10 мин.

NHK Trophy 2016: Purple rain, purple rain

Даже от вещей, которые ты очень любишь, иногда хочется отдохнуть. Накануне NHK Trophy я обнаружила себя совершенно разбитой, уставшей и морально опустошенной.

«Да, что ты знаешь об усталости?» - могли бы мне возразить фигуристы. Это мы тренируемся, ездим по турнирам, соревнуемся. А вам зрителям только садись у экрана и получай удовольствие. Но, выдержать шестинедельный марафон, проводя каждые выходные в новом часовом поясе, разруливая рабочие, домашние и личные дела, чтобы все посмотреть – задача не такая легкая, как может показаться.

Хотя, если бы я была тренером, и мои спортсмены выступали на каждом из шести этапов Гран-при, уже где-то в районе Trophee de France мне бы захотелось послать все к черту и сказать: «Я в SPA. Счастливо откататься». Хорошо, что я не тренер.

NHK Trophy 2016

                                             Baby, I could never steal you from another

С парами никогда нельзя быть уверенным, что все доедут и никто не снимется. Травмы, травмы, травмы….честно сказать, не уверена, что мне надо такое парное катание(

Австрийцы – печальненько. Ведь я же еще не впала в маразм – в прошлом году они выглядели много лучше, даже лутц пробовали? И куда все делось?

В том же прошлом году и немцы Вартман – Бломаэрт мне казались перспективными. Пресловутый эффект второго года? Только не показывайте Мари их видео, если она увидит, как дрожат его ноги в поддержках, может больше не рискнуть в них лезть.

Продолжаю питать коварные планы отжать у Кейн – О'Шеа произвольную программу вместе с костюмами. Красивая вещица. Правда, на этот раз они ее откатали почти чисто, может, я и передумаю отжимать)

Ванг – Ванг реабилитировались за выступление в Китае. Красивая, гармоничная пара, с красивыми программами и красивыми элементами (когда делают)…..такие вот хорошие, что и глазу не за что зацепиться.

Чен Пенг продолжает валить прыжки и с новым партнером. И зачем они ставят прыжок прям под борт? Программы у них качественные, видно, что не made in China. И мне нравится, что они разные, пара может катать не только лирику. Ян Джин с новой девочкой раскрылся по-новому – в нем появилась такая трогательная забавность. Пока нравятся.

Такое ощущение, что на короткую программу Дюамель - Редфорд вышли прямо с самолета, обув коньки в такси, а Меган даже забыла накраситься. Катались соответственно так же. В таком исполнении эта программа не звучит. С произвольной такая же история. Зато, теперь я знаю, что сорванная поддержка может лишить Меган дара речи до такой степени, что она не будет отчитывать партнера, мужа и тренера на льду, по пути в кик, в самом кике и по дороге из него. Кажется, теперь я видела все )

NHK Trophy 2016

                                         I only wanted one time to see you laughing

Со съемкой в Японии что-то определенно было не так. Она выставила в, как это модно нынче говорить, некомплиментарном свете всех……кроме Мияхары. Девочки, это заговор! Ну, или Сатоко живет в хореозале

Ален Шартран в короткой программе пронеслась мимо музыки и мимо качественных элементов. Куда она так неслась? Хто ее преследовал? В произвольной Октавия Ален выступила еще хуже. Музыка красивая, программа интересная, прыжки какие-то совершенно бездумные – абы прыгнуть куда-нибудь и что-нибудь. И платье это ее полнит.

Элизабет Турсынбаевой мне хотелось кинуть шоколадку прямо через экран монитора, а лучше картошечки с котлетками. Она как-то не вписывается в общепринятое убеждение «допубертатные девочки прыгают все на любой секунде программы». Возможно, если ее покормить, она станет прыгать лучше? Силы прибавятся и все такое.

Глядя на платье Юры Мацуды к произвольной программе, мне уже не так сильно хочется критиковать других японцев за их костюмы. Вот уж где дЫзайнер отвел душу! Пока это главный претендент на победу в номинации «Костюмная жуть сезона 2016-2017 у девушек». Надеюсь, ее лавры никто не захочет оспорить.

Карен Чен в короткой программе решила присоединиться к клубу «Уж замуж невтерпеж» и надела белое платье. Это, видимо, тренд сезона. Увы, новое платье не помогло. А вот пп была очень и очень. Зажгла. Маленькая, но очень яркая. Где бы раздобыть стабильности. Будет стабильность – будет звездой.

