7 мин.

Время Головкина. Кто следующий?

Блог «Золотая перчатка» – о перспективах лучшего боксера мира по версии читателей Sports.ru.

17 октября 2015 года в Нью-Йорке случилось то, что и должно было случиться. Геннадий Головкин победил Давида Лемье. Победил уверенно, досрочно, красиво. Сенсации, в общем, не произошло. Подробней разберем последнего оппонента Геннадия и попытаемся понять, действительно ли так хорош Лемье, как нам представляли его до поединка.

КТО ТАКОЙ ДАВИД ЛЕМЬЕ?

Честно говоря, до самого конца боя было не ясно, за какие такие заслуги в мире бокса Давида Лемье считали реальной угрозой для GGG. Да, на момент боя это действующий чемпион мира по версии IBF. Однако, смотря на послужной список канадца и на угрожающий процент нокаутов (более 91%) возможно, не все обратили внимание на уровень оппозиции Лемье и на то, как именно ему достался чемпионский пояс. Давайте проясним ситуацию.

Во-первых, в недалеком 2011 году Давид Лемье проиграл техническим нокаутом Марко Антонио Рубио, по которому Головкин катком проехался тремя годами позже, уничтожив мексиканца во втором раунде. Также в пассиве Лемье значится поражение малоизвестному гаитянцу Жоашену Альсину.

Во-вторых, свою первую победу над более менее известным соперником Лемье одержал менее года назад, в зрелищном поединке одолев неоднократного претендента на чемпионские звания Габриэля Росадо (врач остановил бой в 10 раунде из-за большой гематомы Росадо под левым глазом). Именно после той победы на Давида Лемье с контрактом в начале 2015 года вышли ребята из Golden Boy.

лемье – росадо

 

В третьих, свой чемпионский пояс Давид завоевал в предыдущем бою четыре месяца назад, в июне 2015 года. Пояс IBF тогда был вакантным после отстранения от бокса Джермейна Тейлора, владевшего когда-то титулом полноценно. IBF назначила чемпионский бой между французом камерунского происхождения Хассаном Н’Дам Н’Жикамом и Феликсом Штурмом. Однако последний на бой так и не вышел, а следующим номером в рейтинге значился именно Лемье, воспользовавшийся своим шансом сполна и завоевав титул. 

Вышеперечисленные факты дают нам право сделать вывод: не так страшен Лемье, как нам говорили до боя. Да, хороший боксер. Да, панчер. Да, чемпион мира (теперь уже бывший). Однако серьезной конкуренции Головкину канадец, к сожалению, не мог составить и не составил. Как, впрочем, и все остальные претенденты. Кассим Оума и Мартин Мюррей остаются главными «долгожителями» последнего времени, продержавшись в ринге против Геннадия 10 и 11 раундов соответственно. 

Но все же скажем большое спасибо Давиду Лемье как минимум за то, что он не стал дорожить своим новоиспеченным поясом и принял бой против одного из лучших в боксе на данный момент, подарив нам с вами отличный вечер бокса. К тому же, как человек Давид вызывает уважение, в одиночку воспитывая ребенка. А еще это единственный боксер на моей памяти, владеющий пятью (5!) различными языками. В общем, свой гарантированный гонорар за бой $1,5 млн. Давид заслужил, искренне поздравляем.

ПОЧЕМУ БОЙ ПРОТИВ ЛЕМЬЕ БЫЛ ОСОБЕННЫМ ДЛЯ ГОЛОВКИНА?

Как нам удалось выяснить, Давид Лемье по уровню своего боксерского мастерства мало чем отличался от всех предыдущих претендентов. Тем не менее, бой с Лемье стал для Головкина началом нового этапа карьеры. Объяснить это можно сразу несколькими причинами:

  • Это был первый для Головкина по-настоящему объединительный бой, в котором сошлись два действующих чемпиона мира по одним из 4-х ключевых версий (временные пояса, а также различные организации вроде IBO в счет не берем) и теперь казахстанец полноценно владеет двумя поясами среднего веса – WBA и IBF;

  • Перед боем НВО отлично удалось распиарить бой, создав впечатление того, что Лемье – не очередной «мешок», а реальная угроза для GGG (например, перед боями с Вилли Монро мл., Нобухиро Ишидой или с тем же Рубио лично у меня такого впечатления не было);

  • Самое главное – это был дебют для Геннадия Головкина на PPV.

головкин нво

Именно последний пункт наиболее важен для дальнейшей карьеры Головкина. Бой действительно вызвал определенный ажиотаж в мире бокса. Арена Madison Square Garden (где проходил бой) была переполнена, все билеты раскуплены. На момент написания данного материала еще не известны результаты продаж от платных телетрансляций. Но известен ориентир, который обозначил промоутер Геннадия Том Лёффлер: «Любой показатель свыше 200 тысяч PPV-продаж будет считаться успехом». 

Что ж, количество 200 тыс. проданных PPV телетрансляций не является чем-то недостижимым и невероятным. Последний раз эта цифра не была достигнута в далеком 2004-м, когда на ринге бился ... Виталий Кличко (не самый очевидный боксер для проведения платных трансляций с его участием, при всем к нему уважении). 

