8 мин.

5 великих футбольных сборных, которым не покорился Чемпионат мира. Часть 4

Чемпионат мира по футболу-82  повсеместно признается одним из самых событийных и захватывающих первенств  за всю историю.  Число команд, принимающих участие в финальном турнире, возросло до двадцати четырех.  И хотя не обошлось без откровенно проходных команд в лице сборных Сальвадора и Новой Зеландии (впрочем, не  могу вспомнить Мундиаль без аутсайдеров), в целом идея расширения оказалось крайне удачной, привнеся в футбольный мир множество новых  красок. Общепризнанные фавориты же, да и просто крепкие середняки  решили не отдавать  на откуп темным лошадкам пресловутую событийность, в результате  чего  на выходе получилось  невероятно зрелищное, богатое на громкие имена, в меру скандальное и не в меру яркое первенство.  Нетрудно догадаться, насколько хорошо нужно играть в футбол, чтобы стать украшением такого чемпионата. Тем удивительнее, что  самая интересная и броская команда испанского Мундиаля не сыграла даже в полуфинале. Речь идет, конечно же, о блистательной сборной Бразилии под руководством Теле Сантаны.

«Селесао» начала восьмидесятых

Главный тренер: Теле Сантана

Главные звезды: Зико, Сократес, Фалькао

Цитата: «Я бы предпочел проигрывать, играя хорошо, чем выигрывать, играя плохо». Теле Сантана

Крайне трудно достигнуть высоких результатов в профессиональном футболе, тем более на Чемпионате мира, взяв за основу игровую философию того поколения бразильцев. Абсолютное неприятие грубости, нацеленность на ворота соперников при любом счете, желание сделать эффектным каждое действие на поле. Та сборная дополнила незабвенную формулу южноамериканцев: «Вы забьете нам столько, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим», добавив в окончание фразы: «… и сделаем это максимально красиво».

Сантана был поистине выдающимся тренером, романтиком от футбола, ставившим атаку во главу угла. Тем не менее, жизнеспособность амбициозным идеям специалиста могли дать лишь игроки, обладающие колоссальным техническим арсеналом и способностью совмещать эффективность действий с  умением импровизировать. И так уж вышло, что Бразилия на тот момент располагала целой россыпью футболистов оглушительного таланта.

Теле Сантана

В первую очередь та сборная, естественно, ассоциируется с игроками центра поля и группой атаки. Язык не повернется назвать защиту бразильцев, во главе с опытным Оскаром и взрывным латералем Жуниором, слабым звеном, однако все знали, что главная сила кудесников – в созидании. Там и двужильный опорник Тониньо Серезо, который успевал везде, и мозг команды Сократес, и  элегантный Фалькао. Но главной звездой, лучшим среди равных, был, конечно же, Зико с его феноменальным дриблингом, филигранными штрафными и умением вести игру. Надо ли уточнять, что на Чемпионат мира в Испанию  сборная Бразилии ехала с единственной целью – взять золото.

Слева направо: Зико, Сократес, Фалькао

Дебютный матч на мировом первенстве-82 оставался для подопечных Сантаны самым сложным вплоть до последней встречи на турнире. В соперниках – сборная СССР под руководством Константина Бескова с Дасаевым и Блохиным в составе. Пропустив первыми, бразильцы далеко не сразу пришли в себя и сумели сравнять счет лишь на семьдесят пятой минуте, а за две минуты до конца финальную точку прекрасным выстрелом из-за пределов штрафной поставил Эдер. В целом, зрители увидели игру высочайшего уровня, однако в бочке меда на этот раз оказалось целых две ложки дегтя. Валдир Перес, на которого свалилось тяжкое бремя вратаря в атакующей команде, стал виновником курьезного гола, не сумев удержать мяч в руках после выстрела Баля. Еще больше ошибок в той встрече на счету арбитра Кастильо, чье судейство вызвало множество вопросов с обеих сторон. И если матч завершился со счетом 2:1 в пользу бразильцев, то по неназначенным пенальти с таким же результатом одержали верх футболисты СССР.

