18 мин.

NHK Trophy 2017: Японский роман

В моей душе покоя нет:

Весь день я жду чего-то.

Без сна встречаю я рассвет,

И все из-за чего-то.

Каждые пятница и суббота ноября в нашем заведении начинаются одинаково. Это уже обычай. Традиция. Я бы сказала - ритуал. Мы откладываем дела и прилипаем к мониторам. Мы чокнутые люди и мы знаем об этом. Но даже у самого заядлого болельщика наступает момент, когда он выдыхается….и понимает, что любимое фигурное катание его морально опустошило.

С момента распределения по этапам Гран-при я с нетерпением ждала NHK Trophy, я предвкушала его. Но, после снятия Патрика энтузиазма у меня поубавилось….а снятие Юзуру меня, совсем не его поклонницу, добило окончательно. *Тут нам фанатам надо отложить наши непримиримые споры, обняться, поплакать и выпить водки не закусывая. Впервые за долгое время.... вместе*  Гран-при что ты делаешь….остановись. Поэтому, заставить себя проснуться рано утром и смотреть, а потом еще и написать что-то было крайне трудно. Пришлось себе напомнить:

Отзвуки душевной непогоды

В сердце одиночества печать

И бессонниц горестные всходы

Надо благодарно принимать.

Другими словами, соберись, тряпка, сон – для слабаков. Люди стараются, со своими душевными ранами разберешься потом. Поэтому, если мой обзор не будет смешным, прошу понять и простить. Все же я не черствая и не сухая, у меня тоже есть чувства)

Чуть не забыла! Собираем по 50 рублей (в первоисточнике было копеек, но инфляция, сами понимаете) на экспресс-доставку лучей добра японскому оператору и видеорежиссеру. В креативности съемки они переплюнули китайцев, а это знаете ли достижение.

Начинали японцы с пар.

 

— Ну и как там у них в Японии с парами? 

— Сложно!

Австрийцы милые такие, в симпатичных программах и красивых костюмах. В короткой программе под "500 miles" мне каждый раз петь хочется. Вот такое несчастье для соседей в пять утра. И что хуже, ко мне может присоединиться сосед Толик со своим красивым… баритональным… дискАнтом. Девочка в произвольной решила прилечь пару раз. Так что на это раз мне совсем не было стыдно за мысли об отжимании программ и костюмов.

Алекса Симека потрясающая красавица, изящная, как статуэтка. И все сделала! А вот муж ее снова накосячил. Крис, почему вы все время виляете косячите? Что вы за человек? Я не могу вас раскусить! Я не могу, а вот жена ваша просто обязана вас покусать в профилактических целях!

Джулиан Сеген, которою за глаза называют «наша мымра» да как только не называюти Шарли Билоду, который косплеит то ли неподстриженного Скотта Моира, то ли канадского премьер-министра опять не показали все, что могут. Очень жаль, потому что мне ну очень нравится их короткая программа. Крутая и стильная, с каждым движением в акцент. Эх, эту бы программу да на других исполнителей….

Прогресс Астаховой - Рогонова не может не радовать. Очень жаль сальхов, но в остальном я вижу твердое намеренье побороться за третью путевку на Олимпиаду. Понятно, что одна метла расставляет везде своих людей……но мои симпатии на стороне этой пары. У них единственных вышел симпатичный Ла Ла Ленд. Правда, весь прокат мне хотелось вытереть Кристинину помаду вамп о желтый галстук Леши. Чтобы избавиться и от того, и от другого.

В короткой программе Столбова - Климов так хороши, что глаз не оторвать. На такую пару и такое катание мне никаких компонентов не жалко. Но подкрутку надо чинить всеми правдами и неправдами. И фишка с пиджаком мне нравится, оригинально.

- Блайзер — клубный пиджак.

- Для «Дома культуры», что ли?

- Туда тоже можно.

 

Ах какая Ксения! Мужчины такую женщину не пропускают! Роскошная фигуристка, шикарная женщина, но, видимо, плохая актриса. Нет у них контакта в произвольной программе, нет интереса, нет желания….

К проклятой помощи твоей

Я не прибегнула ни разу.

Среди кулис, среди теней

Ты скрылся, незаметный глазу.

