4 мин.

Русские революционеры свергли шведского короля с Нью-Йоркского престола. Что делать дальше Хенрику Лундквисту?

«Нью-Йорк Рейнджерс» выкупил последний год контракта звездного вратаря Хенрика Лундквиста, после 15-летнего совместного путешествия.

«Немногие игроки были так важны для франшизы «Рейнджерс», как Хенрик Лундквист, и мы невероятно благодарны ему за все, что он сделал для нашей организации», - сказал Джеймс Л. Долан, исполнительный председатель MSG Sports. «За 15 лет своего пребывания в должности он не только зарекомендовал себя как один из лучших вратарей, когда-либо игравших в этой игре, но и был одним из самых яростных конкурентов хоккея и самым эффективным послом. Он всегда будет частью семьи рейнджеров.» Именно такими словами проводил свою легенду из клуба владелец команды Джеймс Долан.

Сам же Лундквист в Твиттере опубликовал серию постов, в которых поблагодарил организацию за карьеру.

«Спасибо за все! 15 лет назад я провел свою первую игру за «Рейнджерс». Я приехал сюда с большими надеждами и большими мечтами, но даже в самых смелых фантазиях не мог представить потрясающее путешествие, которое ожидало меня впереди..»

Всего за 15 сезонов вратарь сыграл за «рейнджеров» 887 игр, с результатом 459-310-96, а также коэффициентом надежности 2,43 гола за игру, 91.8 % отраженных бросков и 64 «сухарями».

Лундквист выиграл трофей Везины как лучший вратарь НХЛ в 2011-12 годах и был финалистом премии в четырех других сезонах на протяжении всего своего пребывания в  «Рейнджерс» (2005-06, 2006-07, 2007-08, 2012-13). Пять раз участвовал в Матче Звезд НХЛ (2009, 2011, 2012, 2018, 2019), Лундквист был избран в первую команду Всех Звезд НХЛ в 2011-12 годах, во вторую команду Всех Звезд НХЛ в 2012-13 годах и командой всех новичков НХЛ в 2005-06 годах.

Но все же из-за появления в составе команды молодых российских вратарей Александара Георгиева и Игоря Шестеркина, а также из-за решения лиги не повышать потолок зарплат из-за пандемии коронавируса, рейнджеры решили двигаться дальше без «Короля Хенрика».

По контракту у Лундквиста оставался 1 год по контракту с «Рейнджерс» при кэпхите $8,5 млн. Ну а теперь, после выкупа контракта «Рейнджерс» будут платить своему легендарному вратарю по $1,5 млн. за 2 сезона. А сами «рейнджеры» благодаря данному выкупу контракта освободят $3 млн. под потолком зарплат в сезоне 2020-21, которые пригодятся им для подписания новых контрактов с Тони Деэнджело, Йеспером Фастом, Бренданом Лемье и Райаном Строумом.

А что же будет дальше для Лундквиста?

Вероятнее всего швед подпишет контракт на 1-2 года с клубом из НХЛ, вероятнее всего с контендером, чтобы завоевать долгожданный Кубок Стэнли. И вот, на мой взгляд, вероятные претенденты на «Короля Хенрика».

«Колорадо Эвеланш»

«Лавины» выглядят  очень грозной силой на Западе, и если бы не травма основного вратаря Грабауэра, то в финале, вероятнее всего, играли бы они. Дублеры Павел Франсуз и Майкл Хатчинсон боролись, но все же и «Колорадо» была выбита «Далласом». Добавление страховки в виде именитого шведа может способствовать тому, чтобы «Колорадо» сделала следующий шаг для завоевания Кубка Стэнли.  

У генменеджера Джо Сакика есть много свободного места под потоклком, да и сам Лундвист предпочтет перейти в команду с реалистичными чемпионскими амбициями. И Грубауэр и Францоуз находятся под контрактом в следующем сезоне, с совокупным капиталом в размере 5,33 миллиона долларов, что навряд ли осложнит ситуацию.

«Вашингтон Кэпиталз»

У «столичных» в этом сезоне выйдет на рынок свободных агентов голкипер Брэден Холтби, а идти в сезон с парой Самсонов-Ванечек очень рискованно. Поэтому целесообразнее «Кэпиталз» следует найти на рынке свободных агентов крепкого недорогостоящего вратаря. А Хенрик Лундквист может оказаться для молодых вратарей «Вашингтона» отличным наставником, но таким может оказаться и Антон Худобин, что более вероятно из-за наличия молодого, талантливого русского вратаря.  

«Ванкувер Кэнакс»

«Кэнакс» этим летом стали единственной канадской командой, вышедшей за пределы первого раунда плей-офф. Главной причиной является игра вратарей «касаток» Тэтчера Демко и Джейкоба Маркстрома, который, как ожидается, будет самым востребованным вратарем, доступным на рынке свободных агентов на ряду с Робином Ленером и Брейденом Холтби.

Если Маркстрем действительно уйдет, «Ванкуверу» нужно будет заполнить эту пустоту, и кто лучше наставит Тэтчер Демко, чем Лундквист? Лундквист мог бы присоединиться к бывшим партнерам по сборной Швеции Александру Эдлеру и Луи Эрикссону, а также к звездному форварду Элиасу Петтерссону и занявшему второе место за «Колдер Трофи» Квинну Хьюзу в растущей команде, которая с прогрессировала бы от его опыта и лидерства.