9 мин.

Nebelhorn Trophy 2016: Не осень в нашей грусти виновата

Для меня турнир в Оберсдорфе всегда давал отмашку началу нового сезона, а так же моим заметкам и трактатам в блоге. Наверное, потому, что это не какой-то местечковый турнир, гордо именуемый бешкой, а соревнования с именем, репутаций, которые не обделяют своим вниманием господа топы. Турнир я ждала, а на деле получилось разочарование.

Сейчас расскажу, как же так вышло.

Nebelhorn Trophy

Мужской турнир был унылым до неприличия. Конечно, можно попытаться быть корректной и сказать: «Ну, Петров молодец – выиграл. Ура товарищи!». Да только стоит ли? Там было кому проигрывать? Да и то, что парень без квада легко выигрывает турнир - это более чем красноречивая характеристика остальным.

Жаль, квад у Саши пока не предвидится. Честно говоря, если уж Мишин не может с этим ничего сделать, то перспектива выглядит как-то безрадостно. Но есть прогресс в постановках, хотя бы одна из них не выглядит откровенным ретрО. И сам Петров стал получше презентовать программу. Надеюсь, получится и дальше приглашать сторонних постановщиков, надо же как-то наводить лоск и вытравлять нафталин.

Зато, при унылейшем составе Йорику Хендриксу удалось выиграть медальку. Ну, вот и славно. У Йорика новая прическа, Йорик, кажется, похудел, канареечная кофта в обтяжку для КП тоже зачетная……ах да, мы же тут про фк…..гм….не знаю, что у него там происходило в произвольной программе, но инквизиция уже выехала.

После успешного выступления на домашнем ЧМ, от Гранта Хохштейна я ждала большего. Увы, Грант был крайне скучен и прыжки валил. В одной из программ точно был Гершвин (слишком много Гершвина на один турнир), в другой - Памяти Карузо с хорео в стиле «протянуть руку от сердца, схватиться за голову, воздеть руки к потолку». Пока не впечатлил.

Nebelhorn Trophy

Девушки и очередная порция расстройства.

Со Ен Пак, которой я давно симпатизирую, продолжает показывать культурное катание в симпатичных платьях, но в безликих постановках. И с кучей ошибок, куда ж без этого. Вот тебе и готовится человек к домашней Олимпиаде. Зато, какой цвет лица – хочу себе такой же BB крем.

Но главное мое расстройство это Сима. Куда делась та волшебная девочка, которую я помню? Ну ладно прыжки не идут, переходный возраст и все такое. Но куда делось ее хрустальное скольжение?! Тяжело и грузно. А еще эти бесконечные тано и риппоны…..зачем они ей, если прыжки не идут?! Или по-другому не получается прыгать в принципе? И опять эта пантомима в программах…..честно, бесит уже, причем у всех. Ну и белые перчатки до кучи, чтобы скрыть выразительные кисти, действительно, зачем их показывать(

Самое яркое впечатление от турнира девушек (помимо платья Елизаветы для пп) – канадка Габриэль Далеман. Подсушенная, с прокачанными мышцами, прыжки мощные, с хорошего хода (пусть не всегда удается с этим справиться), а какой пролетнейший каскад – через пол катка. У Канады появился шанс решить вопрос со своим самым слабым звеном для командного турнира на ОИ. Понравилась мне кп Габи – динамичная, ей идет, и даже платье с боХатыми кобрами издалека смотрится неплохо. В пп, как и у американки Амбер Гленн, был Гершвин….в синем платье, естественно…..Видмо, это долг каждого североамериканского фигуриста – хотя бы раз в карьере кататься под Грешвина и обязательно в синем костюме.

Короткую программу Лизы передовая европейская трансляция мне не показала. Зато, потом демонстрировала живописные пейзажи Оберсдорфа. Спасибо, конечно, но хотелось бы Лизу. Видео проката тоже не нашлось. Поэтому, остается только гадать, что там было, да как. Не знаю, что там ставил и творил Сандю, но пп произвела довольно унылое впечатление. Медленно, совсем без раската, до бортов Лиза не доезжала вообще, пустовато, с однотипными движениями рук. И нет, декольте впечатление не спасало. Но, радует то, что с формой и прыжками явный прогресс, по сравнению с открытыми прокатами. Так что, может и рано Лизу списывать.

