12 мин.

Герои решающих битв

Некоторые считают, что серия послематчевых пенальти — это лотерея. Для некоторых — проверка мастерства или психологии футболистов. Цифра "0" в графе «пропущенные мячи» после серии пенальти — достаточно редкое в футболе явление. В этой статье описаны известные случаи, когда вратарь не пропускал в серии послематчевых 11-метровых ударов.*

Кубок европейских чемпионов 1985/1986. Финал. Стяуа — Барселона 0-0 (2-0 пен)

 Самый известный случай произошел в финале самого престижного клубного турнира. В решающем матче 7 мая 1986 года на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье встретились румынская «Стяуа» и испанская «Барселона». Румынский вратарь сотворил настоящее чудо в серии послематчевых пенальти не пропустив ни одного мяча. Хельмут Дукадам — единственный голкипер в истории человечества, отразивший четыре послематчевых пенальти в финале Кубка европейских чемпионов. Для «Стяуа» тот триумф стал первым и пока последним успехом в главном континентальном турнире.

Хельмут Дукадам

Если говорить о финале, то это был, вероятно, один из самых скучных финалов в истории турнира. Если бы не «севильское чудо»...  Игроки «Стяуа» поставили «румынский автобус» перед своими воротами, даже не помышляя об атаке. И такая тактика принесла свои плоды, т.к. испанцы сподобилась лишь на несколько моментов, которые Дукадам успешно ликвидировал. Основное и дополнительное время матча закончились со счетом 0-0. Серия пенальти, как и сам финал — вершина карьеры Хельмута Дукадама. Три из четырех ударов он отразил прыгнув в правый от себя угол. Во время последнего, решающего удара каталонцев, он поменял направление прыжка. И не прогадал.

С Кубком чемпионов

 

Спустя два месяца после победы он был вынужден уйти из спорта по причине развившегося облитерирующего атеросклероза. Дукадаму грозила ампутация правой руки, три года ушло на лечение и восстановление. В конце 80-х он попробовал вернуться и даже поиграл за клуб с эксцентричным названием «Вагонул», но на серьезном уровне Дукадам уже не выступал. В 1991 году он окончательно повесил перчатки на гвоздь.

В 2010 году он по предложению владельца «Стяуа» Джиджи Бекали стал президентом этого клуба.

 

 

Чемпионат мира 2006. 1/8 финала. Швейцария — Украина 0-0 (0-3 пен)

Четвертьфинал чемпионата мира — на данный момент наивысшее достижение в истории сборной Украины. На стадии 1/8 были пройдены швейцарцы. Именно в этом матче 26 июня 2006 года было покорено несколько достижений. Например, Александр Шовковский стал первым голкипером, который не пропустил ни одного пенальти в серии послематчевых 11-метровых ударов на чемпионате мира по футболу. Сборная Швейцарии, соответственно, стала первой командой, которая не реализовала ни одного пенальти в серии послематчевых 11-метровых ударов. Более того, это первая команда в истории чемпионатов мира, которая выбыла из дальнейшей борьбы, не пропустив ни одного гола по игре и не потерпев ни одного поражения.

СаШо

Сам матч прошёл в осторожной борьбе, обе команды играли от обороны и не смогли создать в атаке что-либо результативное: основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей. Хотя команды и обменялись ударами в каркас ворот. 

Напряжение во время серии было сумашедшее. Олег Блохин покинул поле. Главный тренер ждал новостей в одной из самых маленьких комнат кельнского стадиона. То что происходило в отсутствие тренера мировые специалисты назвали наибольшей интригой последней недели. Свой пенальти не забил Андрей Шевченко, парировал удар соперника Александр Шовковский. Артем Милевский подошел к мячу и забил наверное важнейший гол в этом матче, собственной смелостью вселив в партнеров уверенность в победе. Шокированные швейцарцы снова не забивают, забивает Ребров. Шовковский ставит на головы футбольных скаутов, снова отбивая удар, теперь уже Кабаньеса. К мячу подходит Олег Гусев и около первой ночи ставит теперь уже последнюю точку футбольной драмы. 

СаШо — автор рекорда, который невозможно превзойти, рекорда, который чрезвычайно сложно даже повторить.

