6 мин.

Они вернулись на Родину

1. Золтан Гера (37 лет).

Золтан Гера

В 2004 году Золтан покинул венгерский "Ференцварош", в котором провёл 4 года и отправился покорять Англию. В его карьере на острове были "Вест Бромвич", "Фулхэм" и снова "Вест Бромвич", из которого он в 2014 году вернулся в "Ференцварош".

 

2. Херман Денис (35 лет).

Херман Денис

Аргентинский нападающий по прозвищу "Танк", впервые совершил попытку попробовал свои силы в Европе ещё в 2002 году, перебравшись в итальянскую "Чезену", но не сумев себя проявить должным образом, уже летом 2003 он возвращается обратно в Аргентину.

Следующий его вояж произошёл в 2008 году, когда он покинул "Индепендьенте" и присоединился к "Наполи". Вся его карьера в Европе была связано исключительно с итальянскими командами, помимо вышеназванных, были ещё "Удинезе" и "Аталанта", в которой он провёл свои лучшие сезоны в Серии А.

В прошлое зимнее трансферное окно Херман вернулся в "Индепендьенте".

 

3. Роке Санта Крус (35 лет).

Роке Санта Крус

Лучший бомбардир в истории сборной Парагвая, покинул свой родной клуб "Олимпия" из города Асунсьон, аж страшно подумать в 1999 году и перебрался ни куда нибудь, а в саму мюнхенскую "Баварию". В Европе помимо "Баварии", Роке успел поиграть за клубы из Англии и Испании, а перед тем как прошлым летом вернуться в "Олимпию", он ненадолго заехал в чемпионат Мексики.

 

4. Тимми Симонс (40 лет).

Тимми Симонс

Не стареющий ветеран, который не так давно был снова вызван в сборную своей страны, казалось бы всю свою жизнь играет за "Брюгге", но были в его карьере и другие европейские клубы. В 2005 году Тимми перешёл из "Брюгге" в "ПСВ" из Эйндховена, где провёл славных 5 лет, затем в его карьере был "Нюрнберг", игравший на тот момент в Бундеслиге, и возвращение в "Брюгге" в 2013 году.

 

5. Макси Родригес (35 лет).

Макси Родригес

Летом 2002 года Родригес перешёл из "Ньюэллс Олд Бойз", воспитанником которого является, в "Эспаньол". Проведя 3 года в Каталонии, он перебрался в столицу Испании, где 5 лет выступал за местный "Атлетико". Последним его европейским клубом стал "Ливерпуль", после чего летом 2012 года он вернулся в "Ньюэллс Олд Бойз".

 

6. Дирк Кюйт (36 лет).

Дирк Кёйт

"Не стареют душой ветераны", а когда речь заходит о таком "ветеране" как Дирк, то тут надо говорить, что он не стареет не только душой. Да, былой скорости может уже и нет, зато он умело компенсирует это своим игровым опытом. В прошлом сезоне только в Эредивизи он наколотил 19 мячей, а в этом капитан и духовный лидер команды ведёт "Гордость Юга" к чемпионству, которое они не видели аж с сезона 1998/1999.

Он покинул "Фейеноорд" в 2006 году, перейдя в "Ливерпуль", затем был "Фенербахче" и возвращение в "Фейеноорд" в 2015.

Контракт Кёйта с клубом заканчивается летом 2017 года и было бы очень круто на закате карьеры поднять над головой чемпионский кубок, тем паче что ни в "Ливерпуле", ни в "Фейеноорде", ему это пока сделать так и не довелось.

 

7. Лисандро Лопес (33 года).

Лисандро Лопес

Прошлым летов в "Расинге" из Авельянеда закончил свою игровую карьеру Диего Милито, но на нём крутые воспитанники, вернувшиеся спустя годы отдать должное родному клубу не закончились.

Летом 2005 года Лисандро Лопес перебрался в "Порту", где провёл 4 сезона и 4 раза стал чемпионом Португалии, затем были 4 года во Франции в составе "Лиона", далее Катар, Бразилия и возвращение на Родину прошлой зимой.

 

8. Маркус Розенберг (34 года).

Маркус Русенберг

"Мальмё", затем "Аякс"... знакомый маршрут, не правда ли? Чуть ранее по нему проследовал Златан Ибрагимович, а в 2005 году, когда Златан уже покинул "Аякс", на его место пришёл другой швед, речь о Маркусе Розенберге. 

Главным клубом для Маркуса в его западно-европейской командировке стал бременский "Вердер", в который он перешёл сразу после "Аякса" и в котором провёл 4 сезона. Ещё один сезон он провёл в аренде в Ла Лиге, выступая за "Расинг". А перед возвращение в "Мальмё" в 2014, он пробовал свои силы в АПЛ, но безуспешно, так ни разу и не сумев отличиться забитым мячом.

 

9. Тим Кэйхилл (37 лет).

Тим Кэхилл

"Король воздуха" и лучший бомбардир в истории сборной Австралии.

Уже в 1997 году он перебрался из "Сидней Юнайтед" в "Миллуолл", выступающий во втором дивизионе Англии. Но главным клубом в его карьере стал "Эвертон" из Ливерпуля, в котором он провёл 8 сезонов и выступая за который в 2006 году он попал в список 50 номинантов на Золотой мяч.

После Англии в его карьере были клубы Китая, выступление в МЛС за "Нью-Йорк Ред Буллз" и наконец возвращение прошлым летом на Родину, в ряды "Мельбурн Сити".

 

10. Сюнсуке Накамура (38 лет).

Сюнсуке Накамура

Многие могут помнить японца по его сумасшедшим штрафным ударам.

Его первым европейским клубом стал клуб Серии А "Реджина", в который он перешёл в 2002 году из "Йокогама Ф. Маринос".

Но главным клубом для него в Европе стал "Селтик", за который он выступал с 2005 по 2009. В Шотландии он выиграл 3 чемпионства, играл в Лиге Чемпионов и дважды забивал "Манчестер Юнайтед" со штрафных.

Последним клубом для него в "Старом Свете" стал "Эспаньол", в который он ненадолго перешёл, прежде чем зимой 2010 вернуться в "Йокогама Ф. Маринос", за который он до сих пор продолжает выступать.

 

Фото: http://futbol.hu/magyar-foci/nemzeti-11/gera-zoltan-bekerult-az-eszakirek-elleni-keretbe-9825 (1), http://independientesincensura.blogspot.ru/2016/04/german-denis-estamos-4-puntos-y-contra.html (2), http://www.franjeado.com/index.php?showtopic=16405&st=50 (3), http://www.gettyimages.com/pictures/timmy-simons-794114#timmy-simons-and-head-coach-michel-preudhomme-of-brugge-lift-the-picture-id579366006 (4), http://www.newellsoldboys.com.ar/page/plantel/id/24/title/Rodr%C3%ADguez,-Maximiliano (5), http://www.worldfootball.net/player_summary/dirk-kuyt/ (6), http://www.racingblog.com.ar/2016/10/la-casa-en-orden/ (7), http://www.gettyimages.com/event/v-malmo-ff-allsvenskan-654619139#allan-kuhn-head-coach-of-malmo-ff-during-the-allsvenskan-match-aik-picture-id576758058 (8), https://article.wn.com/view/2014/06/13/Australia_looks_to_Cahill_for_goals_in_World_Cup_e/ (9), http://www.gettyimages.com/event/yokohama-f-marinos-v-sanfrecce-hiroshima-j-league-631326423#shunsuke-nakamura-of-yokohama-fmarinos-in-action-during-the-jleague-picture-id523736698 (10).