Победительницу японку Маи Михару я видела в юниорах. Мне даже кажется, что кп у нее старая, потому что я точно уже где-то видела это синее платье. Собственно, если платье я помню, а девочку нет, видимо, и запоминаться ей было особо нечем. Ну, в общем где-то так и есть – ладненькая такая девочка, с симпатичными линиями и программами, но без харизмы и без огонька…..их таких в японской сборной несколько и я постоянно о них забываю. Зато, плечи на ушах и боевой раскрас Рики Хонго надолго останутся в моей памяти) В пп это же у нее саундтрек к новой Золушке? А почему платье мятное? Золушка должна быть в голубом – это все знать.

Реклама 18+
Nebelhorn Trophy

От парных видов впечатление осталось поживее. В прошлом сезоне Мари Вартман Рубен Бломаэрт показались мне перспективными ребятами. В этом пока не впечатлили. Есть ощущение, что перекреативили с программами, особенно с кп. Видимо, пересмотрели танцоров с их хип-хоп потугами. Эх, если немецкие пары продолжат в таком духе, то Алене придется кататься до пенсии.

Люба и Дилан, как всегда очаровательны. Разные программы, со штучками и придумками. Смотреть на Любу в поддержках – одно сплошное удовольствие. И главное, что отличает их от многих (в особенности от товарищей по сборной) – наличие взаимоотношений между партнерами, отношений мужчины и женщины. Мне вообще кажется, что рядом с Любой Дилан совсем по другому раскрылся, как партнер. Дело осталось за малым – чтобы вся эта красота приземляла прыжки…..с этим пока не очень.

Алена Савченко – личность в фигурном катании! Человек и замуж сходил, и в форме прекрасной, и на новые элементы энтузиазма хватает. Их с Бруно короткая программа мне очень понравилась – насыщенная, сложная, большой шаг вперед по сравнению с прошлым годом. Единственная программа с этого турнира, которую я пересмотрела несколько раз. И прогресс у Бруно виден. Посмотрела, порадовалась, а потом зачем-то пошла на разные фк-ресурсы и начиталась там всякого. И про то, что Бруно шкаф, который ни на что не годен, кроме как поднять и подбросить, и что Алена старая и ей пора угомониться. Расстроилась. Люди, вы чего?!  Конечно, между ними изначально была пропасть – в опыте, в подготовке, но Бруно старается, работает над собой, не все сразу. Видимо, в этом сезоне я буду защищать эту пару с пеной у рта)

В пп пара явно вдохновлялась Пападакис – Сизероном. Музыкальная композиция, как раз в их стиле. Только вот пары не танцы, а Алена и Бруно не Габи и Гийом. Поэтому в пп недостатки Бруно сильнее вылезли наружу, так что мое внимание поневоле переключалось на Алену. Кстати, очень красивое платье, а вот Бруно костюмом ошкафообразили, нельзя ему широкий светлый верх.

Nebelhorn Trophy

И на закуску прости, Господи самое актуальное и наболевшее – танцы.

От танцев остался привкус уныния и легкий запах затхлости. Знаете, это как открыть чулан со старой одеждой. Моль ее еще не съела но понадкусывала, но от нее веет затхлостью. Вот и с танцами как-то так. Кто-то перерабатывал собственное творчество, а кому-то достались старые постановки тренера и товарищей по команде – донашивать. Разве что Гиллез Пуарье, как всегда, выделились.

Яркое пятнышко турнира танцоров – немецкий парень Тим Диек. В цыганском танце под Бреговича, да в русской рубахе парень жег за себя и за свою даму) Надо будет его запомнить.

