2 мин.

Евро 2020. День седьмой. Часть 1. Как казаки в футбол играли

Сборная Украины проиграла первый матч, но завоевала сердца зрителей. Сегодня они против Македонии и нужна только победа. 

Андрей Шевченко сделал две замены по сравнению с первым матчем: травмированного Зубкова заменил Шапаренко, Сидорчука заменил Тарас Степаненко. Сильно ничего менять и не надо, в первом матче все было достаточно хорошо, все работало. Из-за выхода Шапаренко Руслан Малиновский играл на левом фланге в атаке, а Степаненко откровенный опорник. 

На бумаге разница в уровне между Украиной и Македонией такая же, как между Россией и Финляндией. Было интересно как Украина справится с ролью фаворита и справилась она хорошо, но не так романтично, как в первом матче.

Первый тайм прошел в очевидной преимуществе сборной Украины, но без особых моментов. Первый гол был забит на 29 минуте после подачи углового и красивейшего паса пяткой Караваева, который отдал пас вдоль ворот на дальнюю штангу на капитана сборной Андрея Ярмоленко. Через 5 минут уже Ярмоленко отдал прекрасную передачу на вышедшего 1 на 1 Яремчука. Украина очень хорошо провела первый тайм и расслабилась...

Второй тайм уже был под диктовку македонцев. Они насели на ворота, стали активнее в атаке что привело к пенальти в ворота Георгия Бущана. Георгий совершил супер сейв за секунду до назначенного пенальти. Пенальти от Алиоски Георгий тоже отбил, но неудачно, прямо перед воротами и Алиоски добил. У украинцев были неплохие подходы, такие как удар Цыганкова после передачи Малиновского, который совсем не получился. Но на 82 минуте был самый большой момент у Малиновского. Арбитр поставил пенальти за попадание в руку игрока в стенке. Но вратарь Македонии Дмитриевски отбил мяч. 

Вчерашний и сегодняшний матч очень похожи: и Украина, и Россия добыли результат в первом матче и стали его оборонять во втором. Обе команды могли упустить свои победы, так как счет был скользкий. Любят же наши потрепать нервы своим болельщикам. Не самые уверенные победы наших сборных, но дающие им шанс выйти из группы. Но если мы играем с такими слабыми сборными с неким трудом, в плей-офф будет очень сложно.