У меня такое ощущение, что фигуристы как-то не так понимают песню The winner takes it all…..Но Нагасу же native speaker вряд ли от нее мог ускользнуть смысл, что песня в большей степени о проигравшем, а не о победителе….Короче, Мираи, как корабль назовешь, так он и поплывет.

Короткая программа Вакабы Хигучи продолжает казаться мне плохим выбором для этой фигуристки. Она не подчеркивает ее сильных сторон – скорости, мощи, раската. Совсем другое дело в произвольной – мощная и яркая музыка очень идет ее стилю катания, идет ее прыжкам. И удивительно, но факт – слепящее глаз богатство ее костюма смотрится для меня вполне органично.

Мария Сотскова – утонченная красавица, но я вынуждена присоединиться к тем, кто в ее кп видит Аделину. Особенно на дорожке шагов. Вот только у Маши нет скорости, раската и экспрессии Сотниковой( Произвольная более индивидуальная и больше ей идет. Правда, странная японская съемка создавала ощущение, что Маша большую часть программы смотрит себе под ноги. И тревожный звоночек – недокруты……если они появились уже сейчас, что же будет дальше.....

Сатоко Мияхара в платьице для своей короткой программы напомнила мне изящную статуэтку из дорого японского фарфора. Одну из тех, которыми украшали серванты в прошлом веке. Сама программа – чудо, как хороша. Но падающая Мияхара…...падающая дома – это почти разрыв шаблона. Произвольная была очень напряженной. Оно и понятно - Галактика в опасности на кону был выход в Финал Гран-при. Но, общими усилиями Сатоко и судьи справились с этой задачей)

То ли акклиматизация, то ли усталость, но в Японии Анна Погорилая не блистала, так, как она блистала на домашнем этапе. Было видно, что Аня нервничает…..а когда Аня нервничает она забывает следить за руками, дотягивать ноги….поэтому вот этого «ах, как Погорилая улучшилась в катании» на этот раз не было. Безусловно, первая. Молодец, что справилась. Но в Финале нужно кататься лучше.

NHK Trophy 2016

                                                            You say you want a leader

Пока позитивного эффекта от наличия дамы сердца рядом для Нама Нгуэна не замечено. Эффект от Браяна Орсера и ко. был как-то ощутимее.  

Квад у Джейсона пока получается только на американской земле точнее льду. И это жаль, потому как в этом сезоне у Джейсона мне нравится все: и постановки, и даже костюмы. И даже с проблемами на прыжках программы Брауна пролетают за одну секунду.

Произвольная программа Дениса Васильевса даже без квада была одним из самых ярких моментов мужского турнира в Японии. Парень боролся и сделал все, что мог. А Стефан со своим учеником это просто сплошное мимими – на их «We did it» непроизвольно расплываешься в улыбке.

К полной неожиданности и, наверное, не только моей – Михаил Коляда бросился на амбразуру пошел на четверной лутц. Разговоры про то, что Мише стоит его попробовать ходили давно…но разговоры разговорами, а реальная попытка это совсем другое. Молодец, что попробовал – все равно терять уже было нечего. Если сальхов никак не идет, надо искать другие варианты. Но искать эти варианты надо пока на тренировках и разных бешках, потому что я хочу увидеть Мишу на как минимум на ЧЕ.

Очень жаль, что Леше Быченко не удалось взять бронзу. Ведь, как оказалось, она была реальной. Не расстраиваться и не падать духом, а готовиться к ЧЕ.

Вот что домашний лед животворящий делает – Кейджи Танака, показавшийся мне таким невзрачным в Москве, накатал на бронзу. И даже харизма какая-то в его катании проскочила.

Марина Олеговна таки отобрала у Натана костюм Алладина) Правда в замен кто-то добрый дал ему контактик бывшей девушки дизайнера Патрика – знатной любительницы гипюра в мужских костюмах. КП очень классная. На этот раз я рассмотрела дорожку – сделано со вкусом и балетными штучками. ПП на себе по-прежнему тащат удавшиеся квады и Бородин. А в кике материализовался Рафаэль…..эээээээ и кто его теперь тренирует? Санта-Барбара какая-то.

И вообще, почему мадам Зуева проигнорила этап в Японии? Не смогла расстаться с Шибутани и Патриком (о, я ее понимаю :) ), караулит своих собачек?