Сборные СССР и Бразилии перед началом встречи

Других соперников Бразилии по группе ждал разгром. И крепким шотландцам и ни на что не претендующим новозеландцам  досталось поровну (если быть точнее, по четыре мяча) с той лишь разницей, что первым удалось единожды поразить ворота несчастного Переса. Зико реализовал штрафной и забил в падении, Эдер поражал точностью и смелостью своих ударов, а разыгравшийся Фалькао два раза завершил точными выстрелами замысловатые комбинации лучшей полузащиты турнира. Игрой кудесников мяча восторгались и болельщики, и пресса, и, даже, оппоненты – футболисты  Новой Зеландии не стеснялись после поражения брать автографы у бразильцев.  В итоге, с тремя победами и десятью забитыми на любой вкус голами «селесао» прошли во второй раунд чемпионата, где их соперниками по группе стали сборные Аргентины и Италии.

Слева: Зико реализует штрафной в матче с Шотландией

Справа: Гол Зико ударом в падении

Встреча с действующими чемпионами мира, аргентинцами, была для бразильских волшебников особенно принципиальной. Никто не забыл об их скандальном матче с Перу на прошлом Мундиале, который завершился с «нужным» для  Аргентины счетом, в результате чего уступившей по разнице мячей Бразилии пришлось довольствоваться бронзой. Реванш получился убедительный: Зико забил свой четвертый мяч на турнире, Сержиньо и Жуниор развили успех, а подопечных Менотти хватило лишь на гол престижа. Не обошлось и без удалений – молодой Марадона, который станет лучшим на следующем Чемпионате мира, в очередной раз показал всем свой необузданный нрав.

Слева: бразильцы открывают счет в матче с Аргентиной

Справа: Марадона получает красную карточку

В матче за выход в полуфинал с неубедительной  командой Италии бразильцев устраивала даже ничья, но от сборной, выигравшей все предыдущие матчи на турнире и добившейся умопомрачительной разницы мячей -  13:3, ждали очередную разгромную победу. Итальянцы  же ни разу не победили в достаточно простой группе, трижды сыграв вничью, и не без везения расправились с аргентинцами. Никто, в том числе и сами «селесао», не мог представить, что сможет противопоставить такая сборная будущим пентакампеонам. Такая всесторонняя недооценка дала «Лазурной эскадре» небольшое стратегическое преимущество еще до игры, а опальный форвард Паоло Росси, отбывший двухлетнюю дисквалификацию до первенства и не забивший ни разу до матча с Бразилией на самом чемпионате, получил необходимый простор для действий.

Слева: сборная Бразилии перед матчем с Италией

Справа: Паоло Росси

Уже на пятой минуте сборная Италии вышла вперед. Росси в очередной раз намекнул, что если бразильцы где и дают слабину, то это в обороне. Впрочем, подопечных Сантаны это едва ли испугало – дважды за тот чемпионат они уже побеждали, пропуская первыми; вот и здесь им потребовалось немногим больше пяти минут, чтобы отыграться. Тем не менее, окончательный счет первого тайма установил все тот же Паоло Росси, выведя вперед свою команду на двадцать пятой минуте.

Второй тайм начался под диктовку сборной Бразилии. Итальянцы отсиживались в обороне и изредка отвечали довольно опасными контратаками. Очередной атакующий порыв «селесао» завершил точным выстрелом Фалькао – 2:2. Этот счет полностью устраивал бразильцев, но тут их игровая философия сыграла с ними злую шутку. Команду Теле Сантаны попросту не могла удовлетворить ничья, для них было невыносимым играть на удержание счета. Часто в истории футбола случалось, что команда с атакующим стилем игры в угоду результату уходила в оборону и расплачивалась за это. Но в том матче случилось обратное – бразильцы продолжили играть на победу, потеряли и без того шаткое  хладнокровие и получили в свои ворота третий мяч, отыграть который им оказалось не по силам. 3:2 и Италия идет дальше. Это будет не первый и далеко не последний чемпионат, по ходу которого «Скуадра адзурра» превратится из гадкого утенка в прекрасного лебедя.

Слева: Фалькао забивает второй мяч бразильцев и сравнивает счет

Справа: победный гол Росси

Та сборная Бразилии, хоть и не стала чемпионом, но даже требовательной торсидой признается великой и ставится в один ряд с командами семидесятого и пятьдесят восьмого года. Сантане удалось выразить в пяти матчах мирового первенства все сильные стороны бразильского футбола, его страсть и искренность. Гениальный тренер  вернется спустя четыре года, но команда под его руководством с незабвенным трио Зико-Фалькао-Сократес опять споткнется на четвертьфинальной стадии, проиграв по пенальти еще одной уникальной сборной, из рук которой Кубок Мира будет ускользать куда дольше…