13 мин.

Переполох в Банкерс Лайф Филдхауз. Потерянная Индиана

Paul George vs. Clippers

18 января. Банкерс Лайф Филдхауз. Индиана принимала Клипперс. Быстрый отрыв при счете 74-94 обеспечил массу просмотров как самому матчу, так и отдельно взятому моменту. 360 Windmill Slam в исполнении 24-го номера хозяев в матче против самой данкующей команды в лиге? Вы серьезно? Реакция скамейки Пэйсерз на все это – наверное, лучшее, что было ими исполнено в сезоне. Джорджу оставалось лишь ждать приглашения на предстоящий Sprite Slam Dunk Contest. Это точно заявка. И принять решение об участии.

После как бы не было хреново, подопечных Вогеля уже не рассматривали как главных соперников Майами по конференции [Бруклин]. Пусть уже не питая особых иллюзий с началом сезона, хоть и не так уверенно, как с Лоб Сити, но все-таки Пэйсерз уже перед самым ПО расправились с Тандер. Вот только регулярка, как самоцель, весьма сомнительна. Тем более, когда чуть было не сливаешь уже в первом раунде: как оказалось, Хокс и без Хорфорда на что-то способны.

28 мая. Это был пятый матч серии финала Восточной конференции с Майами Хит. Пару слов. Да, некое локальное доминирование ПиДжи и его результат (21 очко в четвертой четверти), но в Индиану не верилось совсем. Все было до боли прозрачно. Как итог, шесть матчей. Не в этот раз.

2 августа. Я опустошен. Прочитав известие о случившемся, хотелось взяться за голову. Тут больше сентиментальности. Закрывая глаза, всплывал Деррик Роуз. Наверное, болельщикам Чикаго более близка такая ситуация. Хотя она и не нова. Баскетбол, в том числе, жил и живет этим.

...

Пусть и смирившись, как с фактом медицинским, но в предстоящем сезоне Пол Джордж, наверное, имел бы лучшие шансы наконец-таки преодолеть треклятых Хит уже по всем известным причинам. Но открытый перелом большеберцовой и малоберцовой костей навряд ли ему это позволит. Конец райвэлри?

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/f0/2d78e257f453c9f7adb2c266142f6.gif

Вообще, к своим 24-м уроженец Палмдейла упустил не только это. К примеру, не стоит забывать, что за его плечами два участия в тех самых соревнованиях по броскам сверху. Несерьезно? Да ладно вам. Странным образом, будучи, наверное, даже лучшим на самом конкурсе в 2012-ом, его бортанули (простите, но как иначе) еще до самого завершения; а уже в 2014-м на одном из худших подобных контестов не хватило ни мысли, ни исполнения. С весьма своеобразной системой проведения скорее заслуженно взял верх Джон Уолл. Тут даже Абдул-Джаббар, если захочет - не ошибется.

Этот сезон должен был стать знаковым для персоны Пола Джорджа. Все больше людей обращают свой взор на его выступления. Другой уровень внимания. Он и у вас в голове. Однако, в умах многих он еще не утвердился в своем статусе. Оно и понятно, в шкуре одного из ведущих баскетболистов в лиге Джордж провел лишь сезон. Особо язвительные явно скостят этот срок, но суть останется – планка “суперигрока” была задана. Другое дело, ей соответствовать.

Не так быстро. Как Пол Джордж пытается стать суперзвездой

Пол Джордж развивался и начал преодолевать себя еще в позапрошлом ПО, демонстрируя, что он лучше нежели какая-то ядерная смесь Джеральда Грина и Имэна Шамперта с серьезным пониманием игры в защите и солидным потенциалом в атаке. Хотя, первые позывы были и до этого. Не зря ему это предрекали около года.

Пожалуй, так и начинался путь к главному противнику ЛеБрона на Востоке. Нет, это не Лэнс Стивенсон.