Кубок Ирландии 2010. Финал. Слайго Роверс — Шемрок Роверс  0-0 (2-0 пен)

Еще один случай, когда вратарь отразил четыре послематчевых пенальти в решающем матче турнира. Киран Келли из «Слайго Роверс» отбил все удары соперника, благодаря чему его команда стала обладателем трофея. 

Герой финала

Игра состоялась 14 ноября 2010 года на арене «Авива-Стэдиум» в Дублине. После безголевого матча судьбу трофея решала послематчевая лотерея. 30-летний вратарь провел «сухой» матч, включая и серию послематчевых пенальти. Как затем писали в местном издании: «...Келли отбивал все, что в него запускали соперники».

Кубок Америки 2011. Четвертьфинал. Бразилия — Парагвай 0-0 (0-2 пен)

Достаточно интересный поединок состоялся между бразильцами и парагвайцами на Кубке Америки в 2011 году в Аргентине, героем которого стал Хусто Вильяр — вратарь сборной Парагвая.

Вильяр

Вратарь и капитан сборной Парагвая провёл выдающийся матч, не пропустив даже в послематчевой серии пенальти. Но до этой самой серии ещё нужно было доиграть. И Хусто Вильяр буквально втащил Парагвай сначала в дополнительное время, а потом и в послематчевую лотерею. А уже в самой этой серии произошло что-то невероятное. Бразильцы ни разу не смогли поразить ворота Хусто Вильяра, при этом три из четырёх ударов пентакампионов не попали даже в створ ворот. А вот сборная Парагвая два своих удара реализовала и пробилась в полуфинал.

Кубок Либертадорес 2004. Финал. Онсе Кальдас — Бока Хуниорс 1-1 (2-0 пен)

Ответный матч финала Кубка Либертадорес 2004 года, как и первый, закончился ничьей. Судьбу титула решала серия послематчевых пенальти.

Онсе перед финалом

Вратарь «Онсе Кальдас» Хуан Энао стал одним из героев финального матча. На 52-й минуте встречи Бурдиссо сравнял счет, и больше Энао не пропускал, в том числе и в серии пенальти. Скьяви и Бурдиссо пробили мимо ворот, удары Каскини и Канхеле отбил Энао. Сото и Агудело свои шансы использовали, установив счет 2-0.

 Суперкубок Англии 2007. Челси — Манчестер Юнайтед  1-1 (0-3пен)

Это был первый Суперкубок, разыгранный на новом «Уэмбли». В серии пенальти Эдвин ван дер Сар парировал все три удара игроков «Челси», а игроки «Юнайтед» забили все три своих удара.

Обладатели Суперкубка 2007

Основное время 86-го розыгрыша Суперкубка Англии закончилось со счетом 1-1. На гол Райана Гиггза лондонцы ответили голом Малуда. Дополнительное время в Суперкубке Англии не назначается, поэтому команды сразу перешли к серии пенальти. Игроки «Юнайтед» забили все три своих удара (Фердинанд, Каррик, Руни), ни одного из трех не забили игроки «Челси» (Писарро, Лэмпард, Райт-Филлипс).

Кубок европейских чемпионов 1977/1978. Четвертьфинал.  Ювентус — Аякс 1-1 (3-0 пен)

После первого матча в Нидерландах, в котором была зафиксирована голевая ничья, командам предстояло сразиться в Турине, Италия. Счет открыл Тарделли в первом тайме, на что голландцы ответили голом Ла Линга в середине второго. Итоговый счет двухматчевого противостояния 2-2. В серии послематчевых пенальти легендарный вратарь туринцев Дино Дзофф не пропустил ни мяча, отразив два удара из трех. Ла Линг не попал в створ.

Кубок европейских чемпионов 1988/1989. Первый раунд. Ксамакс — Лариса 2-1 (3-0 пен)

После поражения в первом матче со счетом 1-2 футболисты клуба «Нёвшатель Ксамакс 1912» смогли победить с таким же счетом 2-1, и перевести игру в овертайм. Итоговый счет встречи 3-3, началась серия послематчевых пенальти, в которой вратарь «Ксамакса» Жоэль Корминбоюф не пропустил ни одного мяча.

