13 мин.

Гонзо в Барселоне: свободное падение в бездну. Часть 1

Бывает так, что ты просыпаешься среди ночи от рева Ducati за окном, да, скорее всего это была именно «дука», ее ни с чем не спутаешь… Так вот, в три часа ночи ты осознаешь, что чемпионат мира по водным видам спорта обернулся десятидневной попойкой с полным отрывом от реальности даже в самых явных ее проявлениях. Через два дня вся эта катавасия, на которую в России обратили внимание только после скандала с Ефимовой и ее же побед, завершится и настанет тот самый дедлайн, рвущий душу любому журналисту. Особенно, если единственное соревнование, на котором он побывал – прыжки в воду с 27-ми метрового трамплина, наспех установленного на строительных лесах в барселонском порту.

 

Барселона. Хайдайвинг

И надо же было выбрать для посещения самый никчемный, самый непопулярный и неизвестный в нашей стране вид спорта, который только в этом году был включен в программу чемпионата мира! Его нет в олимпийской программе. 27 метров страха и одна единственная секунда отчаяния – та самая, когда прыгун распрямляется и видит толщу воды, в которую ему предстоит приземлиться: волны, облаченный во все черное водолаз, которым предстоит спасать его, случись что… 

***

Аккредитация была потеряна уже на третий день, где-то на пляже. Теперь приходилось размахивать международным удостоверением и пытаться доказать на входе в зону прессы, что ты не олень. Неудачно. Пришлось брать обычный билет на обычные места. Особо, конечно, я ничего не лишился – спрашивать у хай-дайверов все равно не о чем. Нет, я не говорю, что не найдется пара-тройка «журналистов», которые накинутся на бедолаг с расспросами «Что вы чувствовали, когда совершали последний прыжок?», «Каково это, впервые принимать участие в чемпионате мира?», «Что помогло вам добиться этой победы» и всякую лабуду типа этой, от которой читателя уже порядком подташнивает.

 

Барселона. Хайдайвинг

Все необходимое для правильной работы в Барселоне было добыто в первую же ночь, благо сделать это было весьма несложно. Несколько грамм марихуанны, чтобы более адекватно воспринимать окружающую южную реальность и развязывать рты тем, кто волею судьбы может оказаться со мной в одной упряжке, пара марок для правильного посещения творений Гауди – все это было добыто у средних лет пакистанца, караулившего своих «клиентов» у ночного клуба «Шоко» в Олимпийском порту. Система проста: ты отдаешь ему деньги и тут же на терассе, которая проходит над пляжем, появляется парень, который скидывает тебе все необходимое.

- Здесь курить на улице можно?

- можно. Можно даже носить в собственных целях, но не столько, сколько взял ты. С этим лучше не попадать, так что не привлекай внимания.

- Ну попробовать-то я должен, что за дерьмо ты мне впарил.

- Можносесть на пляже.

Так и сделали. За «чаевые» в пять евро пакистанец еще и подкинул адресок хорошего татуировщика, который работал неподалеку.

 

Барселона, Олимпийский пляж

Номер мастера планировалось использовать в личных целях. Да и тут без травы, как отличного обезболивающего, американцы подтвердят, не обойтись. Кислота… Самое интересное. Как же без нее в Каталонии, где были созданы самые крышесносящие, галюциногенные и великие работы произведения искусства за всю историю человечества: дома руки Гауди и картины кисти Дали. Ну, это тоже, скорее личные цели, не имеющие ничего общего к работе и 27-ми метровой вышке.

Да и прыгунам не мешало бы как-то расслабиться перед своим полетом в морскую пучину. Отличная идея дать им сделать пару затяжек перед попыткой. Ведь это действительно страшно. Представьте себе, что вам надо сигануть с десятиэтажки, да еще и выполнить в воздухе несколько сальто и пируэтов, приземлившись вниз головой – 27-метровая вышка дух захватывает. К ней даже самые закаленные и видавшие много в своей жизни прыгуны, подходят не без доли страха. Да что там, даже с задних рядов временной трибуны, были видны расширившиеся зрачки спортсменов от впрыснутого организмом в кровь чистого адреналина – настоящего наркотика, до которого даже бывалый джанки не всегда решится опуститься.

Реклама 18+

 

Барселона. Хайдайвинг

Главное не давать им марок. Мы же не хотим, чтобы на середине дистанции между вышкой и водой в водолазе-спасателе прыгуну почудился Посейдон, готовый насадить его на свой наточенный по такому случаю трезубец. Все-таки пытающийся вскарабкаться обратно на вышку, хватаясь за воздух прыгун, упавший плашмя – не самое приятное зрелище. C улицы на все это безобразие наблюдает огромная креветка скрещенная с крабом, а на трибунах дети. Кто вообще додумался привести их сюда, когда вокруг творятся такие вещи?

