13 мин.

Крыховяк помешан на качестве. Даже запирался на базе, чтобы учить языки

Фанател от Джеррарда и получил от него шарф.

На молодежном ЧМ Гжегож красиво забил Бразилии. Другие мячи Польши за Давидом Янчиком, который играл в ЦСКА, а потом спился 

Вы наверняка знаете, что Крыховяк владеет пятью языками – год назад он доказал это, когда за три минуты обсудил матч Лиги чемпионов против «Галатасарая» и на польском, и на русском, и на испанском, и на английском, и на французском. Но почти никто не знает, что другие языки пришлось учить даже собаке.

Ее Гжегож завел еще в «Реймсе» (2012-2014), но как только вырвался на следующий уровень, где есть и еврокубки («Севилья»), следить за Луной стало невозможно. На время выездов Крыховяк отдавал собаку на передержку в приют, который находился в 80 километрах от города, а затем логично передал ее родителям (кстати, как-то бывший сотрудник «Легии» Адам Полак организовал в Польше свой приют, попросил Гжегожа поднять проблему бездомных собак – и тот опубликовал обращение в соцсетях с призывом не покупать домашних животных, а брать из приютов, и дал ссылку на нужный сайт). 

Оказавшись в Мжежино – это село на Балтийском море на севере Польши, – французская собака перестала понимать окружающих. 

«Она не понимала по-польски, потому что сын говорил с ней только на французском, – рассказывала мама Гражина. – Сначала я сама выучила команды на французском – для этого Гжегож переписал необходимые слова на лист бумаги. Но через несколько месяцев она стала понимать польский». 

Пользу владения иностранными языками Крыховяк оценил еще в 17 лет – тогда в Канаде проходил чемпионат мира U-20, часть матчей играли во франкоязычной части страны. Гжегож был самым юным в команде – на три года младше большинства игроков, – зато единственным, кто понимал местных, и организовывал для сборной заезды в отель, трансферы, походы по магазинам. А еще самый молодой оказался почти незаменимым – выходил в старте в трех из четырех матчах Польши и забил единственный гол во встрече первого тура в Бразилией. Метров с 30 со штрафного. 

«Игроки, которым тренер доверил штрафные, не хотели подходить к мячу. Они сказали, что до ворот слишком далеко. Тогда Гжегож взял мяч, пробил, и Польша выиграла у Бразилии, – вспоминает футболист той сборной Артур Марчиняк из «Варта» (Познань). – Таков его характер. Он был на три года младше, но не боялся принимать решения. Он чувствовал себя лидером, верил, что это может быть штрафной всей его жизни. Этот парень верит в высшую цель». 

Дальше Польша проиграла 1:6 США и скатала ничью с Южной Кореей – 1:1, выйдя из группы со второго места (бразильцы стали третьими, но тоже вышли). В 1/8 финала попалась Аргентина с Ди Марией и Агуэро – 1:3. Все мячи Польши, кроме того гола Крыховяка Бразилии, забил звездный форвард Давид Янчик – тот самый, который уже по ходу турнира перешел в ЦСКА, а через полтора месяца легендарно забил «Спартаку» Черчесова на 93-й минуте (потом он начал пить и сменил восемь команд; его последнее место работы – «Одра» из польской региональной лиги, оттуда 32-летний Давид ушел в апреле этого года). 

29-летний Крыховяк, в отличие от партнера Янчика, вообще не употребляет алкоголь. «Пил всего несколько раз в жизни – бокал шампанского 31 декабря или на день рождения кого-то. Такая же история с девушкой. Она тоже не пьет», – рассказывал Гжегож в интервью Sports.ru. Его отец Эдвард, поясняет: такой строгости сына научили во Франции, диеты из академии «Бордо» он соблюдает до сих пор.

Кумир Крыховяка – Джеррард. Футболист даже написал письмо в «Ливерпуль», а Стивен прислал ему шарф и автограф

Крыховяк пошел в футбол, впечатлившись старшим братом Кшиштофом – причем настолько впечатлившись, что родители хотели отвести его к психологу. «Мы думали разобраться: все ли в порядке с нашим мальчиком? Он стал фанатиком футбола. Вечером надевал футбольную форму вместо пижамы и ложился в ней спать. Перед важными матчами приходил на стадион за два часа до сбора всей команды – делал все, чтобы не опоздать. А как-то мама заметила, что он играет не в кроссовках, а в своих ботинках. Причем для нас это была дорогая обувь. После этого она плакала два часа. К счастью, с визитом к психологу мы промедлили», – смеется Эдвард Крыховяк.

Сейчас отец Гжегожа работает советником коммуны Тшебятув, а еще разводит голубей. В подвале его дома полно клеток, кормов и поилок для птиц. В детстве стены подвала служили Гжегожу местом для самовыражения, на них до сих пор сохранились надписи «Ливерпуль», «Дудек», «Джеррард». «Стиви был его кумиром, – продолжает отец. – Когда Гжегож учился в начальной школе, он даже написал ему письмо на почту клуба. Оттуда прислали автограф Джеррарда и шарф. Мы были очень удивлены этим подарком, он добавил веру в то, что футбольный мир у нас под рукой». 