*Но мы - девочки, мы все равно заметили Федора, как не заметить такого красавца?!*

Ну не интересен тебе этот мужчина в жизни, бывает, но на 4 минуты программы можно и притвориться, тем более играя Кармен? Но она даже не пытается изобразить хоть какую-то заинтересованность в партнере. И мне это мешает проникнуться этой программой….

Пикантнее, пикантнее! И не надо брыкаться. Вы же не иноходец, а женщина.

Суй - Хан…..А можно научиться так чувствовать друг друга, так кататься или это недоступно? Ну, понимаете, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного. Вспомните их в юниорах. За эти четыре года пара доказала, что нет ничего невозможного, терпение и труд, как говорится….Из забавных и корявеньких ребят в роскошную, чувственную, не похожую ни на кого пару. 

Их Hallelujah и раньше меня не оставляла равнодушной, но на этот раз была вдвойне эмоциональной. В Японии для меня они катали за себя и за того парня. Идея катать Турандот меня по-прежнему не восхищает, но сам прокат эмоционально зацепил. И мировой рекорд Волосожар-Транькова, который держался с 2013 года наконец-то пал. Это так, для статистики. Ведь, как известно, без статистики вообще не жизнь… а каторга какая-то…

В женщине должна быть загадка.

Кореянка Со Ен Пак выигрывает номинацию «самый вялый лебедь сезона», ума не приложу, зачем ей понадобилась эта музыка. Ален Шартран продолжает убиваться об иностранные льды, а дела так и не налаживаются. Николь Райчова который сезон подряд безуспешно пытается призвать в свою программу Сизерона, а тот все не является.

Комментатор с Телеспорта рассыпался в комплиментах Мерайе Белл в стиле «Вот смотрю я на вас, Верочка Мерайечка, и думаю: будь я полегкомысленнее, я бы… ух!!!». Прыгать ей, увы, это не помогло и даже тренер разделяет мнение, что толка не будет и пора бы в семейностроительный.

Глянешь на Рику Хонго и вроде жуть. Вот как она катается? Ведь это уму непостижимо! Вся отклячится, в узел вот здесь завяжется, вся скукожится, как старый рваный башмак, и вот чешет на работу катать программу. Но запоминается (а вот что катала ее подруга по команде Юна Шираива даже вспомнить не могу). А Рике я как-то симпатизирую. Фрида мне ее нравится, красивая музыкальная компоновка и сама программа интересная.

Алену Леонову федерация давно сослала в бухгалтерию. Но, как показал NHK, на ней пахать и пахать можно! Прости, Аленка, исключительно в позитивном смысле. Форма отличная, программы классные, платья чуть ли не лучшие в карьере. Личный рекорд вдобавок – важная информация для нашего статистического отдела. Так и на этапы в следующем сезоне себе заработает. Поэтому, если хочется кататься, надо кататься.

Ну, пошла теперь! Пошла! Веселее!

Вообще, пусть мужчины зрители думают, что у вас всё в порядке.

Так сдаем по 50 рублей на букет Сатоко к возвращению. Видеть ее снова на льду безусловно приятно - программы красивые, хореографически все вычищено, все точно. Смотреть приятно, еще бы прыгать не надо было( Шансы на ОИ, увы, весьма призрачны. Логика японской федерации, которая послала своих сильных девочек отбирать шансы на ФГП друг у друга, а дома не оказалось никого, вызывает у меня недоумение. Ну, им же хуже.

Мираи Нагасу с упорством носорога бросается на тройной аксель и недокручивает остальные прыжки. Риск ого-го, а выигрыш сомнительный. А еще, неудачные ноги свои недостатки, Людмила Прокофьевна, надо прятать. Ну не дала природа изящности позы или воздушного скольжения. Ну, какой вам Шопен, а? Есть масса другой прекрасной музыки. Зато сорвала овации почти родной публики. Тоже приятно.

А дома дети спустили кошку в водосточную трубу…..

Бровь должна быть то-о-оненькая, как ниточка. Удивлённо приподнятая.

Посмотрим, конечно, что нам покажут Эшли и Карен на своем втором этапе, но кажется, пора федерации США вызывать самую светлую голову их современности. Как кого? Мишель Кван разумеется ;)

- Слово неприличное написано.