 

Барселона

Нечто подобное уже приходилось видеть на Ямайке. Только там прыгали настоящие наркоманы. В знаменитой на весь мир, а оттого и пошлой забегаловке Rock’s, местный аналог Rock Café, обнаженные по пояс негры всего за 20 долларов взбираются на стоящее у самого обрыва дерево, виснут на нем на одной руке, корчатся и дурачатся перед ждущей прыжка толпой, и, в конце концов срываются пулей вниз, в воздухе описывая двойное сальто под общее “Аххххх”.  Двойное сальто! По повороту за каждый червонец, стало быть.

Они понимают, что толпа только того и ждет, что кто-то из них не справится и расшибется об воду. Они понимают, что внизу их ждет не ровная гладь. Поливаемая из крана, чтобы быть еще более мягкой, а настоящее Карибское поре, волнами бьющееся о скалу, с которой ты летишь с ускорением свободного падения, 9,8 метров в секунду в квадрате, настречу либо сытному ужину в кругу семьи после заработанной двадцатки, либо гибели. Они понимают, что внизу их не ждут никакие водолазы, готовые прийти на помощь. Их ждут три-четыре суденышка, на которых такие же как они негры, чтобы заработать на рис с овощами и раз в неделю курицу-джек, привезли жирных туристов, этих больших белых акул, полюбоваться на закат и на то, как их друзья рискуют своими никчемными жизнями, чтобы добыть денег а еду.

 

Ямайка. Хайдайвинг

Вот почему вид мускулистого белого парня в самом ценре Барселоны, то подходящего к краю вышки, то отходящего от него с испугом на лице, не вызывал у меня ничего, кроме приступов тошноты и презрения. Вот почему каждый прыжок был связан с одной мыслью: “Ну может хоть этот грохнется?” Жестокие, сверепые мысли, навеянные музыкой регги, звучавшей у меня в наушниках и воспоминаниями о парнях без всякого страха нырявших в пучину за двадцатку. Я не желал никому из спортсменов зла, просто было бы интересно посмотреть на их лица, пойди что-нибудь не так. Всем, кому предстояло прыгать за “неудачником” пришлось бы менять намокнувшие еще до соприкосновения с водой плавки. Соревнования бы отменили, а вид спорта вообще был бы исключен из программы чемпионатов мира – навсегда.

Ямайка. Хайдайвинг

Очредной скандал, которыми так охотно питается наше общество больших белых акул. Трагедия на весь мир. Преспущенные флаги, траурные процессии, соболезнования в прямом эфире. А что было бы, разбейся тот негр на Ямайке о воды Карибского моря, становящиеся каменными при прыжке со скалы и неправильном приземлени? Заметка на 100 слов в местной газете города Негрил, трое несчастных детишек и безутешная вдова, оставшая в одиночестве в свои 24 года – и все. Она отправляется на пляж ловить пожилых пьяных немцев, готовых провести с ней ночь, а дети бросают школу, за которую невозможно платить. Два парня начинают разводить на заднем дворике небольшую плантацию марихуанны, а девочка пока ждет… Ждет наступления фертильного возраста. Такие разные прыгуны и такая одинаковая толпа, ожидающая лишь одного. Хищники. 

- Это мой парень!  Заверещала вдруг девица, сидевшая через одного человека от меня. Едва успев закрыть рот, она сжала руки в кулаки так, что костяшки пальцев стали белыми и начала молится, опустив голову на кулаки, и закрыв глаза.

Реклама 18+

- Почему вы не смотрите, как он прыгает? – спросил я уже после его удачного прыжка.

- Он меня просит не смотреть. – такой обычай, примета. Но я хочу быть рядом, на всякий случай. У нас компромисс: я сижу на трибуне, но не смотрю его прыжок.

- Вам повезло, вы не останетесь одна с тремя детьми и без денег.

- Что?

- Вы же знаете, что ваш жених застрахован? Вам выплатят огромную сумму компенсации, если с ним вдруг что-то случится. Это помимо расходов на больницу.

- …

Я понял, что шокировал девушку, но так уж сложились обстоятельства, что умолкнуть я просто не мог.

- Но лучше этого избежать – вы же не хотите провести остаток жизни с  калекой. В случае смерти компенсация будет еще больше.

Хотел еще что-то добавить про перспективы участия в Паралимпиаде, но вовремя осекся. Пора было сваливать: русский парнишка завалился после отличного старта, эти соревнования мне больше не нужны, а по правую руку от меня сидит разъяренная самка гиены, готовая вцепиться мне в горло.

Барселона. Хайдайвинг

***

К татуировщику по имени Горка мне было назначено лишь через час – до меня лишать мир своей донорской крови должен был кто-то другой. Но никогда не лишним будет прийти пораньше оглядеться, посмотреть, в каких условиях тебе будут ваять то, что останется на всю жизнь – надо быть уверенным, что место достаточно злачное, чтобы в нем работал настоящий художник, а не какой-нибудь хренов стирильный выпендрежник. Достаточно злачное, чтобы о нем остались хоть какие-то воспоминания. 

