14 мин.

Internationaux de France in the city

*Дзынь-дзынь. У вас одно новое сообщение.*

Автор, ну и где обзор? Соревнования закончились еще в субботу!

Признаюсь, я позорно капитулировала и забила на это гиблое дело - просмотр фк в прямом эфире.

Мне что больше заняться нечем в выходные?) Надо было достать зимние вещи, накрасить ногти, принять ванну, выпить чашечку кофе… Честно признаться, даже обзор писать не планировала. Нет, мне не стыдно. Меня окончательно покинула муза (точнее муз) и вдохновение.

Но не все так просто. Когда я не смотрела прямой эфир, у меня подозрительно чесалась пятка, начинал подергиваться глаз... я чувствовала себя отличницей, которая прогуливает пары. Довольно скверное ощущение.

Поэтому в воскресенье вечером я сорвалась - вместо похода на шоппинг села и все посмотрела.

Ну как все…господа Лю, Митрофановы, Русты, Вольфы….и кто там еще был – вас я промотала недрогнувшей рукой. XO XO встретимся когда-нибудь, когда у меня будет больше энтузиазма.

Фестиваль балетов Чайковского закончился победой Озера над Щелкунчиком. Жаль, потому что я болела за милого щелкунчика, а не за несчастного лебедя, которого крутили кульбитом и так и эдак.

Ванесса с Морганом по-прежнему теряют меня в короткой программе, что для них в принципе не характерно. В общем, рано еще Гийому ставить программы топам, пусть пока потренируется на кошках. Кп выглядит скучной и вторичной. Сама не верю, что пишу это, но самым ярким моментом этой программы являются каменья на платье Ванессы. Зато произвольная от Чарли Вайта делает свое дело. Хотя, по стилистике она тоже не нова, но программа меня захватывает.

Еще у парниц остро стоял вопрос пардон трусов. Белье у нас прям фишка сезона. Если Александра Бойкова решила, что ей ближе эффект «nude», то Ванесса Джеимс наоборот усиленно выкладывала контуры стринг стразиками.

Успей заказать к новогоднему корпоративу!

В танцах мне хочется выразить отдельную благодарность Бетине и Сергею, французам Мари Жад и Роману, ну и, пожалуй, Пайпер и Полю. Если бы не они, я бы непременно стукнулась лбом о свеженакрашенные ногти от обилия нудлей и градиентных тряпочек.

Обо всех танцах я уже высказывалась, добавить мне нечего. На первую-вторую нудлю рассчитайтесь и шагом марш. Да, да, СанВячеславович, я заметила, как вы усилили концовочку. Нет-нет, что вы, не нужно было полировать Тоской чтобы наверняка.

Так что перед тем, как перейти к апофеозу всего турнира, к главной интриге и тщательно оберегаемой от происков конкурентов тайне, давайте просто пройдемся по гифкам.

Клуб любителей Станиславского с радостью примет в свои ряды Аделину и Луи. Прекрасная зарисовка на тему «Молился ли ты на ночь, Дездемон?»

Жаль, не нашла запись рт с гран-при, зато пока искала, осознала, что это та самая Аделина, которая ошеломила меня в сезон латины своим павлиньим хвостом. Не…без хвоста и жизнь не та)

Сергей Мозгов не собирается сдавать номинацию «Дива танцев на льду» без боя.

Анжелика, вы заметили, какие у меня бархатистые и румяные щеки? Это все маска из огурцов.

Сергей, конечно, красавец писанный. Высокий, статный и даже с осанкой. Бетина - девушка яркая, эмоциональная. Пара интересная, с находками, видно, что они нашли друг друга и находятся на одной волне чудаковатости. Это плюс, но танцы их чистить и чистить. Эту экспрессивность надо как-то обуздать и слегка рафинировать.

Танго Оливии и Адриа, которое мне так понравилось в начале сезона, к этапу во Франции почему-то потеряло для меня свое очарование. Если раньше это был танец холодной блондинки и знойного мачо. Вкусный и эффектный. То теперь я вижу это танцем сильной *русской  **британской испанской женщины, которая коня на скаку остановит….мужика на себе утащит и далее по тексту…

За такой и следом бежать не зазорно! Мадам, куда же вы?!

Видимо, не только я пребывала в шоке от перспектив лицезреть раздавленного эльфа Жан-Люка….Сердобольные зрители решили подкормить вредной и калорийной пищей.