Конечно, также не стоит и раздувать тот стартовый спурт всего коллектива, который был затем. Утверждать, что Джордж претендовал на МВП все равно, что быть впечатленным первыми играми нашего Леши Шведа и говорить о нем, будто о претенденте тогдашнего приза новичкам годом ранее. Первому этого не за что бы не позволил сделать ЛеБрон и, тем более, Дюрэнт; у второго – схожая ситуация с Лиллардом и Энтони Дэвисом. Хотя оба начали “сыпаться” еще сами. Да и кто раздает призы по истечении такого отрезка?

Весьма легкомысленно.

Paul George & LeBron James

В итоге, если же взглянуть на статистику, то особого продвижения по сравнению с сезоном 2012/13 у Пола Джорджа не нашлось. Рост набранных очков аргументируется увеличением попыток их набрать, процент тот же, что неплохо, за исключением бросков с линии. Там Пол себя показал во всей красе. По главным дополнительным показателям были ухудшения (подборы за игру: с 7,63 на 6,775; передачи за игру: с 4,14 на 3,54). Блок-шотов Джорджем было сделано меньше, чем в первый сезон (!), когда его минуты были вдвое короче. Это к слову о том, что было после ошеломительного начала, каким был неровный сезон и во что это все вылилось. Несомненно, Полу Джорджу было тяжело. Но цифры не диктуют развитие. Под риском стагнации находилась, скорее, сама Индиана. Теперь bye, bye, bye? Другие проблемы.

Indiana Pacers are really 'N Sync tonight

Он не просто важный элемент для Пэйсерз, но и скорее еще не до конца сформировавшийся лидер. При всем своем атлетизме и правильной игровой сути Джордж не способен играть, к примеру, так же не стандартно, как Джеймс Харден (тому фора в обороне, но мы сейчас не об этом) или Ману Джинобили. В связи с этим Полу и приходится выпрыгивать из “штанишек”, чтобы показать себя и быть подобающим.

Не обманывайте себя, отчасти у него это получается.

Тем печальней, что после этого драфта, после всех этих перестановок в межсезонье, проще говоря, после всех этих массовых вливаний чего-то нового, рвущегося к успеху, мы все-таки теряем сильного игрока еще до исходной точки чемпионата 2014/15.

И напоследок о новоиспеченном 13-м номере команды: стучась в дверь элиты баскетбола нынешнего, он пытается сделать своим “коронным” не движение или какой-то обманный маневр, а данк. Именно тот, который и был исполнен в матче с Клипперс и уже был повторен. Не забывайте об этом. Его он вам еще непременно напомнит.

=================================================================================

Вот только как теперь быть Индиане? Тут не до изысков.

Hibbert & George

Что мы имеем?

Посидев, поразмышляв, в голову пришла одна аналогия, тем паче, что мельком эта команда уже была задета. Это Чикаго Буллз. Как показалось, есть что-то.

1. Обе франшизы после травм своих лидеров так или иначе прибегают к помощи сомнительных шутеров (Нэйт, Данливи против Стаки)

2. Если же первые - с Джорджем, а вторые – с Роузом, то можно брать Восток. Без них уже можно об этом откровенно даже и не думать и ставить перед собой какие-то другие цели

3. Вогель, как и Тибодо, стремится выстроить цельную систему, которой присуще единение и чьим представителям не чужда ненависть к “врагу”. Но в ней вы не увидите какого-то акцента на атаку. Там скорее построено на взаимодействии и на работе у обоих колец, особенно, у своего, где уже на главные роли выходит фронткорт: относительно молодой обороняющий центр (претендент DPoY) и стареющий мощный форвард.

Вот правда, если уж быть точнее, Бузер скорее действует от щита, в непосредственной близости от него, обращаясь к своей физике, и его игра в последние годы просто удручает (неужели его все-таки амнистировали?), когда же Уэст полагается на свои кисти, свой бросок, пользуясь моментами без опеки, демонстрируя свое высокое баскетбольное iq. Постойте - но никто и не говорил о принципиальной схожести.

Памятуя о слухе с обменом Драгича на Хибберта и Коуплэнда, Пэйсерз уже представляются в виде Атланты Хокс без Хорфорда с сильными сторонами на позициях разыгрывающего и тяжелого форварда, которые, в свою очередь, и берут на себя временно освободившееся бремя вожаков команды в игровом плане. Можно, конечно, что-то отыскать и между Буденхольцером и Вогелем, но, во-первых, это сравнение скорее смелое, а во-вторых, возможно, не нужное: ни Санс, ни Драгич в разъединении не заинтересованы. Их союз крепок. И все-таки странно, что именно о словенце задумалось руководство. Игровые ценности Финикса и Индианы видятся, как минимум, полярными.