- Стереть!

Сначала я хотела написать тонну возмутительных комментариев о том, как бессовестно Полине зажали оценки и бесцеремонно задвинули на третье место. Написала и стерла. Решила не гневить фк-богов. Счастье, что она вообще катается. Очень хочется надеяться на долгую и успешную карьеру для Полины, потому что такой талант не должен пропасть. Как фанат Игры Престолов, за короткую я бы еще баллов накинула в компонентах. А вот произвольная не отражает и трети ее способностей, это обидно. И платье это черное я бы сменила на

— Красное. Или белое?

 — Или белое. Но можно красное. *можно даже комплектом с прошлогодней программой*

Судьи, но вы все равно редиски и идите-ка вы в …..бухгалтерию!

- По грибам вы большой специалист, дон Оттавио. - По грибам да.

Я безумно люблю Каролину, поэтому мне ужасно обидно, что судьи своими оценками и вытягиванием ставят ее в такое положение, что любители фигурного катания врываются в кабинет на разные ресурсы и говорят о ней разные гадости! Что же вы выставляете эту прекрасную спортсменку таким уж грибным чудовищем? Мне от этого аж горько.

Но в отрыве от оценок, мне снова безумно понравилась ее короткая программа. Рассказ взрослой женщины о себе, об истории своих чувств, отношений….В прокате поймала себя на мысли, что где-то там обязательно должен быть Ламбьель….в зале, за бортиком, на льду…лично для меня он там где-то незримо присутствует.

Наверное, впервые за ее карьеру, мне было тревожно за Женю. Короткая, хоть и была прокатана чисто, но не звенела….Ну, может и не надо, чтобы сейчас звенела. Это «come back» в прекрасном Шопене меня честно раздражает. Товарищ Авербух, поставьте Шопена на место! И не трогайте больше своими руками! В произвольной Женя упала…. Казалось бы, ну что тут такого, все падают. Но она упала— и как будто она нормальная…не железная…И это меня потрясло…Зато какая поразительная способность держать себя в руках и мигом сообразить где чего добавить! По-прежнему прошу сменить платье….

Ну, какие у тебя планы на вечер утро? Какая компания? А мужчины там будут?

- Людмила Прокофьевна Дорогая японская публика! Представляете, Ханью снялся!

 - Как снялся, почему снялся?

- Я еще не выясняла. Сдайте пожалуйста деньги на открытку и букет!

Ладно, Джейсон подсуетился и сам смастерил открытку, поэтому сдаем только на букет.

И трибуны как-то подопустели…И это в Японии! Обидно( Жаль билеты пропали, а могли загнать их по спекулятивной цене.

По этому поводу у меня предложение выпить.

— Давайте чтоб все были здоровы!

 — Прекрасный тост!

Н-да просветление в Канаде оказалось разовой акцией. Встречайте на льду в Японии типичного Бжезину.

— А как вам моя причёска

 — Умереть — не встать!

— Я тоже так думаю, - сказал Михал и решил, что с остальным, в принципе, можно не заморачиваться.  

Сальховы в Японию не завезли. Вы обращали внимание, что у нас происходят перебои с теми или иными товарами прыжками? Это происходит от того, что те или иные товары прыжки не запланированы натренированы такими ротозеями как вы. Извольте переделать.

Смотря на перформанс Нама Нгуэна и Кигана Мессинга (хотя этот был повеселее и публике весьма зашел) я мысленно бегала за Патриком Чаном с чем-то тяжелым в руках:

―Не бейте меня по голове, это мое больное место!

―Это ваше пустое место!

А это Джейсон - симпатичный, но, к сожалению, активый. Когда-то его выдвинули на общественную работу и с тех пор никак не могут задвинуть обратно.

 

 — Вы купили новые сапоги, Вера Джейсон?

— Да вот ещё не решила, Людмила Прокофьевна. Вам нравится?

Зря я переживала, что вместо моих любимых мальчиков в финале буду любоваться Джейсоном в синей плюшевой пижаме. Видимо, после Канады ему так икалось, что он хотя бы сменил брюки на более темные. Это раз. Имея второе место на первом этапе, умудрился финишировать вне подиума….Это два. Сюрприз…..вы мимо ФГП.

