6 мин.

Сезон 21/22. Кубок Мира. Этап 6. Мужчины

Второй подряд этап из-за отсутствия Латыпова выступали Цветков, и Бабиков. С совсем разной степенью успешности. Если Максим в спринте оказался лучшим из наших, то Антон не попал в ГП. Но обо всём по порядку. Для начала новость из приятных - Латыпов выступит в Антхольце. Правда, когда завершу обзор, это будет уже не новость.

Что касается оценки скорости, то необходимо учитывать отсутствие нескольких биатлонистов, которые, к примеру, в спринте Оберхофа (да не только там) были в пятёрке быстрейших: братьев Бё и Кюна. Это объясняет, например, график Антона Бабикова. На графике видно даже малюсенькое ускорение. Но по месту в Оберхофе был 40-м по скорости, в Рупольдинге - 64-й. То есть, относительно пятёрки быстрейших остался почти при своих, но относительно заметной части пелотона замедлился. С учётом замедления пятёрки быстрейших посмотрим на скорости всех остальных парней. Ускорились Поварницын и Халили (даже с учётом вышесказанного). Замедлился Цветков. И получается, что Логинов и Серохвостов пробежали заметно медленнее, чем в Оберхофе. С чем это связано - пока не прозвучало. Возможно, и не прозвучит. Зато парни отмечали неприятные ощущения по ходу гонки. Поскольку видим разнонаправленную динамику хода, то вряд ли есть одна, общая причина.

Итоги спринта неприятны ещё и тем, что парни по факту не взяли полную олимпийскую квоту.

Где по ходу спринта произошли изменения, повлиявшие на исход? По сравнению с Оберхофом Логинов резко просел на третьем круге. Бабиков, похоже, решил повторить эксперимент Иры Казакевич. К сожалению, с тем же итогом - третий круг заметно хуже, чем в Оберхофе. Халили два круга бежал быстрее себя в Оберхофе, но на третий не хватило. А вот Поварницын относительно Оберхофа просел на втором. Серохвостов, похоже, продержался на уровне Оберхофа только на первом круге. На втором и (особенно) на третьем заметно просел. Цветков относительно Оберхофа просел на втором круге, но раскладку в итоге улучшил.

Дальше можно увидеть, как разложились парни в этой конкретной гонке. По ходу гонки стабильно падала скорость у Логинова и Бабикова. Серохвостов прошёл ровно. Поварницын даже умудрился заметно ускориться на третьем круге. У Халили и Цветкова - приемлемо, я думаю.

В стрельбе парни, в отличие от девушек, не так сильно порадовали. Только один Цветков выдал больше 90%. У Логинова на этапе (впрочем, как и по сезону) заметно хуже была стойка. При восхитительной лёжке. Но 88% - это его лучшая этапная точность в сезоне. Порадовал Серохвостов - точность, как у Логинова (88,1%). Причём стойка уже второй этап подряд лучше лёжки. Удивительно, но худшая точность на этапе у Антона. Сделай на один промах меньше в СП, в пасьюте имел бы шанс поднять процент. Когда Каминский сказал, что Бабиков свои олимпийские шансы уменьшил стрельбой, он сказал только часть правды, на мой взгляд. Например, только с нулями в спринте он попадал в очковую зону. Результат был бы сопоставим с результатом Карима и Саши Логинова, у которых по два промаха. В целом, за исключением Бабикова и Поварницына, парни показали добротную стрельбу. Без феерии, но и без провалов. На сей раз Логинов в ГП не отдал золото, а наоборот, впечатляющим рывком завоевал серебро. Поздравляю! Привыкнем ведь быстро к подиумам :)))

После Оберхофа закономерный подъём точности. У всех, кроме Бабикова. Меня больше всех в этом плане впечатлил Серохвостов. Может точно стрелять, может. С ним можно и нужно работать.

И по скорострельности рост. И опять у всех, кроме Бабикова. Один неудачный спринт, а всю картину испортил. Судя по графику, у Поварницына и Логинова в Рупольдинге лучшая скорострельность по сезону. В посте про девушек в этом моменте высказал предположение, что, возможно, начался выход из-под нагрузок, набор формы пошёл. Интересно, аналогии с парнями уместны?

Порадовали парни в эстафете. Ещё одно поздравление! Судя по цифрам в следующей табличке, парни прошли свои этапы и круги в основном ровно. На первом круге выделяется ход и общее время у Логинова. На втором - у Халили. Цветков на фоне остальных выделяется только стрельбой. Карим в целом по цифрам выглядел предпочтительнее Максима. Пишу это с попыткой заглянуть в Пекин.

Про ГП: про впечатляющий рывок Логинова уже писал. У него и лучшее время пасьюта. С полуминутным отрывом. Хорошо выступил Цветков - с 21-го на 9-е место забрался. В остальном так себе гонка получилась.

Из-за отсутствия Латыпова лидером в зачёте Кубка Наций стал Логинов. Справедливости ради, он постарался хорошо для этого. У мужчин явного лидера в этом зачёте нет, выделяется четвёрка.

Логинов остаётся единственным, кто на каждом этапе приносил очки в зачёт КН. На этом этапе очками "прибарахлились" пятеро. Благодаря эстафете. Цветков и Серохвостов - и в спринте, и в эстафете.

После победной эстафеты картина в зачёте КН приятнее стала: приблизились к Франции, и сильно приблизились к Норвегии. Отмечу перемещение белорусов на пятую позицию. Белорусские парни творят историю. Молодцы.

Состав на ОИ назван. Пусть и с оговоркой. То есть, с запасными. Насколько я понимаю, заявку можно будет отправить после Антхольца. А пока пожелаю, чтобы Латыпов обошёлся без последствий. Цветков вскочил на подножку последнего вагона. Надо подтверждать, Максим!

Ждём выступления в Антхольце здоровых спортсменов. А мы поболеем за них.