Глядя на корейцев в пт, я все пыталась понять, что же мне это напоминает…..а потом ее розовое платье задралось в поддержке и явило зрителями малиновые трусы. Тут то у меня все и сошлось. Прямо трибьют выступлению на Небельхорне Меди Чок в 2015. Товарищ Шпильбанд, ну палевно как-то, вы бы хоть выждали пару лет что ли)

Хорошо, что в немецкой федерации нашлись здравомыслящие люди, которые вовремя доходчиво объяснили Кавите и Йоти, что распасться они всегда успеют, а пока можно попробовать покататься. Оба танца сильно отличаются от их прошлосезонной романтики-лирики, и это хорошо. Но чем больше я смотрю кт этого сезона, тем сильнее мне кажется, что все это добро намного лучше бы смотрелось в показательных. Испанщина в пт симпатичная и темпераментная, падать, конечно, было не надо, но меня терзают смутные сомнения, что мы где-то все это уже видели….прямо кусками….в сезоне эдак 2009-2010.

Элианна Погребински Алекс Бенуа решили провернуть непостижимый для российских танцев финт ушами – забить на юниорские танцы и попробовать себя во взрослых. Как знать, может это и окажется правильным шагом, пока Макнамара и Парсонсы будут зелеными дебютантами, они уже попримелькаются судьям на взрослом уровне. Теперь о их танцах. В кт более скучного Элвиса вообразить было трудно, костюм не спас и смотрелся нелепо. В пт нам решили показать, какая у партнерши хорошая растяжка и длинные ноги, да так настойчиво, что Степанова нервно курит в сторонке. И да, все это, что было у них в пт мы тоже уже где-то видели….сезоне эдак в 2008-2009.

Одни Гиллез Пуарье меня и порадовали. Яркий кт, заводная вторая часть. Диско выгодно отличается от обилия свингов под Синг синг синг да странных хип-хопов. И им очень идет. В пт пара снизила уровень креативности по сравнению, с прошлым годом (наверное, жахнут в ОИ сезон), но постановка мне понравилась – атмосферная. Когда первый раз увидела, подумала, что зря это они, не потянут танго и будут выглядеть в нем комично. Видимо, в тот раз прозрачное парео поверх купальника затмило собой все.  Ан нет, уже неплохо вкатали, почистили и совершенно другое впечатление. Вот только многие очевидцы говорят, что танцы этой пары производят впечатление только по ТВ, в живую это все куда-то теряется. Жаль, если так.

Реклама 18+

В кт Меди Чок смотрится отлично, харизма и энергетика из нее так и прут. Про беднягу Эвана не могу сказать того же. Не хочу сказать, что он выглядел смешно…..но блин... местами, глядя на него, действительно хотелось хихикнуть. ПТ, простите, не поняла что это было. Странная музыкальная нарезка, элементы стоят где попало, нет никакого развития….уж лучше бы добавили ice ice baby)  Поддержки, конечно, эффектные, в черном платье Медисон выглядит роскошно, но танцем заслуживающим 108! балов это назвать трудно. Это и танцем назвать трудно. Не понимаю, как на американских закрытых прокатах это могло собрать положительные отзывы и побудить Шибутани что-то там в срочном порядке дорабатывать.

То ли дело в старых костюмах, то ли в старых поддержках, но выглядело все так, как будто Каппеллини Ланотте катают свои же старые танцы, прямо целиком, только под другую музыку. Это вообще как назвать? Катаем себя любимых образца любого сезона, и даже не паримся, чтобы это как-то получше завернуть да презентовать? Мдя….но тут хотя бы есть идея, композиция, элементы расставлены музыкально т.е. пусть скучно, пусть одно и тоже, но хотя бы со вкусом. Так что справедливо первые.

А вообще я зла на ИСУ за дорожку типа В в кт, обилие двух ног параллельную дорожку не украсило, нет того ощущения захватывающего полета. Танцам на пользу это явно не пошло, но зато не едущие дамы могут размахивать в дорожке руками аля хип-хоп и не париться. А судя по результатам нам надо привыкать, что 108-110 это норма и даже средненькие оценки для лидеров? Нда…………слов нет.

Остается надеяться, что Финляндия Трофи будет более впечатляющей)