12 мин.

Rostelecom Cup 2016: заметки путешественника

Прошу прощение за опоздание. На этот раз у меня уважительная причина. Я решила, что хватит смотреть Капу по телевизору, пора оторвать пятую точку от дивана и наконец-то выбраться посмотреть фк живьем. Делюсь впечатлениями с места событий.

Москва встретила меня снегом, сложностями с вай-фаем и матерными граффити в адрес власти.

К первому я была готова. Спасибо Валентине Маркей активно постившей в инстраграме заснеженные окрестности Аэростара. Прогноз погоды это одно, а наглядная картинка – совсем другое. Второе - меня, как человека, привыкшего к бесплатному и легдоступному вай-фаю в любом мало-мальски приличном кафе, ввергло в легкий шок. Третье – улыбнуло. Как будто никуда и не уезжала)

От ситуации в холле арены Мегаспорт присвистнул бы даже самый продвинутый геймер в змейку. А это всего-навсего было переплетение очередей: за едой в буфет (которой можно сказать не было), за халявным чаем и в женский туалет (ну, это святое).

Купить хорошие билеты было не так то просто. Ну, да чего я вам рассказываю – сами знаете. Какого же было мое удивление, когда на хороших местах обнаружилась куча народу по пригласительным. Народу, который на фк пришел от нечего делать и большую часть соревнований провел кочуя из очереди в буфет – за чаем – в туалет и интересовался, когда будет выступать Плющенко и Навка с Башаровым или с кем она там сейчас катается.

Ну а чо…..можно и дальше говорить, что на фк ничего заработать нельзя. Ребят, а вы хотя бы пытались?

С моего места мне открывался вид на мониторы техпанели. Любопытнейшее зрелище нужно сказать) «Соседи» попались из тех, что в теме, а сзади оба дня шло активнейшее обсуждение танцев. Естественно, фигуранты обсуждения в этом турнире участия не принимали. Сей факт пора заносить в «Особенности национального просмотра фк».

Почувствуй себя конспирологом

Rostelecom Cup 2016

Евдокимова – Базин вызвали чувство ностальгии по виденной мной когда-то на этой же арене латине Тессы и Скотта. За трибьют, конечно, спасибо, но зачем и к чему это было осталось непонятно. А белорусы вживую не так плохи, как я себе представляла.  

Бодри – Соренсен катят мягко, но мелко и не размашисто. Короткий танец как-то не запоминается, а вот пт понравился – чувственный, вовлекающий. Из зрительского зала ее пеньюар аля Габи не так отвлекает. А вот поддержка на месте по ТВ производит больше впечатления.

На Капу я ехала с молодым человеком, который к его ужасу уже разбирается в фк больше, чем ему бы хотелось. Тиффани Загорски от него удостоилась комплимента «О, тут хоть есть на что посмотреть», а вот подвязка была признана пошлостью. Вот и пойми этих мужиков) Увы, паре не хватает скорости, мягкости и амплитуды катания. Вживую это очень бросается в глаза и никакая легкость исполнения поддержек это не перебивает. Произвольный прошел у меня с пометкой «Когда Жулину в лом творить шедевры, у него получаются хорошие танцы».

Любопытно было взглянуть на итальянцев. По ТВ они мне начинали нравиться все больше и больше, и живые впечатления тоже были очень положительными. Очаровательный короткий танец! А музыка к пт вынесла всех остальных в одну калитку. Потому что Чайковский это вам не хухры-мухры, это почти что лом, против которого нет приема. И пока итальянцы катают красивый и сложный танец под русскую классику, русские продолжают считать, что Шопен + Вивальди это капец как круто.  И, если кто-то еще раз мне скажет про экстерьер, интерьер и прочие тааакие вааажные для танцев вещи – я не сдержусь и дам по фейсу.