Сережа Воронов: Пенсия на горизонте — и он туда же! На пьедестал! Просто революция в мужском одиночном!

Леша Быченко *обиженным голосом*: А мне ведь только двадцать девять.

- Как двадцать девять?

- Да-да. Я моложе вас, Анатолий Ефремович Сережа. А на сколько я выгляжу?

-  На двадцать… восемь.

Так, всем наплевать! А я сижу одна, ломаю голову, что бы такое подарить Баровских Риппону, чтобы он получил удовольствие! Присмотрела бронзовую лошадь серебряную медаль в комиссионке!

-Людмила Прокофьевна! Разрешите нам спрятать эту лошадь медаль за сцену в шкаф.

-З-з-зачем спрятать?..

-Зачем? А от юбиляра, чтобы он не обрадовался раньше времени.

Да-да, в день произвольной программы Адаму стукнуло 28) Кстати, его произвольная мне очень нравится! И костюм новый тоже нравится.

Но короткая….Ооо она заслуживает отдельного внимания не смотря на то, что оставлена с прошлого года.

В женщине фигуристе должна быть загадка. Головка чуть-чуть приподнята. Глаза немножко опущены. Здесь всё свободно. Плечи откинуты назад. Походка свободная, от бедра.

- Не волнуйтесь. Голову вперед. Грудь вперед.

- Грудь? Вы мне льстите, Вера.

- Так, и пошла на меня свободной походкой, нога от бедра, свободная! Пошла!

 

Сережа, я тебя любила тоже….каждым миллиметром кожи…Сережа…Упс не тот репертуар. Сережа, видите, что вы со мной делаете? Де еще и в таком прекрасном лаконичном черном костюме! (Про костюм к кп я на радостях тактично умолчу)

- Очень хочется произвести на вас приятное впечатление.

- Вам это удалось… уже.

- Усилить хочется.

Ну, раз хочется усилить, тогда жахните на своем втором этапе Гран-при и вперед в финал. Если это произойдет, то в мужском финале окажется сразу два представителя России….чего не случалось с 2014г. Вот, если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем.

Не смотря на всю грусть от снятий, я очень ряда за ребят на пьедестале! Вот прямо за каждого и очень сильно!

Тихо вокруг, только не спит барсук. Уши свои он повесил на сук и тихо танцует вокруг

- А я думала это китайцы не любят танцы.

- Мы в них души не чаем... Мы их любим... ...в глубине души... Где-то очень глубоко … - сказали японцы и выпхнули танцы на утро воскресенья, прямо перед показательным.

Организаторы японского этапа, я надеюсь, вам икалось.

 - Так вот, У меня к вам предложение.

- Рационализаторское?

- Да, где-то.

Если ставите танцы так рано, запретите первым нескольким дуэтам катать нудли. Иначе ваша аудитория рискует захрапеть еще до выставления оценок первой паре.

Королева конька и четвертых уровней Пенни Кумс их внезапно растеряла. Скажете я злопамятная и фу такой быть? Да, но еще свежи в памяти бостонские протоколы. Но короткий танец у них мне нравится. Одна из немногих латин, которая выглядит цельно, а не лоскутным одеялом.

Назарова Никитин мне тоже симпатичны – они милые креативные ребята, ищут себя, пробуют что-то новое. Но который год по взрослым, а все равно ощущение, что только из юниоров. Не хватает им чего-то. Парадокс – одновеременно чего-то не хватает, а чего-то перебор. Но, у британцев с французами выиграли и купальник Саше перешили – молодцы!

Николая Соренсена я боюсь даже трогать. Потому что это «Не сбивайте, пожалуйста! Я и сам собьюсь». Но ура, товарищи, на этот раз пронесло и Коля не завалил твизлы. Очень люблю их произвольный танец, один из моих самых любимых в этом сезоне. Но, у меня постоянное чувство, что пару недооценивают…..начинаю подозревать, что это как-то связанно с тем фактом, что на ОИ они не едут.

Что-то мне кажется, перемудрил Жулин с коротким танцем для Синициной – Кацалапова. Видимо, хотел с претензией на вкус и оригинальность, но не производит танец эффекта вау. И во многом из-за музыки, едут то весьма неплохо.