Вот так мы и подошли к менеджменту и селекции команды. Тут довольно смешанные чувства. Тем более, что работа продолжается. Давайте сразу оговорим: нельзя просто так взять и заменить Лэнса Стивенсона. Тем более, эту операцию трудно проделать с Полом Джорджем. Но если генеральный менеджер команды Кевин Притчард и президент по баскетбольным операциям Ларри Берд, приобретая для Пэйсерз Си Джея Майлза из “команды авантюристов” и Родни Стаки, “привыкшего к ситуации, где игра строится через больших”, предполагают, что их коллектив в ближайшее время будет чем-то средним - это одно. Другое - готовиться “постфактум” сложившимся условиям, подстраиваться под травмы или уходы своих игроков и производить набор, когда у тебя, по большому счету, нет ни ресурсов, ни большого выбора кандидатур на рынке. Кто захочет отдавать кого-либо из своего ростера, когда над ним корпели все межсезонье, а то и больше? Тут для Индианы уже забывается игровая мысль, которой не хотелось бы пренебречь.

Побег из Индианаполиса. О Лэнсе Стивенсоне

Если бы сезон начинался сейчас, кто бы ни выходил на позиции легкого форварда – это было бы адово. И дело не в туманности или неопределенности. Вспоминая Никс (какими только “ди-лигерами” не поворачивалась к ним судьба), всплывал в памяти Крис Коуплэнд, который в прошлом сезоне был на дальнем углу скамейки; Вогель же всерьез намекает на Соломона Хилла. Не Дамьена Рудежа же выпускать. Исчезла даже тень Эвана Тернера! Позиция явно просела. И это все на фоне практически упущенной возможности взять Мэриона, оставив всех тех парней на лавке, но которые наверняка получали бы при этом “неплохие” минуты.

Стартовая пятерка Хилл – Стаки/Майлз – Мэрион – Уэст – Хибберт была бы горазда сподобиться на то, чтобы находиться не только в восьмерке по итогам регулярки, но и быть там в районе 4-5 мест (твердо в умах на Востоке пока засели только Чикаго и Кливленд), что уже тянуло на второй раунд, а это не такое и падение в баскетбольном хот-чарте. Особенно, если мы сейчас не говорим о начале сезона предыдущего. Но суть другая, как ни крути. Навести шороху и претендовать – вещи довольно разные. И надо понимать, что это не то что бы в идеале, но близко к этому для нынешних реалий. Так представлялись Пэйсерз с Мэрионом.

Спрашивай с Индианы как с системы. Успешно защитной системы. В противном случае, даже с Джорджем можно забыть о чемпионстве. Это время Вогеля. Вот правда, может подвести набор исполнителей: помимо “третьего номера”, обнажена проблема задней линии как одной из худших в лиге на бумаге на сию пору. Во всяком случае, махнуть рукой на сезон и опуститься на драфте 2015 весьма проблематично и сложно. Помимо того, что многие проекты, вроде Филадельфии, Милуоки, Орландо только в стадии зачатия или своего развития, и следующий сезон – не их время показывать свою силу, наплевать на сезон Индианы не может Дэвид Уэст (в силу возраста, а вместе с тем иссекаемой баскетбольной мощи), не может Рой Хибберт (в силу контракта и отложившихся в памяти невнятных игр у болельщиков), не может никто из атакующих защитников команды (место окончательно вакантное, в отличие от позиции легкого форварда). С остальными - сложнее.