Вы верите в теории заговора?) Конечно верите, вы же смотрите фк. Бобровой кровь из носу нужно первое место, Чок пройдет в финал и с 2+2, канадцы……канадцев нужно кинуть. Расклад и коалиция ничего не напоминает? Не, я ни на что не намекаю) Просто мысли вслух)

Кейтлин Уивер – дива! Как же она умеет себя подать. И начинает она это делать с первой секунды разминки. При виде Эндрю Поже половина женского большинства в зале захотела тут же выброситься на лед. Вторая половина сидела и думала – выброситься сейчас или подождать Хави. Классный короткий танец. Платье Кейтлин нужно будет обязательно рассмотреть на крупных планах. Твизлы – совсем бюджетные. ПТ – все тот же Уивер-Поже стайл, приправленный некоторыми новыми находочками. Пищать от восторга они меня не заставили, но оба раза оценки вызвали ощущение вот того самого «канадцев кинули».

Наверное, самое яркое впечатление от короткого танца – дорожка шагов у Чок – Бейтса. Не ожидала, но мне очень понравилось. И поддержка – крутая, легко, ничего лишнего и очень эффектно. В пт классная первая часть, дальше все куда-то провисает. Ошибка на твизлах…что бы это ни было – репутационные потери в борьбе с Шибутани за звание первой пары США очевидны. Постояв рядом с Мэди Чок, мне захотелось заклеить себе рот скотчем и купить амбарный замок на холодильник – она такая маленькая и худенькая!

Боброва – Соловьев катят шире всех, быстрее всех, мощнее всех и их паттерн выглядит эффектнее всех. Наконец-то Катя в обоих танцах красотка. Маленькие черные платья ей очень идут. Но я не ожидала, что их произвольный танец в некоторых моментах вживую выглядит так………..смешно( Были моменты, когда мне действительно хотелось хихикнуть, если бы не было так грустно. А под Вивальди не успевали даже они( Меня аж распирало от злости. Хотелось стукнуть Жулина, а может и самих ребят за то, что пара с лучшими данными, лучшими навыками катает …..ну то что катает(

На Капу, как к себе домой

Rostelecom Cup 2016

Денис Васильевс то ли очень вырос, то ли я не представляла, что он такой высокий парень. В дорожке из пп было видно, кто его тренер и что Денис старается быть на него похожим)

Мне начинает казаться, что сколько я смотрю фигурное катание, столько Шафик Бессегье катает свои однотипные программы, под однотипную музыку в однотипных костюмах…….

За выбор музыки мне хочется поощрить Элайджа Бальде еще парой баллов в оценке за компоненты. Обе его программы мне было интересно смотреть, ну а зал принимал его, как родного.

Максвелл Теодор Аарон под Nessun dorma что-то совсем не впечатлил. Зато его произвольную хочется прям пересмотреть и посмаковать все хорео находки. Это же просто прелесть что такое!) Практически в каждой программе Аарона есть момент, который «делает» весь перформанс и который я жду каждый его прокат. В Гладиаторе было почесывание шеи, в Лебеде – эпическая кода, а в этой пп Макс прямо перед моим носом исполнил притоптывание ножкой по кругу)) Ыыыыы

Еще одно яркое впечатление от фк вживую – прыжки Михаила Коляды. Как же он легко в них выпрыгивает! Миша такой обаятельный парень, умеет контактировать со зрителями, свободно чувствует себя на льду. И вот такая редкость для русского мужского одиночного катает такие безвкусные программы в не менее безвкусных костюмах( Всю его пт мне мерещилось «Я вам не скажу за всю Одессу, Вся Одесса очень велика» и дальше по тексту. *Начинаю облизываться на музыкальную нарезку Танаки, может ее потырить для Миши?* Костюм к кп еще можно как-то потерпеть, а вот пижмак из пп хочется отправить туда, где ему и место – назад в 90е.

Алексей Быченко – еще один фигурист, которого московский зал принимал, как родного. И Алексей публику не подвел – боролся и выступил очень достойно. Тем самым напомнив, что он вообще-то серебряный призер Чемпионата Европы. Молодец Леша, хотя, не скрою мысленно примеряла его Паяцев на другого фигуриста)

На фоне остальных Шома Уно выглядел почти как бог скольжения. За ним было интересно наблюдать на разминке, он катался почти как «I'm a boss». Его короткая программа пролетела за одну секунду! В произвольной я все ждала, когда завопит эта баба, пардон женщина, но все равно постановка мощная. И даже плюш с трибун не бесит так сильно) Но я не могла отделаться от ощущения, что по ТВ Шома все же эффектнее…..не хватает ему мощи, движения выглядят мелкими…да, в силу объективных причин, но вот то самое – сцена любит высоких, а многооборотные прыжки – нет.