Катаюсь за еду

Впрочем, выбирая между пластиковым нечто вместо медалей и чипсами, я бы тоже выбрала чипсы)

Но для надежности надо было кидать Биг-мак меню

Когда я вижу Поля Пуарье….в костюме…с усами…и как он ведет партнершу…Ох, я хочу выкинуться сувениром на лед. Таких Партнеров с большой буквы «П» в танцах остались единицы. У них с Пайпер потрясающий произвольный танец, но, увы, во Франции они не прокатали его и в половину так же воодушевленно, как в Канаде. Их непопадание в финал одно из моих самых больших огорчений этой серии гран-при. Есть там пары, на которых поменяла бы их не раздумывая.

Когда Кацалапов ничего не срывает второй крупный турнир подряд, меня одолевает волнение.

И хочется выпить

На этот раз произвольный мне по исполнению понравился больше танго. И склейка не так резала ухо, и сценка с дефибриллятором не мозолила глаз, и блеклая ночнушка Вики не ввергала в уныние….А какая была одноножная секция….ммм…Никита в ней был шикарен…аж на целый 2й уровень, но как катил!) В общем, месье Кацалапов, я взволнована и только попробуйте что-нибудь учудить в финале. Буду бить

Ну и собственно то, зачем мы все здесь собрались – явление Сизерона народу. Теперь меня будет мучить любопытство, от каких таких иностранных конкурентов их прятал Гайаге на домашней бешке, если в нерезиновой группе Лозонов тренируется 20+ пар, включая главных соперников. Ах, эта загадочная французская душа)

Что сказать по танцам? Мне нравится, что они «приняли вызов» и не стали адаптировать РТ под свой стиль, что стараются катать именно танго. Не скажу, что это самая впечатляющая постановка и исполнение в сезоне. Танец тех же Хаббел – Донохью мне нравится больше. Но у танца хороший потенциал. Он сдержанный и элегантный. Внезапно Габриэлла по подаче понравилась больше Гийома.

Габи в своем лаконичном черном платье выглядела потрясающе, а Гиойм с ноги открывает двери конкурса «Декольте сезона».

Произвольный мне скорее понравился. Когда я смотрела на них, то у меня не возникало вопросов, почему лидеры именно они, почему они лучшие. Смотришь и понимаешь, да они могут себе позволить выйти и кататься практически в трениках, не прятаться за костюмами и стразами и внимание все равно будет приковано только к ним.

Но восторгов сам танец у меня не вызвал. Они даже внезапно решили изобразить там какое-то либретто. Там точно был какой-то конфликт, драма…Кажется, она от него уходила. Но, то ли Габриэлла не умеет скандалить, то ли Гиойму было все равно уйдет ли она…Короче, в общество любителей Станиславского их не примут)

Оба танца еще не блестят, так что баллы вызывают подобную реакцию:

О милые барышни, половину из вас смотреть было тяжело и грустно, а некоторых еще и не очень интересно.

Лорин Лекавалье в образе «Алена Леонова и Кори Аде в одном флаконе» прошлый раз была куда бодрее, а на родном льду запомнилась только креативным приземлением в шпагат.

А мама мне говорила, зачем тебе фк, ходи лучше на пилатес.

Даже падение, может быть эффектным

Как Мей Беренис Мейте, усыпанной каменьями от макушки до пятки, удается куда-то выпрыгивать и приземляться не под лед – это загадка из области научной фантастики. Сияла Мей так ярко, что я поневоле обратила внимание на ее программу))

Так, все ли богатство на месте?

Эх, не надо было налегать на лягушачьи лапки…Вот живот скрутило

Марин Хонда – еще одна лапочка-красотулечка которую не портит даже жуткая розочка в цветнике Арутюняна. Красота спасет мир, поэтому, Раф, спасайте! Красота нам в фигурном катании очень нужна. Кокетливая короткая была хороша, а в произвольной Марин что-то сдваивала, но на фоне печальки прошлого этапа уже и не так плохо.

Пика… кто? Куда я попал? Адам тащил домой стразы… эта неведомых зверушек….Нейтан, забери меня с собой в Йель

Маша и Станислава это одинаково грустно. По Стасе видно, что она очень хочет, но никак не получается собрать все в кучу, а глядя на Машу, кажется, что оно ей уже и не сильно надо.

Говорить что-то про Женю мне трудно. Я не хочу быть злобным критиком, но и запускать розовые пони я не хочу.  Впечатление от ее программ у меня идет по ниспадающей( Короткая – просчет тренерского штаба. Ну не умеют российские спортсмены just have fun, когда техника летит в тартарары. А такую программу нельзя катать так зажато и с таким выражением лица. Ощущение, что команда переоценила свои возможности и слишком быстро кинулась все менять.