Но перед визитом к мастеру нужно было хорошенько выпить – свернутое в папиросную бумагу обезболивающее понадобится чуть позже, перед самой процедурой.

 

Барселона

Передо мной первую в жизни татуировку бил себе мускулистый парень, разрешивший мне зайти и посмотреть, как работает Горка – баск по национальности. Татуировщик в этот самый момент заканчивал выводить у него на лопатке контур свернутого пополам человеческого тела. Я понял, что это очертания прыгуна в воду. Это же каким больным на голову фанатов прыжков в воду нужно быть, чтобы набить себе это сальто на спину?

Реклама 18+

 

- Фанат? – спросил я парня.

- Нет, сам прыгаю.

- Я только с соревнования по хай-дайвингу.

- Я не участвую в чемпионате – не смог пройти отбор. Но я не прыгаю с 27-ми метров. Мне и десяти хватает, чтобы родные за сердце хватались.

- А с 27-ми метров хоть раз пробовал?

- Нет. Мы с этими ребятами раньше практически не пересекались. У них своя тусовка, у нас своя. Они же не в бассейнах прыгают, а со скал. У них отдельные соревнования – экстим. Да даже тут они прыгают отдельно от остальных – в море.

Прыжки в воду. Татуировка

- А зачем татуировка?

- Давно хотел сделать. Перебирал разные надписи, рисунки. А потом увидел у знакомого мотоциклиста контур парня на мото и подумал, а почему бы не сделать что-то подобное. Прыжки – дело моей жизни, а татуировка – это навсегда. А ты что будешь колоть?

- Тоже символ, оправдывающий всю ту хрень, которую я пишу, возводящий этот бред в ранг журналистики. Свобода слова, стиля, самовыражения и вся такая фигня…

 

Гонзо

Даже несмотря на своевременно принятое «обезболивающее», казалось, что о свободе слова и стиля я буду помнить не только благодаря татуировке, но и вспоминания о чувстве, будто с тебя сдирают живьем верхний слой кожи. Потихоньку. С чувством, с толком, с расстановкой. Баскский маньяк тысячи раз вгонял в меня по четыре иглы сразу. Сохраняя невозмутимое выражение лица я наблюдал, как сразу четыре иголки неуловимыми для глаза движениями раз за разом въедались в мою кожу, закрашивая все внутри контуров сжатого кулака с двумя большими пальцами.

- А цветные татуировки дороже стоят?

- Из-за самого цвета – нет. Чернила стоят одинаково. Но, если ты используешь много цветов, я возьму дороже, потому что мне нужно будет поменять больше расходных материалов. Да и времени все это займет больше.

- А если эту штуку внутри кулака сделать красной?

Реклама 18+

- Будет стоить столько же.

- Ну, тогда делай.

- Пять минут и мы продолжим, - сказал Горка где-то в середине всего процесса.

- Без проблем. Можно мне пойти взять пива?

- Конечно.

Позже уже прочитал на российских форумах о том, что, накалывая татуировку лучше не употреблять никакого алкоголя. Тем более того, что производится путем брожения. К чертям собачьим всю эту теорию!

- Вечером можешь снять эту повязку. Смазывай татуировку этой мазью три раза в день.

- В душ, на море, загорать можно?

- Да, только в воде слишком долго не сиди и все будет отлично. Зажить должно через пару-тройку дней. Но мазать нужно еще две недели, чтобы кожа питалась.

Постите уж за таулетные подробнсти, но снять повязку пришлось через час - не ходить же мне весь день завернутым в пищевую пленку - технологчная современная мумия, блин. Проделать я это решил в WC в забегаловке неподалеку - наткнулся на это...

 

Барселона

***

- Ты как раз захватываешь пару дней барселонского гей-фестиваля, - не без издевки в голосе сообщим не редактор, когда я звонил ему по поводу списка необходимых еще материалов. – Я понимаю, что геи – это не совсем твое…

- Издеваешься? Это совсем не мое! – прокричал я в сотовый.

- …но тебе придется черкануть пять-шесть тысяч знаков об их вакханалии. И пожалуйста, без оскорблений. У нас и так хватает проблем с ЛГБТ последнее время.

- Что, типа описать, как они целуются, обнимаются, прячутся в кустах и все такое?

- Думаю, что ты на месте лучше меня поймешь, что делать. Пиши с точки зрения человека, который впервые все это увидел и хочет рассказать миру. Объективно, пожалуйста, без оценок.

Геи

- Какие могут быть оценки? Я буду думать лишь о том, чтобы унести оттуда свою задницу в целости и сохранности!

Впереди был дедлайн, футбол “Барселона” – “Сантос” и игрища говномесов, которые мне необходимо было увидеть хоть краем глаза…

Реклама 18+

Продолжение следует…

 

Барселона