Есть все основания полагать, что дебют Головкина на платном телевидении не будет провальным: боксер зрелищный, с солидной фанатской базой, бой носил статус объединительного и имел хорошую рекламу. К тому же, в 2015 году в мире бокса пройдет всего лишь 4 платных показа (помимо Головкин-Лемье это два уже прошедших боя с участием Мейвезера, наслаждающимся жизнью на боксерской пенсии, а также предстоящий мегафайт Котто-Канело).

С КЕМ ДАЛЬШЕ БОКСИРОВАТЬ ГЕННАДИЮ ГОЛОВКИНУ?

Итак, дебют на платном телевидении прошел и будем надеяться, что прошел достойно (узнаем это через несколько дней). Попытаемся разобраться, как быть дальше Головкину и каких поединков с его участием хотим увидеть мы, обычные любители бокса. Первое что приходит на ум простому фанату бокса – объединение всех поясов в среднем весе. Давайте разбираться, что происходит на сегодняшний день в средней весовой категории.

Поясом по версии WBO владеет крепкий ирландец Энди Ли, нокаутировавший в прошлом году нашего Матвея Коробова. Радует, что Энди Ли не собирается избегать Головкина и уже выразил заинтересованность в поединке с ним (когда ирландцы кого-то избегали?). Ли должен был 10 октября проводить защиту титула против непобежденного британца Билли Джо Сондерса, но из-за травмы последнего бой был перенесен на 19 декабря. Поединок Ли-Сондерс выглядит вполне интригующим. Победителя этого боя любителям бокса было бы очень интересно увидеть в объединительном поединке с Геннадием.

Что касается версии WBA, то в ней помимо чемпиона с приставкой «супер» Геннадия Головкина присутствует еще двое чемпионов (да, бывает и такое). Это Крис Юбэнк-младший, отобравший титул временного чемпиона WBA у Дмитрия Чудинова, и Дэниел Джейкобс (имеющий, кстати, единственное в карьере поражение от Дмитрия Пирога) - регулярный чемпион WBA – который будет защищать свой титул в бою против Питера Куиллина. Однако сама WBA вряд ли станет в ближайшее время сводить своих чемпионов с Геннадием, да и мы с вами уже изрядно устали от второсортных оппонентов.

Что касается версии IBF, то наверняка в следующем году будет организован бой с обязательным претендентом. В общем, ничего примечательного.

Юбэнк-младший, Сондерс, Джейкобс... Согласитесь, это не те ребята, которых мы хотим видеть против Головкина. Осталась последняя и самая престижная версия чемпиона мира в профессиональном боксе – версия WBC. Здесь чемпионом является Мигель Котто и здесь начинается самое интересное!

котто-канело

Флойд Мейвезер ушел на покой и тратит заслуженно заработанные миллионы, Мэнни Пакьяо всерьез рассчитывает стать президентом Филлипин, Сергей Ковалев никак не получит бой против одного канадского сутенера, Владимир Кличко никому в штатах не интересен, а Роман Гонсалес слишком мало весит. В сложившейся ситуации самыми яркими и популярными представителями бокса на сегодня являются два околосредневеса – пуэрториканский ударник Мигель Котто и мексиканская суперзвезда Сауль Альварес. И они, к счастью, проведут бой между собой 21 ноября. Про этот бой можно сказать многое, однако не будем уходить в сторону от основной темы.

Кто бы ни стал следующим соперником Геннадия Головкина, ясно одно: действительно конкурентный бой у GGG в среднем весе без ярко выраженного фаворита будет лишь против Котто или Канело. Нас с вами, простых болельщиков, не может не радовать одно из последних интервью Тома Лёффлера: «Всемирный боксерский совет постановил, что у победителя боя Котто-Канело будет 15 дней на то, чтобы дать свое согласие на бой с Геннадием. Если этого не случится, то WBC примет меры согласно своим правилам». 

Воодушевляет и ответ Оскара Де Ла Хойи: «Почему нет? Этот бой нужно сделать. Я не вижу причин, почему бы нам его не организовать. Канело хочет драться с ним. Так что нет причин отказываться от этой идеи».

К сожалению, несмотря на оптимистический настрой главы Golden Boy, причины есть. Разве захочет промоутер после увиденного 17 октября выпускать свою главную действующую звезду на ринг против GGG? Не то чтобы у Канело будет мало шансов, совсем нет. Просто он молод, его уже любят зрители и покупают трансляции его поединков. 

Профессиональный бокс давно перестал быть только лишь спортом. Это бизнес, большой бизнес. И далеко не все поединки организуются только со спортивной точки зрения. Все прекрасно понимают, что потенциальные бои Головкин-Канело и Котто-Головкин способны собрать около 1 млн. проданных PPV и принести организаторам серьезные деньги. Что ж, в наших силах только надеяться на лучшее.

Как говорит сам Геннадий Головкин, человек удивительной для чемпиона мира скромности, место короля бокса вне зависимости от весовой категории после ухода Флойда все еще остается вакантным. Желаем от чистого сердца Геннадию получать бои только с сильнейшими своего дивизиона. Ведь только в таких боях находятся ответы на многие вопросы.