Но этот период нужно пройти. И за это время определиться со своими целями, приоритетами, а заодно быть честной с собой и постараться понять, любишь ли ты фигурное катание настолько, что готова продолжать в любом случае. Даже если просядут результаты, даже если ты больше никогда не поднимешься на пьедестал. Просто потому что ты это любишь и это приносит тебе удовольствие. И если ответ да, то отпустить ситуацию будет гораздо легче и выходить на старты будет намного легче.

Не все гладко и у, казалось бы, стабильной Брейди Тенелл. Хотя, надо отдать ей должное, она продемонстрировала отличные бойцовские качества. Не расстраивайся Брейди, не сложится в одиночном можно перейти в пары. Партнера мы тебе уже присмотрели.

Шикарная получится пара – он пытается удрать от нее пробив борт с ноги

она бежит за ним на лыжах…..красота...драма…настоящая история М и Ж. 

И то ли еще будет. Затейник Ришо для вас обязательно что-нибудь придумает.

Маи Михара - очаровательный пупсик, такой крепкий третий-четвертый номер своей сборной. Милые программы, милые платья, приличный контент, но как-то все немного по-юниорски.

На этот раз Рика Кихира была не просто бывшей юниоркой с тройным акселем, на этот раз от нее ждали победы. Не без проблем и не без борьбы, но Рика справилась. Если она научится справляться с акселем в короткой программе…нервы она попортит многим.

И мое любимое мужское одиночное. Нескончаемый источник позитива, даже если было нашествие бабочек, подработка ледозаливочной машиной на аутсорсинге т.е. даже если вали все и всё.

Как так можно-с? В этом виде для меня настал полный катарсис, просто смотрю и просто получаю удовольствие.

Но вы все-таки заберите Николя Наду в пары. Такая красота статная. Убьется же о прыжки со своим ростом за 180. Жалко же.

Бояну борты и квады продолжают подкладывать свинью…

Очаровательную такую свинку

А тетя Лори продолжает издеваться со своей хореографией. Видимо, она хотела Патрика Чана в Аранхуэсе…Я тоже хотела Патрика в Аранхуэсе, но Боян тут каким лесом?

Главное топнуть ножкой

Глядя на французских мальчиков Романа и Кевина, сразу становится ясно-понятно, кто у них кумир и главная фешен-икона в мире фигурного катания. Через глубину декольте каждый хотел открыть своего внутреннего Сизерона. Сизерон открывался с переменным успехом.

Ааааа распродажа блузончиков!

С каждым прокатом программы Алиева открываются для меня с новой стороны. Хотя, казалось бы, куда уж больше) Но там такой богатый материал для разнообразных либретт.

Кевин, отпусти меня! Я не хочу на распродажу блузончиков! Пацаны засмеют.

Надо было стричься или делать укладку с лаком сильной фиксацией…волосы в глаза лезут.

Саша Самарин в этом сезоне практически мой любимец. Когда он выделывает свое хорео… А фоном поется «И я иду за тобой» я не знаю смеяться мне или плакать.

Нашла новую штучку… Как правильно наносить и размазывать крем для лица:

Зато мужик, а не трепетная ромашенция.

Безквадовый Джейсон чуть было не вынес всех квадистов. Общественность сделала круглые глаза «Не может быть! Куда катится фигурное катание!» Ну как первый раз замужем, честное слово. Никогда такого не было и вот опять. А мне новый Джейсон нравится, правда большей частью в короткой программе. Произвольная же какая-то блеклая. Что-то я не фанат постановок Уилсона в этом сезоне.

Нейтан вернул кудри! Несите приз за лучший стайлинг. Ах, мои любимые кудряшки! Еще бы костюмы поменял…а то жилетка на нем топорщится и делает сутулым, а градиентную кофтейку лучше просто отдать на благотворительность.

Аааа по мне бегают муравьи!

По Нейтану, конечно, заметно, что учеба в Йеле не способствует квадам….Но у парня пока есть запас и он как-то держится.

Итоги турнира:

1)  В номинации "Под грузом золота партии": Ванесса Джеимс и Мей Беренис Мейте

2) В номинации "Костюм турнира" у желтых штанов Васильевса не было конкурентов.

3) В номинации "Стайлинг турнира" - Нейтан Чен и его буйные кудри

4) В номинации «Супер-секси мув» Боян Джин и Александр Самарин

Жаль нам не показали бедра Брауна с хорошего ракурса)

5) В номинации "Guitar Hero" - Боян Джин

На этой ударной ноте мы и завершаем наш обзор.