Исторически сложилось, что на домашнем гран-при Юзуру выступает шикарно. Поэтому можно было просто расслабиться и получать удовольствие. За чистый четверной ритбергер я буду держать себя в руках…..я буду молчать…..Блин, нет не получается. Прости Юзуру, ты классный и ты был очень крут, но всю кп я думала, как же ее теперь называть «Лавандовый шмель» или «Шмель на лаванде»? Исторически так же сложилось, что и в ФГП Юзуру выступает шикарно….заранее расслабиться и жать рекорда?

А где-то в Америке….глубокой ночью…. телефон Адама Риппона разрывался от сообщений «Чувак, пакуй вещи – ты едешь в Марсель».

NHK Trophy 2016

                                           It's such a shame our friendship had to end

В своей нелюбви к танцам японцы таки перещеголяли китайцев. Не просто поставив их рано утром, а выпихнув на воскресенье перед показательными)

Произвольный танец Калишек - Сподырева поднимает мне настроение в любое время суток и даже рано утром. Ну, вот почему никто из топов не взял себе эту тему?(

Продолжаю требовать отвести французов Мари-Жад и Ромена к стилисту и сжечь их костюмы к пт прямо сейчас. Интересная же пара, с фишечками…..от них правда ждешь то ли выброса то ли подкрутки….и ее коротенькое платье только усиливает это впечатление! Ну, и танцев бы им хотелось поинтереснее….

Чуда от Синициной - Кацалапова в Японии я не ждала (Япония для них вообще какой-то невезучий этап), но проигрыш 4-5 паре США это вот то самое «и тут снизу постучали». Хочу спросить поклонников пары, что вы делаете во время их твизлов? Зажмуриваетесь? Пьете карволол / коньяк / сразу водки? Я не издеваюсь. Я перенимаю опыт – у меня тоже есть любимчики с проблемными элементами.

Возвращаясь к самим танцам, прокат пт мне понравился больше, чем в Китае, но танцу не хватает искорки….пусть Вика во время «драки» треснет его что ли по-настоящему. Пусть делает, что хочет, но надо как-то завестись самой и завести партнера.

Хавайек – Бейкер мне глубоко симпатичны еще с юниоров. Но последние несколько лет было ощущение, что Анжелике было не до них. И вот Кейтлин и Жан-Люк внезапно остались первой парой у своего тренера……и кажется, дела пошли в гору. Мне нравятся оба их танца. Нравится, что они такие разные. Их кт один из немногих хип-хопов, который действительно смотрится здорово. Секрет их пт прост – это то в чем они хороши, но завернутое в классику.

Большинство платьюшек Анны Каппелини у меня проходят с пометкой «Заполучить себе в шкаф» и платье в горох не исключение – совершенно очаровательное, как и их короткий танец. Я не хочу говорить об оценках, о судействе….я очень рада, что именно им выпало завершать турнир – как демонстрация того, что танцы могут быть другими, могут отличаться от кантиленной лирической томности, которая нынче в таком почете. Это была яркая точка, и как же их принимали зрители! Есть что-то ужасно неправильное в том, что мы не увидим их в Финале.

А космос стал гораздо ближе и не таким уж недосягаемым. Короткий танец Габриэлла и Гийом  должны были проиграть канадцам, если танцы, как они есть, еще хоть что-то значат в танцах на льду. По произвольному у меня были сомнения. Но французы нервничали….это было видно. Думаю, только сейчас к ним пришло осознание того факта, что они тренируются со своими основными соперниками…..на одном льду….каждый день….у одних тренеров….И такого опыта у них не было…в отличии от….Но Финал гран-при у них дома так что я бы не нервничала так сильно.

Тесса и Скотт вернули себе мировой рекорд за короткий танец. И пусть, на мой вкус, этот рекорд должен принадлежать их Олимпийскому кт, все же в этом есть какая-то высшая справедливость. Мне могут не нравиться их костюмы, прическа Скотта…...но какая к черту разница, когда они выходят и танцуют! Их дорожка отправляет меня в нокаут, они делают элементы, как один человек…..И даже их пт примиряет меня с выбором этого стиля хотя, вокал из второй части убрала бы за милую душу. Все же в них всегда было что-то особенное…..

Я поздравляю нас товарищи, мы как-то выдержали этот марафон! Надо отдохнуть……надо очистить голову, надо ненадолго забыть о фигурном катании, чтобы в полной мере ощутить спектр эмоций от Финала Гран-при!