Матеуш Раджфур, который играл с Крыховяком в юношеских сборных, тоже помнит про Джеррарда: «Мы так и называли Гжегожа – или Стиви, или Джеррард». Причем тогда они играли на одной позиции: в детстве Крыховяк выходил в атаке. 

Брат Гжегожа Кшиштоф (с которым полузащитник «Локо» и проник в футбол) сейчас возглавляет отдел продаж одной из польских сетей отелей. На рабочем месте он емко объясняет, почему работает офисным клерком, а брат играет в Лиге чемпионов: «Разница между нами заключалась в том, что я пытался играть, а он – играл. Он играл в футбол, а меня пинали. Для меня и для 98% ребят пиком мечты был «Котвица» из Колобжега или «Погонь» из Щецина. Гжегож хотел играть в «Ливерпуле», в «Реале». С самого начала была разница в менталитете. Это как в фильме: то, что для нас было потолком, для него было полом». 

Братья – кроме Кшиштофа есть еще Томаш – очень близки. Им Гжегож даже отдал оперативное управление бутиками, которые год назад открыл в Варшаве. Там продают в основном костюмы, два раза в год футболист презентует собственную коллекцию. Больших денег бизнес пока не приносит, но расширяется: скоро откроется третий бутик. 

Зависти к нему не испытывает и Матеуш Раджфур – с ним Крыховяк не только играл в юношеской сборной, но и уехал в «Бордо». Обоих присмотрели на международном турнире U-15 в Страсбурге, где Польша играла с Францией. Связь наладили через Анджея Шармаха – легенду польского футбола, дважды призера чемпионата мира, который заканчивал игровую карьеру и начинал тренерскую как раз во Франции. 

В «Бордо» оба сначала приехали на просмотр, а через несколько дней клуб согласился на полноценный переход. Правда, только после сдачи экзаменов в средней школе в Польше. «Мы очень благодарны Шармаху. Если бы не он, вся карьера сына сложилась бы не так, – поясняет Эдвард Крыховяк. – Сомневался ли я? Только в начале. В Польше, когда Гжегож уже стал старше, он ездил на тренировки по 50 километров в день. И мне было тяжело так просто отпустить его в другую страну. Люди в сельской местности говорили, что меня надо посадить в тюрьму за то, что я отправляю 16-летнего сына во Францию. По их мнению, это какой-то край света: где Бордо и где Мжежино?». 

Раджфур вспоминает, что в академии «Бордо» их с Крыхо приняли очень тепло – не как обычно в Польше, где новеньких не любят. Единственная проблема – незнание языка. За него Гжегож взялся сразу: запирался в комнате на несколько часов и зубрил новые слова, пока остальные сидели компанией, на прогулки брал с собой тетрадь. В футбольном плане он был таким же фанатичным. «Он воин, боролся за себя. Известно, что за границей, если вы хотите играть, нужно быть немного лучше местных. Для Гжегожа это не стало проблемой», – говоритРаджфур. 

Крыховяк и Раджфур провели во Франции два сезона. После этого Матеуш вернулся в Польшу: замучили травмы, из-за которых он пропустил 12 месяцев из 24, и боль, заставлявшая просыпаться по ночам. Позже оказалось, что у поляка непереносимость глютена – то есть ему нельзя ни макароны, ни даже огурцы, ни молочные, ни пшеничные продукты – запретов безумно много. Похожая болезнь несколько лет назад помешала Расмусу Эльму, но если швед хотя бы поиграл в АЗ и ЦСКА, то Раджфур (которого у «Бордо» чуть не перехватил «Арсенал», когда покупал Войцеха Шченсного), играет в четвертой польской лиге за «Одру».

Однажды Крыховяку посоветовали есть каши, он пошел в магазин и скупил все 

Когда Гжегож возвращается в дом детства в Мжежино, мама Гражина лепит ему пельмени – с творогом, капустой, клубникой (на польском они называются Pierogi, что переводится на английский и многие другие языки как «пельмени», а в русском их называют «варениками»). Футболист обожает их с детства. Еще одна его слабость – бутерброды с кетчупом. Без них он отказывался посещать школу. В «Бордо» от сладкого пришлось отказаться: французы больше других в Европе следили за питанием и расписанием молодых игроков. Крыховяк следовал тем советам так тщательно, что до сих пор ограничивает себя в десертах.

Другая история о профессионализме: как-то диетолог «Бордо» посоветовал Гжегожу есть так много каш, как он только сможет. Крыховяк сразу пошел в магазин и смел все с прилавков. «Если ему говорят, что спать надо 14 часов, он спит 14. Если ему надо вздремнуть через два часа, он это сделает – без разницы, придет ли семья, рядом ли девушка или у кого-то день рождения. Если ему говорят сделать 15 отжиманий, он сделает именно 15, а не 16. Так происходит до сих пор», – рассказывает Эдвард Крыховяк о профессионализме сына. 