Кубок обладателей кубков УЕФА 1977/1978. Четвертьфинал. Хайдук (Сплит) — Аустрия (Вена)  1-1 (0-3 пен)

Героем этой встречи стал вратарь венской «Аустрии» — Губерт Баумгартнер. В серии пенальти он отразил два удара соперника, еще один угодил в каркас ворот. Кроме того, он взял пенальти, который назначили по ходу игры. 

Кубок обладателей кубков УЕФА 1977/1978. Второй раунд. Университатя (Крайова) — Динамо (Москва)  2-0 (0-3 пен)

Обменявшись домашними победами со счетом 2-0, команды не забили в дополнительное время и игра перешла в серию послематчевых пенальти. Николай Гонтарь буквально втащил динамовцев в четвертьфинал, парировав два удара с «точки». Бельдяну, наносивший удар первым, угодил в штангу. Затем Гонтарь отразил сильнейший удар Штэфэнеску и удар Негрилэ. За «Динамо» забили: Казаченок, Максименков, Петрушин, уставив счет 3-0 в пользу москвичей. Вратарь динамовцев в серии так и не пропустил.

Кубок обладателей кубков УЕФА 1981/1982. Второй раунд. Вележ — Локомотив (Лейпциг)  1-1 (0-3 пен)

После двух ничьих с одинаковым счетом 1-1 настало время серии пенальти. Настало время Рене Мюллера. Вратарь «Локомотива» из Лейпцига не пропустил ни одного мяча в серии, отразив два удара из трех пробитых футболистами боснийского клуба. С этим вратарем связан наилучший период в истории «Локомотива».

Кубок УЕФА 1981/1982. Второй раунд. Раднички — Грассхоппер 2-0 (3-0 пен)

После одинаковых домашних победклубы выявляли лучшего в серии послематчевых пенальти. Отлично сыграл вратарь сербской команды — Миленкович, благодаря уверенным действиям которого, «Раднички» прошли швейцарцев и в итоге достигли 1/2 финала.

Кубок УЕФА 1987/1988. Второй раунд. Спортул (Бухарест) — Брондбю 3-0(3-0 пен)

Сыграв два матча с одинаковым счетом 3-0, команды разбирались в серии пенальти. В воротах «Брондбю» стоял тогда еще молодой Петер Шмейхель. Но героем серии стал Кристиан Георге, не пропустивший в серии 11-метровых.

Кубок Интертото 1999. Финал. Гамбург — Монпелье 1-1 (0-3 пен)

Оба матча закончились с одинаковым счетом 1-1 и все решала серия пенальти. Героем серии стал Рюди Рью — вратарь «Монпелье».

Кубок Интертото 2007. Второй раунд. Санкт-Галлен — Дачия  0-1 (0-3 пен)

Выиграв первую встречу со счетом 0-1, швейцарцы чувствовали себя слишком самоуверенно. И были за это наказаны. Ведь они сделали роскошный подарок коллекционерам — выпустили программку к так и не состоявшемуся затем матчу «Санкт-Галлен» — «Гамбург» (именно этот именитый клуб ждал соперника из этой пары). Гости отыгрались. И именно в серии послематчевых пенальти определялся победитель этой пары.В воротах молдавской команды стоял Михай Морару. Серия закончилась с редким счетом 0-3. Оникэ, Кэлин и Мартин забили три подряд 11-метровых. Швейцарцы же дважды попали в штангу, а один раз, выражаясь по-стрелковому, в «молоко». Свой пенальти не забил и капитан швейцарцев Маркос Желабер.

Кубок Украины 1995/1996. Полуфинал. Нива (Винница) — Шахтер (Донецк)  0-0 (3-0 пен)

С первой попытки полуфинальный матч провести не удалось так как все игроки донецкой команды тот день провели в больнице с диагнозом «пищевое отравление». На следующий день, благодаря игре голкипера команды Владимира Цыткина, винничанам удалось перевести игру в серию пенальти. Там Цыткин стал истинным героем поединка, отразив все три пенальти от Петрова, Орбу и Коваля, тогда как его партнеры (Рябцев, Матвейченко и Гайдаржи) были точными. 3-0, и Нива в финале кубка Украины.

