8 мин.

Сезон 21/22. Кубок Мира. Этап 5. Женщины

Вот и прошёл первый этап второго триместра. Начался он для меня с шока. От случившегося с Настей Шевченко. У меня нет информации о её болезни. Никакой информации нет. Поэтому попытаюсь порассуждать с цифрами. Для начала сравнение с Франциской Хильдебранд в спринте на Кубке IBU и здесь, в Обертиллиахе.

Спринт в Обертиллиахе 18.12.21:

Хильдебранд: 0,0 - +1,5 - +7,1;

Шевченко: +9,7 - 0,0 - +5,3.

Как видим, Настя проиграла ходом совсем немного. И то из-за первого круга.

Спринт в Оберхофе 7.01.22:

Хильдебранд: +28,5 - +33,2 - +36,0;

Шевченко: + 37,4 - +45,3 - +82,6.

А вот эти цифры (второй и особенно третий круги) на фоне предыдущих кажутся невероятными. В Оберхофе Франциска с двумя стала 46-й. Получается, что я вполне обоснованно ждал Настю в очковой зоне. Ну уж в ГП точно, "гарантированно". Что же случилось? Ниже будет график раскладки по кругам спринта у Шевченко. И это совсем не её раскладка. Более того, на скрине с сивидаты ниже видно, что Настя три отсечки в середине третьего круга шла практически в одни ноги с Ульяной. Ульяна хоть и не летела на сей раз, но и не провалила третий круг. Так что Настя эту часть круга шла вполне себе хорошо. А после последней отсечки случилась и вовсе какая-то катастрофа. Учитывая провал в скорости у Гореевой на следующий день, осторожно предположу, что это последствия новогоднего сбора. Только вот у Гореевой на следующий день был ещё один спринт, где она смотрелась совсем по-другому. А у Шевченко не было. Придётся нам ждать недолго: уже в среду женский спринт. Если Настя здорова, то замену не рассматриваю. От слова "совсем". На всякий случай: в середине декабря Настя ногами выигрывала у Фемштейневик в спринте около 19 секунд. Приблизительно столько же Рагнильд выиграла ходом во втором спринте Брезно-Осрбли у нашей быстрейшей четвёрки на Кубке IBU.

Перед тем, как перейти к общему разбору, упомяну про ещё одну неприятность этого этапа - двух минутах штрафа Ульяны в спринте. Если вычесть две минуты из итогового результата, то Ульяна расположилась бы в протоколе между Лерой и Ирой. Но, получилось 82-е место, и пропуск ГП. Всё же как-то многовато неприятностей на одну команду.

А теперь про скорость хода. Мне было любопытно, будут ли изменения в этом аспекте. Кто как готовится к Пекину, как провёл новогодний сбор? По факту снова приятно удивила Кристина. Хорошо, что в эфир пошли рассуждения о возможном спаде перед Олимпиадой. К этому психологически надо быть готовым. И ей, и болельщикам. Посмотрим. Заметно замедлилась Ульяна. Плохо, что не попала в ГП, чтобы иметь возможность разбежаться через старты. Чуток ускорилась Миронова. Почти при своих остались Казакевич и Васнецова. Похоже, что Шашилов свою группу держит под нагрузкой.

Какие изменения по кругам? Света выдала лучший первый круг в сезоне. Ира наоборот - замедлилась на первом. У Ульяны все три линии пошли вверх. При этом третий круг хоть и на чуточку, но всё же самый быстрый. Лера, как и Ира, замедлила первый круг. Я специально графики Иры и Леры разместил один под другим, когда увидел у них удивительно схожую динамику по кругам. У Леры разброс побольше. Кристина улучшила первый, но ухудшила третий круг.

А вот как выглядел спринт по кругам. Света немного замедлялась. Ира ускорялась (это хорошо). Ульяна слишком медленно начала. Лера продержалась неплохо. Кстати, у Шевченко раскладка похожа на раскладку Васнецовой. Но не в этой гонке. Для Насти это что-то невероятное. Кристина, похоже, не выдержала собственной прыти на первых кругах.

