинс уже давал о себе знать в течение первых трех месяцев сезона, выступая в роли напарника по команде, который может пошутить, чтобы ослабить напряжение в раздевалке. Он вместе со всеми на вирусном видео из раздевалки и Керр отметил, что Казинсу удалось оставить свой след в уже успешной группе, используя юмор как форму лидерства.

«Во время игр он находится в стороне, но все равно заставляет парней смеяться», - сказал Керр. «Это действительно хороший способ для него влиться в коллектив, ни играя. Но ничто не заменит игру. Ты должен выйти на площадку и бороться вместе с парнями, чтобы заслужить уважение и полное доверие команды».

Казинса хвалили не только за создание хорошего настроения в раздевалке, но и за развитие отношений с молодыми большими Голден Стейт.

«С моей точки зрения он проделал большую работу, находясь рядом и вдохновляя наших больших», сказал Карри. «Когда Демиан Джонс, Луни и Белл играли, Казинс подсказывал им, что для него, я знаю, помогает ему оставаться ему вовлечённым».

После долгих лет единоличного лидерства в «Кингс», Казинс делил всеобщее внимание с Энтони Дэвисом в «Пеликанах», а теперь будет вынужден играть новую роль вспомогательного винтика в чемпионской машине. То, как он справится с пребыванием вне центра внимания после нескольких лет нахождения непосредственно в нём, поможет определить историю похода «Уорриорс» за чемпионством в этом сезоне.

И Голден Стэйт не питает иллюзий по поводу того, что нахождение Казинса в команде выйдет за рамки этого похода. Гордый центровой почти наверняка в команде только до конца этого сезона. Этим летом он снова будет претендовать на максималку, и «Воины» не смогут предложить её ему. Если они не освободят место под кепкой, что потребует выпотрошить их ростер, то самое большее, что Голден Стейт может предложить Казинсу, - это 120% его нынешней зарплаты в $5,3 млн. Организация понимает давление, с которым сталкивается Казинс, пытаясь показать лиге, что он может снова играть на ол-стар уровне, чтобы заполучить жирный контракт, ускользнувший от него прошлым летом, не нарушая при этом собственные цели на третий титул подряд.

«ДеМаркус отличный парень», - сказал Грин. «Он заработал репутацию плохого парня, каковым он не является. Он очень хорошо вписывается в команду. И мы разберемся с баскетбольной частью».

Есть еще один вопрос относительно места Казинс в «Уорриорс» - его нрав. Взбалмошный бигмен за всю свою карьеру приобрел репутацию забияки, что противники использовали против него, намеренно выводя того из себя. Он даже был удален с площадки, находясь на скамейке. Т.е. его первый статистический показатель в качестве игрока «Уорриорс» - технический фол. Но с таким большим количеством историй в этом сезоне воины остаются уверенными, что Казинс сможет быстро найти свой путь на площадке и за её пределами. После ссоры Дюранта и Грина на старте сезона команда рассчитывает, что Казинс быстро ассимилируются в культуре, которая уже была создана, и только время покажет, сможет ли он обуздать свои эмоции в чемпионском окружении.

«Есть только один способ узнать», - сказал Керр. «Он должен играть. Как только он начнет играть, мы будем лучше чувствовать все это».

Фото: Демаркус Казинс / Фото: © Golden State Warriors, http://www.slamdunk.ru

оригинал статьи доступен по ссылке