Я люблю Рахманинова, мне нравится идея дать русской паре его катать, потому что в этой музыке есть все, что так близко русской школе танцев. Бушующие страсти, нерв, есть место, где душе развернуться и свернуться. И танец Жулин поставил неплохой. Это его, конечно, не спасет от нарезки на гифки, но ведь могло быть и хуже…..в середине мог внезапно появиться Вивальди…..с Моцартом…..

Вот эта супер-навороченная поддержка….я даже не хочу знать в чем ее художественный посыл и боюсь читать либретто.

- Мне не тяжело. Я сильный

- Что вы в неё вцепились?!

- Я с ней сроднился.

Ага! Расслабились после короткого танца. Расслабились после твизлов? А вот вам и снова здравствуйте… Прокофья… Людмиловна…

— Я когда её вижу, у меня прямо ноги подкашиваются.

 — А ты не стой, ты сядь!

 

Ну, всё, Новосельцев, Ваше дело труба.

 

Ладно-ладно, оценки хорошие и даже оптимистичные. Костюм – сжечь. Пока Никитино рубище лидер рубрики «Снимите это немедленно»

Аннушка Каппеллини. Она любопытна, как все женщины, и женственна, как все секретарши. Совершенно очаровательна.  Но от их латины я ожидала большего. В прошлый раз у них как-то танцевальнее получилось. И платье - калька с предыдущего, что тоже не добавляет танцу свежести и интересности.

Произвольный я видела впервые и он меня зацепил. Умеют же люди даже в танце на такую тему и со взрывами в музыке не скатиться в пафос или драму-драму. Их произвольный оставляет легкое чувство щемящей грусти. Танец полностью в их стиле и это правильно. Потому что нет на свете печальней измены, чем измена себе самому.

―Значит, неудачные ноги, Людмила Прокофьевна, надо прятать.

―Куда?

―Под макси!

Я не хочу сказать что у Мэди Хаббел плохие ноги. Напротив, эти ноги так едут, что у меня челюсть отваливается. Но фасон платья к кт ей совершенно не идет. Ну, можно же как-то красиво одеть красивую девушку? А сам танец крут. Очень крут. Лучшая латина….в американской сборной…..как минимум.

Произвольный пролетает на одном дыхании. При не самой выразительной музыке танец такой чувственный и горячий. В паре моментов так и кажется, что сейчас он ей скажет: «Снимайте платье! Живо, снимайте! А-а-а! Нет, нет. Не сейчас, не здесь.»

 —Вы так на меня смотрите… Вы подозреваете, что это я вам приволок этот веник? — Почему вы так говорите? Это не веник! Это прекрасный букет!

У их вторых половинок определенно должно отсутствовать чувство ревности….на генетическом уровне…иначе я не знаю, как они это терпят)

— Куда едем?

 — Прямо!

Японский кик делался определенно под расцветку костюмов Тессы и Скотта к короткому танцу)

Думаете, у меня не поднимется рука из латины любимой пары взять гифочку?) Наивные…..

Людмила Прокофьевна, где вы набрались этой пошлости? Вы же виляете бедрами, как непристойная женщина.

Пристойная или непристойная, но так латину не танцует никто. Да-да я читала отзывы про то, что все это пошло и вульгарно. Тут можно ответить только словами классика:

- Значит, хорошие сапоги, надо брать.

Скотт, ну ты сколько лет уже катаешься? Пора бы запомнить, что делать в ситуации «И тут борт попер на меня».

- Подождите... Меня осенила догадка. Вы пьяны?

- Нет, что вы! Когда я пьян, я буйный. Вот...

В Японии я поняла, хорошо, что они не пошли за трендами и не стали делать что-то в стиле лирический гипноз. Почему? Потому что я уверена, нельзя победить копируя кого-то. Победить можно только чем-то своим. Их Мулен Руж это та самая история взаимоотношений мужчины и женщины. Яркая, драматичная, захватывающая. И никто не расскажет ее так, как они. Главное катать чисто, а там ….да-да то самое come what may.

В этом сезоне серия Гран-при решила «бить под дых» каждую неделю и мне уже стремно смотреть французский этап…..Так что это будет очень мужественный поступок) До встречи в Гренобле.