Roy Hibbert, David West & George Hill

Это время Родни Стаки напомнить о себе и показать себя сродни сезону 09-10, своему третьему в Детройте. Он даже застал то время, когда современные “Бэд Бойз” из города моторов собирались в последний поход (правда, уже без Бена Уоллеса), и выходил с ними в финал конференции против Бостона в 2008-ом. Но навряд ли стоит сейчас полагаться на этот его опыт. Им здесь мало кого удивишь. Усиления команды и собственные травмы изживали Стаки из основной обоймы. Теперь время реабилитироваться и вновь себя зарекомендовать уже в иной обстановке. Почти все готово для него, как и на первых этапах перестройки Детройта. Нужно выдержать конкуренцию против Майлза (трудно представить их вместе в стартовой "пятерке" одновременно) и набирать не меньше двенадцати за сезон. Хотя пока он видится хорошей универсальной заменой какого-либо гарда из "старта".

Это время Роя Хибберта. Его неудачи и борьба за право числится в элите центровых настоящего переплетено с контрактным годом. Трэйд? Нет смысла менять его сейчас, он и близко не представляет такой ценности, как год назад. У него практически не было “среднего” состояния: либо он претендент на DPoY и незаменимый игрок, либо, грубо говоря, мы наблюдали за “Хиббертом без очков и подборов”. А это уже вопросы к самоотдаче и его внутреннему состоянию. Если Роя все же расценивать как актив, то нужно закладываться на следующий сезон, в том числе. Не иначе. Пусть он и контрактный.

Roy Hibbert

Будет ли так же Фрэнк Вогель оберегать его колени, как ранее? Во всяком случае, как кажется, теперь ему не предстанет жаловаться на недостаток влияния на игровой процесс. Если смотреть глобально, то Хибберт – весьма “грузный” игрок и ему будет трудно провести долгую серьезную карьеру. Он никогда не заиграет как Шак в прайме или так же спиной, как это делал в “нулевых” другой О'Нил, по имени Джермейн, который весьма важен для истории Пэйсерз. Но это не значит, что настала пора опустить руки.

50 лучших игроков НБА XXI века. Рэджон Рондо и Джермейн О’Нил

В связи со всем этим, пусть и самая укомплектованная позиция (как минимум, по прошлому сезону - как максимум, и по сей день) это “четвертый номер”, но очень вероятно, что вскоре Индиане понадобятся “большие”. Я бы не стал костерить менеджмент Пэйсерз за полное отсутствие выбора на последнем драфте: Скола здесь и сейчас выглядит приоритетнее тех, кого можно было выбрать под 27-м пиком, сколько бы эту ярмарку талантов не называли “глубокой”. Аргентинец был очень к месту в ПО и чуть ли ни единственным со скамейки, кто как-то помогал стартовому составу в противостоянии с Майами, не считая подборов Маинми. Промониторив уже следующий драфт-класс, во главе которого Джалил Окафор и Клифф Александр, стало понятно: перефразируя русский народ, это выглядит как “большой” на “большом”, и “большого” погоняет. Учитывая, что в наше время хороший "большой" - это товар штучный, было бы логично обеспечить себе простор в отборе. Но представляет ли следующий драфт такую же силу, что и последний? Все может перемешаться. В свою очередь, если же верить руководству, то “побеждать надо здесь и сейчас”. Да и кто скажет о сливе.

Frank Vogel

Вывод: Система порой сильнее индивидуальностей (Скотт Брукс явно не согласится) и, уж точно, имеет более твердую почву, нежели обстановка в зависимости от тех или иных фигур, жизнь в каждодневной мольбе о здоровье и покорности лидера. И самое время это показать Индианаполису. Цель, вот правда, другая. Даже без Пола Джорджа, даже без Лэнса Стивенсона, Индиана Пэйсерз – скорее “команда плэй-офф”, тем более, ввиду и поныне доблестного Востока, которому многие пусть и пророчат улучшения, но понимают, что они не настолько разительные и до Запада, откровенно говоря, далеко, если даже к нему приближаться. Требуется надзорная труба вкупе с телескопом. А вот настоящая проверка для Пэйсерз и персонально для Фрэнка Вогеля начнется совсем скоро: сезон стартует для них дома против “Севенти Сиксерз” 29-го октября. И здесь уже не нужны какие-либо сподручные средства. Стоит только подождать.

Контендер потерян. Что-то меняется. И только Дэвид Уэст стоит – не шелохнется. Это и его время.

Спасибо за внимание.