Хавьер Фернандес ездит на Капу, как к себе домой. Это, кажется, его 6е посещение Капы. Возможно, у него даже есть здесь конспиративная квартира. Мики, задумайся. Вы знаете, я фанат лаконичных мужских костюмов. Но эта смена не пошла его кп на пользу. Такое надевают, когда хотят сосредоточить внимание на работе тела, хореографии…..но честно это не самые сильные стороны Хави.

Он, конечно, харизматичная бомба. У него потрясающий контакт со зрителями, он подмигивает, заигрывает и все это у него выглядит естественно, а не потому что хореограф сказал вот тут зажмурить глаз и вытянуть вперед руку. После выступления Фернандеса вторая половина женского большинства таки выбросилась на лед, а кто-то даже захотел выброситься повторно. Но дорожку и некоторые связки Хавьер просто отшагал….пешком. Поэтому, если я увижу в протоколе, что оценка за скейтинг скилз у Фернандеса и Чана почти одинаковая –  мне захочется поржать судьям в лицо.

Как ты не крути но мы не пара, не пара. Вот такая вот у нас запара, запара.

Rostelecom 2016

Турнир пар был довольно уныл, что по составу, что по перформансу.

Хочу похвалить костюмера Годы Будкуте – девочку хорошо и со вкусом одевают.

Сеген – Билоду были одними из тех, на кого мне было очень любопытно взглянуть вживую. Из зала пухлых щечек партнерши не видно, зато видно мягкое культурное катание и красивые линии. В ироничном образе из кп они смотрелись сильно хуже, чем в лирике. Произвольная и они в ней , несмотря на ошибки, оставила очень приятное впечатление. Очень жаль, что имея в активе победу на этапе гран-при, пара скорее всего мимо финала(

Дива, Дива Валентина! Валентина и Онжей это буря эмоций на льду. И фиг с ними с ошибками и никак не покоряющейся подкруткой. Душа требует праздника. Небо и земля по сравнению с предыдущим этапом. А как Валя тащит выбросы!

У Кристины Астаховой очень красивые линии, в этом она давно перещеголяла своего партнера. А вот Алексея почему-то стало тянуть скрючиться. Отметила, что у них не очень пролетный выброс, зато у Кристины красивое положение на выезде. Хорошо, что вернулись к новым костюмам для пп, хотя, она все рано выглядит слишком театр-театр, что не добавляет лоска ни постановке, ни исполнителям.

Забияко – Энберт визуально невероятно красивая пара. С такими длинными линиями….к таким линиям так и просится амплитудное, размашистое катание. Его пока нет. Все, вроде, и хорошо, и вполне качественно, но хочется больше скорости, больше мощи. А еще есть какой-то привкус ретро…..я пока не определилась - это плохо, или это можно сделать фишкой пары. И хотелось бы вернуть коричневые костюмы – они больше подходили выбранной музыке. А в этих совсем не понятно, что они собираются катать – то ли Зиму Вивальди, то ли серого лебедя.

Как ни отжигай Алена с Бруно, а проигрывать им тут было не кому. Быстрого взгляда хватит, чтобы понять, Алена – фигуристка экстра-класса и равных ей тут нет. Было странно наблюдать, что за разминку она ни разу! не подъехала к своему партнеру. Так и раскатывались по отдельности. Даже не знаю, что тут и сказать) Алена – отчаянная девушка! Не сделать тройной аксель, но пойти на четверной на последних секундах пп. А Бруно….а Бруно пусть работает над собой и учит немецкий! И да, приз за лучшее платье турнира уходит именно Алене Савченко, ее платье к пп просто изумительное.

