9 мин.

5 великих футбольных сборных, которым не покорился Чемпионат мира. Часть 5

Спущенные гетры, незаправленные футболки, неизменно-ироничный и немного надменный взгляд капитана команды – в восьмидесятые сборная Франции  умела произвести впечатление еще до стартового свистка.  Впрочем, пижонство и желание выглядеть как можно более эффектно распространялись не только на внешний вид, но и на игровой почерк.  Замысловатые комбинации, плавность и красота которых позволяла на полном серьезе рассуждать об их художественной ценности, невероятно талантливая и универсальная средняя линия, смелость тренерских решений – не Бразилией единой жила в те годы идеология романтичного футбола. На  атакующей манере и гениальных полузащитниках сходство  великих сборных не заканчивалось, ведь ни у тех, ни у других возможности так и не совпали с результатами, показанными на Чемпионатах мира.

«Трехцветные» эпохи Платини

Главные тренеры: Мишель Идальго, Анри Мишель

Главные звезды: Ален Жиресс, Жан Тигана, Мишель Платини

Цитата: «Если бы чемпионат мира проводился каждый год в период с 1982-го по 1986-й, сейчас сборная Франции была бы трехкратным или четырехкратным чемпионом планеты». Мишель Платини

Дебютным  крупным турниром Мишеля Идальго в качестве тренера сборной Франции стало мировое первенство-78. Взлететь на вершины пьедестала без разбега тогда не удалось – команда, за которую на тот момент уже выступали  Мишель Платини и Ален Жиресс, не вышла из группы, уступив итальянцам и аргентинцам. Шквал критики заглушил вполне резонные слова Идальго о том, что сборная перспективна, но слишком молода и ей нужно время. Спустя два года возмущение журналистов и болельщиков достигло пиковой точки – французы не попали в финальную часть Чемпионата Европы. Судьбу тренера должен был окончательно решить грядущий Мундиаль в Испании.

Два Мишеля: Платини и Идальго

Чемпионат мира-1982

На празднике футбольной жизни под названием Мундиаль-82 французы поначалу казались незваными гостями. Соперник по дебютной игре на турнире, в лице сборной Англии, весьма доходчиво указал подопечным Идальго на их слабые места. Уже на первой минуте Брайан Робсон открыл счет, в упор расстреляв ворота Эттори. В середине первого тайма французам удалось отквитать мяч – Жерар Солер воспользовался радиоуправляемой передачей Жиресса. После перерыва несколько бесхитростные, но от этого не менее эффективные атаки англичан дважды завершились взятием ворот; болельщики же сборной Франции со стороны своих футболистов результативных ударов больше не увидели. 3:1 и  «трехцветные» теряют право на ошибку в двух оставшихся групповых встречах.

Гол Брайана Робсона на 27 секунде

Иного, кроме как победного, результата в матче со сборной Кувейта французам бы никто не простил. Сама встреча завершилась с показательным счетом – 4:1, но поединок для команды Мишеля Идальго вновь оказался непростым,  уже по другой причине. Прекрасный Чемпионат мира-82 омрачило сразу три скандальных события, и так уж вышло, что в двух из них в роли жертвы выступала сборная Франции.

В середине второго тайма сборная Кувейта, которая в первом матче умудрилась сыграть вничью с Чехословакией, уступала с вполне пристойным результатом  3:1. Казалось, подобный расклад должен был устроить обе стороны, но французы решили не останавливаться на достигнутом и забили четвертый, весьма спорный мяч. Жиресс без сопротивления со стороны защиты вошел в штрафную и легко переиграл кувейтского вратаря. И тут началось настоящее шоу. Игроки азиатской сборной обступили судью Ступара и начали доказывать, что еще до того момента, как французский полузащитник принял передачу, они услышали судейский свисток, вот поэтому, мол, Алену Жирессу никто и не мешал забивать. Советского арбитра доводы не убедили, и он безапелляционно и решительно указал на центр поля.

Мирослав Ступар и капитаны команд перед началом скандального матча

История умалчивает, за кого в том матче болели испанские полицейские. Тем не менее, когда кувейтский шейх и по совместительству президент национальной футбольной федерации, Фахад аль-Ахмад ас-Сабах, спустился с трибуны на газон, дабы доказать Мирославу Ступару, что он не арбитр вовсе, а самая что ни на есть «судья продажная», полиция безропотно расступилась. Шейх пригрозил тем, что уведет свою сборную с поля, советский судья дрогнул и отменил взятие ворот, за что впоследствии получил пожизненную дисквалификацию от ФИФА. А Франция все-таки успела забить четвертый мяч, сделав счет разгромным. Таким образом, потеряв очки в матчах с Англией и Чехословакией (1:1) и нервы в матче с Кувейтом, «трехцветные» вышли во второй групповой раунд.