Merdeka Tournament 1973. Group allocation matches

Две интересные серии пенальти произошли во время небольшого турнира в Малайзии. Таиланд обыграл Бангладеш и Сингапур обыграл Камбоджу со счетом 1-0 в серии послематчевых пенальти. Очень слабую результативность с 11-метровой отметки показали игроки этих команд.

Африканский Кубок чемпионов 1979. Второй раунд. Силурес Бобо-Диуласо **— Хафия  1-0 (0-1 пен)

Уникальный случай произошел в ответном матче Африканского Кубка чемпионов (аналог европейской Лиги чемпионов) между буркинийской командой «Силурес Бобо-Диуласо»** и командой «Хафия» (Конакри) из Гвинеи. Чтобы зафиксировать победу клуба «Хафия» в серии пенальти со счетом всего лишь 1-0, потребовалось огромное количество попыток. Эта серия претендует на звание наименее результативной в истории профессионального футбола.

Бонус: серии пенальти, результаты которых были отменены по вине арбитра встречи

Достаточно интересный случай произошел во втором раунде Кубка обладателей кубков УЕФА 1971/1972, в котором жребий свел «Рейнджерс» Глазго и лиссабонский «Спортинг». В первом матче на своем стадионе «Айброкс» «Рейнджерс» выиграл со счетом 3-2. В ответной встрече на португальской земле, шотландцам все время приходилось догонять своего соперника. Когда «Спортинг» забил третий гол, то у шотландцев не хватило времени на ответный гол. В итоге, все те же 3-2. Одинаковые победы хозяев, что не дает кому-либо преимуществ. Были назначены дополнительные два тайма по 15 минут. В течение этого времени команды обменялись голами, установив счет 4-3. Итоговый счет встречи 6-6. По окончании дополнительного времени, голландский арбитр Лоренс ван Равенс дал сигнал на пробитие серии пенальти для выявления победителя. Игроки «Рейнджерса» не реализовали свои пенальти, а «Спортинг» забил все свои первые три пенальти. 3-0. После встречи главный тренер шотландцев Уильям Уодделл обратил внимание делегата УЕФА на ошибочное решение Равенса. На следующий день победа португальцев была отменена, а в следующий раунд прошел «Рейнджерс».

Ви́тор Мануэ́л Афо́ншу Да́маш ди Оливе́йра

И хотя серия пенальти оказалась бесполезной, стоит отметить великолепную игру голкипера «Спортинга» Витора Дамаша, который взял все пенальти, при чем один удар судья заставил перебить. ***

Еще один интересный случай произошел в финальном матче Лиги Паулиста 1973, в котором за титул боролись «Сантос» и «Португеза Деспортос». Арбитр встречи Армандо Маркез допустил ошибку при проведении серии послематчевых пенальти. После трех выполненых ударов каждой из команд счет был 2-0 в пользу «Сантоса», как вдруг Армандо Маркез зафиксировал победу «Сантоса», хотя команды должны были выполнить еще по два 11-метровых удара и, теоретически, игроки «Португезы» могли сравнять счет. Главный тренер «Португезы» Отто Глория быстро увел своих игроков с поля и это было весьма предусмотрительно. Арбитр спохватился слишком поздно, довести серию до конца теперь было невозможно, а игроки «Сантоса» были против переигровки матча, чего требовал регламент. Немного подумав, президент чемпионата Освальдо Тейшера Дуарте аннулировал результат встречи, чемпионами были объявлены обе команды.

Сехас

Агустин Сехас — вратарь «Сантоса» — в том матче не вынимал мяч из своих ворот как в игре, так и в серии пенальти. В 1973 году стал лучшим футболистом года в Бразилии. 

 Примечания

*   — В статье указаны лишь некоторые случаи «сухой серии». Уследить за всеми сериями  11-метровых в футболе нереально. Серии пенальти расположены по убыванию в зависимости от статуса матча и достижения вратаря. 

**  — Клуб «Силурес Бобо-Диуласо» прекратил своё существование в 1982 году.

*** — различные источники указывают и на другой счет в серии, поэтому нахождение серии в этом списке условно.

Статистика взята с ресурса: http://www.rsssf.com/

http://blog.isport.ua/andrew/football/68499.html