4 мин.

Межсезонье Вашингтона вполне удачное: удобный контракт Лундквиста, улучшение задней линии. Но изменений ещё не избежать

Сезон в НХЛ уже давно завершен, поэтому клубы сейчас сражаются не на хоккейных площадках, а за рабочим столом, вероятно с использованием платформ видеосвязи Zoom, Skype за подписанием контрактов со свободными агентами. «Вашингтон Кэпиталс» в это межсезонье является заметной фигурой на рынке свободных агентов, значительно обновив свою заднюю линию и подписав опытного, звездного вратаря Хенрика Лундквиста.

Плей-офф «столичные» провалили, без шансов уступив в первом раунде «Айлендерс» со счетом 4-1 в серии. «Вашингтон» в плей-офф не был похож на себя, создавалось ощущение, что игрокам вообще не нужен этот плей-офф, который проводился в «пузыре», все хотели поскорее уехать к своим семьям. Поэтому вылет в плей-офф был закономерен, так как претендовать на выход в другой раунд невозможно, когда в команде на своем уровне сыграли отчасти человек 5-6.

Результат отвратителен, поэтому генменеджер клуба Брайан Маклеллан решил существенно обновить свою команду.

«Кэпиталс» подписывают Хенрика Лундквиста на вполне удобный контракт.

В это межсезонье у «Вашингтоне» была потребность в подписании резервного вратаря и защитника. На данные позиции в первый же день были подписаны Джастин Шульц и Хенрик Лундквист.  Подписание же последнего попало в заголовки спортивных газет из-за имени Лундквиста, который был  одним из лучших вратарей в НХЛ в течение последних 15 лет, но оно также примечательно и по другой причине. Подписание вратаря на удобном контракте на 1,5 млн. $ в год может спасти «столичных» придав генменджеру клуба необходимое пространство под потолком для придания глубины составу клуба. И в связи с этим «Вашингтону удалось подписать контракты с защитниками Джастиным Шульцем (4 млн. $ в год) и Тревером Ван Римсдайком (800 000 тыс. $ в год).

Да, подписание Шульца налагает определенные риски, ведь у защитника в последние два сезона наблюдаются проблемы со здоровьем. Ну и размер контракта, очевидно, завышена, но такая природа рынка свободных агентов, там частенько переплачивают. Но главная суть не в этом, а в том, что оборона сегодня выглядит лучше с Шульцем и Ван Римсдиком, чем тот состав, который был у команды в 2019-20 годах.

Однако улучшить оборону было бы невозможно, если бы команда не подписала контракт с Лундквистом.

Но не только из-за этого подписание Лундквиста принесет пользу «Вашингтону». Швед должен стать для вратарей Самсонова и Ванечека наставником, при котором молодёжь будет прогрессировать. Особенно приятно за Самсонова. Самсонов сыграл всего в 26 матчах НХЛ, и мы не знаем, сможет ли он выдержать нагрузку в 50-60 матчей в качестве № 1, поскольку это первый раз в его профессиональной карьере, когда он станет первым номером в клубе. Кроме того, расписание НХЛ в этом году будет уплотнено, поэтому команде необходим опытный второй номер и Лундквист подходит для этого идеально. 

Вратари «Вашингтона» в предстоящем сезоне съедают всего  2,425 млн. $ потолка зарплат. Но это точно пока кажется не проблемой, а «джокером» в руках генменеджера Брайана Маклеллана, который позволил внести заметные улучшения в состав команды.

Поэтому еще до того, как Лундквист выйдет на лед в качестве вратаря «столичных», его контракт уже является огромной победой для команды.

Но головной боли у генменеджера «Вашингтона» не убавилось. У «Вашингтона» проблемы с потолком.

Прямо сейчас на контракте у «Кэпиталс» 21 игрок (12 нападающих, 7 защитников, 2 вратаря), это практически минимальное количество игроков, которое команда может иметь в своем активном составе. Самый минимум 20, так как состав на игру составляет 20 игроков, поэтому 20 обеспечивают нулевую глубину игроков в случае травмы, болезни или если тренер просто хочет изменить состав. «Вашингтону» необходимо подписать новый контракт с ограничено свободным агентом Зигенталером, но при этом зарплатная ведомость у клуба составляет 81,7 млн. $, что превышает на 200 тыс. $ при потолке на 81,5 млн. В большинстве случаев на контракте у клуба НХЛ находятся 22 игрока с одним дополнительным нападающим и одним дополнительным защитником. У «Вашингтона» же не хватает денег ни на Зигенталера, ни на форварда.

Зигенталер будет подписывать свой первый контракт после стандартного контракта новичка, но на большое превышение контракта претендовать не будет и скорее всего, подпишет «мостик» на 3 года с зарплатой на 1,2-1,5 млн. $ за сезон. Для клуба он станет 8 защитником, поэтому генменеджеру «Вашингтона» нужно будет обменивать одного из защитников, чтобы освободить место под потолком зарплат для 13-го форварда на минимальную зарплату.

Наиболее вероятными претендентами на обмен из защитников являются Ник Дженсон, и Михал Кемпны, зарплата у обоих по 2,5 млн. $ в год. И что-то подсказывает, что пожертвуют американцем.

Поскольку рынок свободных агентов ещё продолжается, главный приоритет «Вашингтону» сейчас необходимо обменять игрока, потому что это единственный способ для команды заполнить список игроков.

 Подписывайся на блок чтобы не пропустить новые посты. До новых встреч!