Фахад аль-Ахмад ас-Сабах

Сборная Франции начинала, что называется, входить во вкус. К игре с австрийцами игроком основы стал Жан Тигана и образовался «магический треугольник» Тигана-Жиресс-Платини, который два года спустя дополнит Луис Фернандес. Игроки стали подвижнее и раскованнее, от матча к матчу продолжала увеличиваться общекомандная скорость мысли. Тренерские идеи  начинали воплощаться в играх самого высокого уровня. Победа с минимальным счетом над австрийцами не должна была никого обманывать – французы наиграли как минимум на три мяча, но им не везло в заключительной фазе атак. Впрочем, конкретно в матчах второго раунда уповать на невезение подопечным Идальго не приходилось. В соперники им достались  команды Австрии и Северной Ирландии – сборные крепкие и мастеровитые, но отнюдь не звездные. Обыграв в блестящей манере ирландцев с уже знакомым счетом 4:1 и сэкономив определенные силы для решающих встреч, сборная Франции уверенно прошла в полуфинал, где ее соперником стала прагматичная и дисциплинированная команда ФРГ.

Слева-направо: Ален Жиресс, Мишель Платини, Жан Тигана

Вишенка на торте Мундиаля

Подобно французам, футболисты ФРГ проиграли дебютную встречу на чемпионате и вышли из группы благодаря победе в скандальном матче. Но если футболисты Кувейта яростно оспаривали счет игры, то в решающем матче первой групповой стадии, где немцы встречались с австрийцами,  всех все устраивало еще до стартового свистка… «Нужный счет» засветился на табло к десятой минуте, последующий фарс с вялым перекатыванием мяча в центре поля повсеместно признается позором. Дальше – нулевая ничья с англичанами и минимальная победа над хозяевами Мундиаля, испанцами. Этого хватило для того, чтобы попасть в полуфинал, где французы считались явными фаворитами.

ФРГ-82

Высокая температура, стиль игры немцев, не самое лучшее качество газона, полуфинальная стадия – все говорило о том, что матч едва ли получится зрелищным. Как бы ни так! Стартовый натиск команды ФРГ обескуражил «трехцветных» и уже на семнадцатой минуте Пьер Литтбарски открыл счет. Атакующего футбола от подопечных Юппа Дерваля не ожидал никто, но игра продолжалась, и менее чем через десять минут Мишель Платини реализовал пенальти, 1:1. Команды и не думали сбавлять обороты, скорость игры продолжала нарастать. Не остудил пыл футболистов и перерыв –  второй тайм также начался с взаимных  острых атак.

Тигана и Кальц борются за мяч

Праздник футбола продолжался вплоть до 57 минуты, когда случилось страшное. Платини вырезал волшебную по красоте и точности передачу на Баттистона, центральный защитник французской сборной успел ударить в сторону ворот, но уже в следующую секунду в него на полной скорости влетает, выставив локоть, немецкий вратарь Шумахер. Баттистон падает и застывает в неестественной позе. Возмущенный гул трибун стихает – француз не шевелится. К мертвецки бледному пострадавшему подбегает Платини, который  подумал, что жизнь игрока оборвалась на этом злополучном столкновении. Все «обошлось» тяжелой черепно-мозговой травмой, несколькими выбитыми зубами и поврежденным позвоночником. Тони Шумахер не получил даже желтой карточки.

Слева: момент столкновения

Справа: Баттистона уносят с поля

Основное время завершилось вничью, несмотря на подавленность игроков сборной Франции и стопроцентный момент у немцев на последних минутах. Следующие тридцать минут сделают этот матч величайшим в истории мировых первенств. На 92 минуте Трезор ударом с полулета заставит ликовать  болельщиков великой сборной. Спустя пять минут Ален Жиресс упрочит преимущество французов, но уже в следующей атаке Фишер забивает ответный мяч, который не засчитывают... 3:1 за двадцать с небольшим минут до конца встречи – приговор. Для кого угодно, но только не для немцев. Вышедший на поле, несмотря на повреждение, Карл-Хайнц Румменигге переворачивает игру, отыгрывая один мяч. А спустя еще пять минут сборная ФРГ сравнивает счет. Такое невозможно ни забыть, ни повторить. 3:3 и команд ждет первая послематчевая серия пенальти в истории Чемпионатов мира.

3:3...

Первыми в той серии дрогнут немцы – с ударом Ули Штилике справится Эттори. Но затем французы промахнутся дважды, и сборная ФРГ в который уже раз по ходу этого матча сумеет вернуться в игру. Гол Хрубеша и немцы в финале. Надо ли говорить, что сил на последние матчи в чемпионате  не останется ни у тех, ни у других. Идальго на матч за третье место выставит полурезервный состав, и Франция уступит Польше. Итальянцы же в финале камня на камне не оставят от обескровленной команды ФРГ.

Шумахер отбивает удар Боссиса. ФРГ в финале

На этом путь той сборной Франции не заканчивается. Лучшие ее годы, как и лучшие годы лидера команды Платини, еще впереди. Спустя четыре года французы, уже под руководством Анри Мишеля, снова дойдут до полуфинала Мундиаля и снова уступят команде ФРГ... Несмотря на то, что Чемпионат мира-82 окажется последним в тренерской карьере Мишеля Идальго, он также успеет сказать свое веское слово, привезя спустя два года на Чемпионат Европы одну из лучших сборных в мировой истории.