Посмотрим на цифры смешанной эстафеты. Для Иры и Леры не всё можно сравнить. Красным шрифтом выделил лучшие результаты. Ира быстро (для себя очень быстро) отстреляла лёжку. Лера была быстрее ногами на втором круге, и стойку отстреляла быстрее. В итоге второй круг прошла быстрее Иры на 20 секунд. В этом сезоне мы увидели Леру на первом и 4-м этапах эстафеты. Не феерила, но и не подвела. Этот опыт нужен команде. Потому как варианты нужны. Глядя на финишный протокол, можно пожурить Леру за лишний промах. Мол, могли бы быть третьими. Но в таком случае можно пожурить всю четвёрку за лишние промахи. Считаю, что этот этап Лера может занести себе в актив.

Несколько слов о ГП. Отмечу в хорошем смысле Леру Васнецову. Отыграла больше всех позиций в команде, не расклеилась после двух промахов на первой лёжке. Чуток не дотянула до 10-го места. Но всё же показала лучший пока результат в карьере - 11-е место. А вот Кристина расстроила.

А теперь переходим к стрелковым итогам. Для начала сообщу, что к таблице добавил итоги и средние показатели по прошедшим этапам сезона.

Красным шрифтом выделил лучшую стрельбу на этапе. Не ахти какие показатели, но это Оберхоф. Любопытно, что лучшую точность продемонстрировали Ира и Лера. Ира потихоньку свою среднюю точность приближает к 80%. Надо работать над стойкой. С лёжкой дела обстоят весьма неплохо: даже в Оберхофе Ира выдала 95% на лёжке. Настя провела пока одну гонку, разбирать не вижу смысла. К тому же учитывая её восхитительную точность на Кубке IBU в декабре.

Глядя на оранжевые клеточки (худшая точность на этапе), задаюсь вопросом: не пора ли двигать лозунг "Научите Кристину стрелять!"? Уж слишком часто и много она проигрывает своими промахами. Бежит замечательно, но нужно искать баланс. И своё честное "психанула" нужно оставить в прошлом. И, да, с "народом", который перед гонками лезет с камерой и микрофоном, общаться не надо. Совсем не надо. Энергию надо беречь для гонок. Кристина, сама дала надежду, и спрос с тебя уже другой.

Про скорострельность в целом в условиях Оберхофа не вижу смысла что-то отдельное писать.

Особенность Оберхофа очень ярко проявилась на графиках точности и скорострельности. Но и при этом видно, что Лера и Ира не потеряли в точности.

На следующем графике можно отметить, что Ира с третьего этапа самая медленно стреляющая в команде. Но зато точность подтянула очень неплохо. Вся команда по скорости стрельбы на этом этапе расположилась очень плотно, в пределах 5 секунд.

Произошли изменения в "блине", где вклад в зачёт КН. После этого этапа уверенно лидирует Кристина. Увеличили свой вклад Лера и Ира. И личной гонкой, и эстафетой.

Впервые на этапе не принесла очки в КН Света Миронова. В третий раз отметилась Лера. Третий раз подряд принесла очки Ира. Насколько я знаю, ОИ не идут в зачёт КН. Если это так, то мы уже на экваторе сезона. Долго ждём сезон, а пролетает быстро.

В зачёте КН наши девушки частично воспользовались отсутствием Пройсс. И, возможно, Экхофф. По крайней мере, отставание на данный момент уменьшилось и до 5-го, и до 4-го места.

Судя по тому, что Миронова, Казакевич и Васнецова не ускоряются, можно сделать предположение, что Шашилов держит свою группу под нагрузками. Это в какой-то степени относится и к обеим Настям. В какой - скоро узнаем. Насколько я могу судить, кандидаток на поездку в Пекин пока очень много. И Шашилову, возможно, придётся "резать по живому". Посмотрим, что будет на следующих этапах КМ и Кубка IBU.

Ульяна в последнее время совсем не лучшая в команде. Если отталкиваться от цифр, то она уже на двух этапах не приносит очков в КН. И, если группа Шашилова в скором времени побежит (или просто Ульяна будет им уступать), участие Ульяны в Олимпиаде может оказаться под угрозой. Озвучил мысль, которая ещё три недели назад показалась бы бредом. Надеюсь, у Ульяны в Оберхофе произошёл локальный спад из-за отсутствия соревнований. И в Рупольдинге она будет будет выглядеть лучше. Заметно лучше себя самой образца Оберхофа.