Он говорит, что дело не в воспитании в семье бывшего военного, а в характере. Именно поэтому Гжегож продолжал играть в матче с «Реалом» даже со сломанным носом. «Его не интересовала посредственность, он всегда говорил мне, что хочет играть на высшем уровне в лучших лигах мира. И он сделал это из-за невероятно сильного характера», – включается юношеский тренер Михал Глобиш, оговариваясь, что главным талантом, который он когда-либо видел, был все-таки Михал Янота. Глобиш считает, что Янота – тот, кто выигрывал матчи в одиночку. Не раскрывшись в «Фейеноорде», он побродил по голландским и польским клубам, а сейчас играет в Саудовской Аравии. 

Тренера из юности Крыховяк не забывает – и в компании с другими выпускниками оплатил ему дорогостоящую операцию на глазах в Китае. Раджфуру через родителей он передал игровую футболку – тот просил ее для хосписа из Щецина. 

Крыховяк познакомился с прекрасной подругой в магазине сантехники. Она была помощницей менеджера, он пришел покупать плитку

Не сумев заиграть в «Бордо» (успешные аренды в «Реймс» и «Нант», но всего два матча за жирондинцев), Крыховяк полноценно перешел в «Реймс». После двух сезонов по 35 матчей Унаи Эмери позвал его в «Севилью». 

Почти в каждом интервью в России Гжегожа спрашивают про испанского тренера, который после двух сезонов и побед в Лиге Европы пригласил его в «ПСЖ» – как с ним работалось, считает ли он его лучшим тренером мира. Крыховяк все сказал еще в октябре 2017-го: «В «ПСЖ» я часто разговаривал с Эмери. Тренер сказал, что я не прохожу в состав. Меня это удивило, потому что я услышал это от тренера, который прекрасно меня знает. В июне 2016-го мы встречались, и он уговаривал меня переехать в Париж. Тогда я знал, чего от меня ждут. Потом оказалось, что ситуация вообще другая. От меня требуют вещи, которых я не могу предложить». 

Через несколько дней Крыховяк добавил, что «чувствовал обман каждый раз, когда разговаривал с тренером». К тому моменту поляк был арендован «Вест Бромвичем» – о предложении он узнал за 48 часов до закрытия трансферного окна и сразу согласился, лишь бы поиграть перед чемпионатом мира в России. Там, как и 11 лет назад в Канаде, Кряховяк забил в первом же матче, но сборная проиграла Сенегалу (потом еще Колумбии и не вышла из группы). Через месяц Гжегож подписал контракт с «Локомотивом». 

В Москву Крыховяк переехал с подругой Селией, с которой они снимают апартамент в небоскребе в «Москва-Сити». Вместе они изучают рестораны (у Гжегожа на телефоне установлено приложение с гидом Мишлен – в нем около 90 ресторанов; год назад им оставалось пройти еще 4-5), одеваются, будто только что вышли с фотосессии для модного дома (за одеждой Крыховяк летает в Париж), и используют каждую минуту, чтобы путешествовать: семь новых чудес света, Китай, Гонконг, Рундальский дворец в Латвии, Рига, Коломенское, Измайловский Кремль, ЮАР – это только то, о чем рассказывал Гжегож за последний год. 

С Селией он познакомился, когда учился в университете в Лионе. В рамках практики она работала помощником менеджера в магазине сантехники, он был клиентом – пришел купить плитку для квартиры. «Я заметил, что она высокая и привлекательная, для меня это было важно. Через несколько минут разговора я попросил ее номер», – вспоминал поляк.

Селия рассказывает, как видела встречу она: «Увидев его, я подумала: «Боже мой, какой красивый! Сначала он, казалось, совсем меня не заметил, потому что я сидела за столом. Но был импульс, что он должен увидеть меня, узнать, что я существую. Я встала, начала ходить по залу, делая вид, что записываю цены. И это сработало! Он подошел ко мне и сказал по-французски: «Добрый день, мадемуазель». Мне очень понравился его акцент. Он соблазнил меня тем, что говорит. И эта улыбка...». 

На следующий день Селия получила предложение встретиться, но запретили родители – они не хотели, чтобы дочь гуляла с первым встречным. Когда они все-таки увиделись, Гжегож сказал, что он обычный студент. Через несколько встреч он объяснил, что еще играет в футбол, но Селия в нем не разбиралась, поэтому не впечатлилась. Ей было 19, ему 21. 

Когда учеба закончилась, они съехались. Их помолвка прошла на Бора-Бора – Гжегож подарил кольцо с бриллиантом. Свадьбы еще не было, детей пара тоже пока не хочет. 

«Женщина – это больше, чем просто физика, – объясняет смысл чувств футболист. – В начале мне просто понравилась Селия. Но затем я увидел ее ум и взгляд на мир. Со временем понял, что люблю ее личность, позитивное отношение к жизни. Это произошло естественно, поворотного момента не было». 

В мае Головин взял у Крыховяка отличное интервью

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский; кадры видеоgloballookpress.com/ Press Focus, Panoramic; Instagram/grzegorz.krychowiakgrazynakrychowiakceliajaunat