Евро 2020. День шестнадцатый. Лучший день Евро

Испанцы смогли

Первый матч 1/8 финала этого дня был Хорватия-Испания. Испанцы с первых же минут завладели мячом и пространством, но разыгрывать мяч мешал прессинг хорватов. По сути, из-за прессинга в центре поля Педри пришлось отдавать такую передачу назад, которая стала голом. Ошибка Уная Симона очевидна но, без шуток, играл он достаточно хорошо даже ногами.

Владение мячом испанцев не было стерильным: создавать моменты получалось изрядно, хромала реализация. Самая главная проблема фурии роха на Евро: моментов много, забивают с трудом. Но в конце первого тайма, после навала на ворота Ливаковича, получилось забить с третьего удара. Так, хорваты без ударов в створ за первый тайм играют 1-1 к перерыву.

Давление испанцев спало во втором тайме, во многом благодаря отличному выходу хорватов из под контрпрессинга. Двигателем был опытный Лука Модрич, который гениально выходил из под прессинга на дриблинге и отдавал передачи в свободные зоны, стянув на себя 2-3 игроков испанской сборной.

Что творилось в конце 2 тайма описать сложно: то ли испанцы расслабились ведя 3-1, то ли хорваты выдали лучший отрезок на характере. Оршич, а затем Пашалич сравняли счет и перевели игру в овертайм. На который сил и эмоций, уже не хватило...

Мората все таки смог удивить уставших хорватов, которые ходили пешком с языком на плечах. Почти сразу он вернул хорватов в положение отыгрывающихся, а Оярсабаль быстренько добил изнеможенных хорватов.

Испания прошла дальше, как и ожидалось, но небольшая потеря концентрации в конце второго тайма стоила им сил на пол часа игры. Испанцы набирают ход, много владеют мячом, причем владение переходит в моменты, что делает их одной из самых зрелищных команд турнира.

Проход хорватов нельзя было бы назвать сенсацией, а вот прохода Швейцарии не ожидал никто: особенно в матче с чемпионами мира.

А Франция не смогла...

Дешам зашел с неожиданностей: французы вышли по схеме 3-4-1-2, так как Гризманн сваливался в центр, можно сказать 3-5-2. Слева латералем был Рабьо, который часто сваливался в центр, а кто будет закрывать бровку? Не знал никто.

Все матчи группового этапа Франция играла с 4-мя защитниками, но тут вышла с 3-мя. Чемпион мира подстраивается под схему Швейцарии, серьезно? Почему на поле выходит Ленгле, который уже давно не считается хорошим защитником? Почему выходит Павар, который явно не попал в игру Франции, хотя это очень качественный защитник. В общем, много вопросов к Дидье Дешаму.

Швейцарцы молодцы: отлично прессинговали, активно использовали фланг отвратительно играющего Павара, с которого и пришел гол Сеферовича. Джака провел просто прекрасный матч, напомнив о себе времен Гладбаха.

Во втором тайме вышел Коман и схема вернулась в 4-3-3. Да, это не сильно изменило ситуацию. Швейцарцы так же давили прессингом и французы допускали ошибки под прессингом. Но французы перевернули игру чисто на индивидуальном мастерстве: гениальный (с небольшим фартом) прием мяча Бензема, красивый проход Гризманна и шедевральный гол Погба сделали счет 3-1 в пользу Франции, но по мне, не заслуженно. Но день сегодня везуч на возвращения.

Мбабу с полуфланга подал на Сеферовича и тот забил, за 9 минут до конца матча. А на последней минуте матча, прекрасный пас Джаки, который сегодня один из лучших, вывел в зону 14 Гаврановича, который убрал Кимпембе на замахе и продлил игру еще на 30 минут.

Единственный момент за овертайм можно отметить удар с левой Мбаппе после паса Погба. Но угол - острый, нога - не рабочая, поэтому сложно назвать этот момент опасным.

Швейцарии Respect за этот матч: абсолютно не боялись чемпионов мира, последние даже подстроились под команду Владимира Петковича. Прессинговали, заставляли ошибаться, забивали. Сеферович и Джака-топ. В общем, полностью заслуженный проход.

Почему решающий пенальти пошел бить хромающий Мбаппе, очередной вопрос. Но он взял на себя эту смелость, ему за нее и отвечать. Французы едут на каникулы, очень даже заслуженно. Команда, обладающая такими игроками не имеет морального права играть от соперника и от обороны, да еще и так плохо. Дешам - out!