Не в каждой истории нужно искать трагедию

Rostelecom Cup 2016

После снятия со Скейт Америки и отсутствия какой-либо воодушевляющей информации, ожидать чего-то хорошего от Юлии Липницкой не приходилось. Но надеяться хотелось. Если не на призовое место, то хотя бы на достойное выступление. И кп только подпитала эти надежды.  В произвольной зрелище было душераздирающим. Юлин характер делает ей честь, как личности, но не всякий героизм хорош для человека, чья карьера напрямую зависит от состояния его здоровья. И тут у меня вопрос – почему у команды не было плана, как поступить в такой ситуации? Ну, неужели не обсуждали, что делать, если вылезут проблемы с ногой во время проката? Но давайте все же не делать из ситуации трагедию. Пусть Юля спокойно восстанавливается.

Смотришь на Канако Мураками и Анастасию Галустян – красивые девочки, в красивых платьях и программах. Посмотришь на мониторы техпанели, а там все прыжковые красным….А как сказала Кимми Майснер в последнем обзоре TSL: если им захотелось что-то пересмотреть - можешь начинать волноваться.

Приятное впечатление оставила Николь Райчова. Женственное катание. Rain in your black eyes хорошо звучит на льду) Надеюсь, эту композицию еще кто-нибудь возьмет, красивая и катательная музыка.

Есть у меня такое ощущение, что Юре Матсуде подзажали компонентов. Такая хорошая девочка, мягко скользит, программы у нее качественные и небанальные. Платья, конечно…….одно ретрО, дургое кошмарчик. А девочка запомнилась.

Элизабет Турсынбаева с легкостью замаскировалась под цветочную девочку) Но, к моему удивлению, не смотря на свои крошечные параметры, у нее хорошая скорость и приличный обкат ледовой площадки. И программы с платьями симпатичные. Платье из короткой прям мимими. Правда, желание спасти ребенка от извергов и срочно накормить не покидало меня оба ее проката.

Наконец-то моя любимица красавица Сиджун Ли меня хоть как-то порадовала. Во-первых, она не разочаровала меня вживую. Но руки надо чистить. Наконец-то ей поставили пп без ускорения к концу, которое она явно не тянула. А может в целом физическая форма улучшилась. К Мишину она только на стажировку ездила, или они теперь будут активно сотрудничать? Это было бы очень и очень неплохо.

Лучшее, что есть в катании Кортни Хикс – прыжки. Поэтому jump baby jump. Вот и напрыгала Кортни на бронзу.

Лена Радионова растет и потихоньку превращается в молодую женщину. Поэтому и суета с мельтешением, присущие юниорскому катанию, стали потихоньку уходить. Но еще не полностью. Классная короткая программа – стильная и дерзкая и не похожая на типичную программу русской одиночницы. Мне понравилась такая Лена. За прыжки, конечно, приходится бороться. Произвольная уступает по уровню короткой, плюс музыка очень раскатная, а раската и мощи Лене пока не хватает. Но на фоне захлебывающегося Джека, практически что угодно будет выглядеть почти шедевром.

Аня Погорилая – безусловно, вне конкуренции на этом этапе. Красивые прыжки и как же она катит! Как она эффектно выглядит на льду. Вот это уже близко к настоящему женскому одиночному катанию. У Ани начал появляться лоск и шик. Все, что было до дорожки шагов в кп, было абсолютно роскошно. Под музыку из дорожки пусть катает сам Ге, или подарит ее Амодио. Аня же заслуживает чего-то более изысканного и дорогого. А вот с создателем ее «платья» к пп мне бы хотелось встретиться…….где-то в темном переулке)

Хотелось купить какую-то безделушку на память, но, увы, покупать было нечего. Разве что программку. Никаких тебе журналов, брелоков, шоколадок, магнитиков…..Ребят, ну вы чего, это же все можно заказать в ближайшей фотостудии. Ладошка от золотой короны за сувенир с Капы ну никак не тянет.

Ну и ладно, зато обратно я везла массу впечатлений и желание обязательно приехать в следующем году.