Смазанный старт! По горячим следам из Череповца

Матч открытия для «Северстали» оказался весьма необычным, уже на 30 секунде Денис Куляш не смог укротить каучуковый снаряд на ровной поверхности, что привело к перехвату в исполнении Юкки Пелтолы, который финн и реализовал. Такое стремительное начало не только выбило немного из колеи подопечных Александра Гулявцева, но и центрального нападающего звена Евгения Бодрова, который получил повреждение в начале 1 периода и больше на площадке не появлялся. Череповчане достаточно быстро оправились от шока, и спустя шесть минут Игорь Гераськин сравнял счёт, уверенно поставив клюшку на пятаке. Хозяева настолько увлеклись атакующим потенциалом, что небрежные действия и потеря шайбы привела к выходу 3 в 1, который Александр Шаров после подкидки от Лисина и реализовал.

Во второй двадцатиминутке череповчане продолжали оказывать давление, и это привело к результату – Картер Эштон точным кистевым броском реализовал большинство. И снова блестяще сыграл игрок «Северстали», который подпрыгнул в момент броска перед лицом Тейлора, защита снова позволила не только подставить клюшку как в первом случае, но и дать простор для прыжка на пятаке игроку.

А вот в заключительном периоде хозяева отдали игровое преимущество, наша команда атаковала больше. Но гол был забит хоккеистами «Северстали». Иван Захарчук пошёл в прессинг, где Максим Игнатович так же, как и Денис Куляш, не смог укротить шайбу, и Захарчук сразу же бросил из-за ворот в щетки Тейлора, где шайба нашла узенькую лазейку и угодила точно в ворота. Оказавшись в роли догоняющих, игроки «Сибири» ещё добавили в активности, но так и не смогли отыграться. Финальная сирена зафиксировала победный для «Северстали» счёт 3:2.

Неприятное поражение, несмотря на равную игру, хотя многие болельщики ждали победы именно в этом матче. «Северсталь» не такой сильный раздражитель, как «Локомотив» или московское «Динамо».

1-е звено.

Игра первого звена мне определённо понравилась, вся тройка была максимально активной на площадке. Юнттила и Бертран на двоих нанесли 7 бросков, но сколько ни пытались, ни Юнттила, ни Бертран, забросить им не удалось, а вот Юкки хватило одного броска. Знаете, единственная беда первого звена – это игра на точке, Пелтола вчера сыграл не так удачно на ней, выиграв всего 5 из 16 попыток. Очень надежную игру показала пара защитников Савченко/Морозов, думается и в матче против «Локомотива» ребята выйдут вместе. У звена огромный потенциал, если они его раскроют, то это звено может стать одним из самых ярких в лиге.

2-е звено

Второму звену больше всех в этом матче досталось, даже несмотря на заброшенную шайбу, это сочетание находилось на площадке в двух случаях, когда «Северсталь» забрасывала шайбы. Но, тем не менее, в атаке ребята не были блеклыми, да и моментов было больше, чем у первого звена. Олег Пиганович провел неровный матч, а вот Николай Демидов вчера был на ведущих ролях. 3 броска, 3 заблокированных броска и один силовой прием с голевой передачей – все, что успел сделать Николай за 22 игровых минуты, но пока это еще не лучшая версия Демидова конца прошлого сезона.

3-е звено

Звено, которое уже на старте игры потеряло Евгений Бодрова, смотрелось довольно таки не плохо, в обороне особых ошибок не допускала, да и в атаке проблем особых не создавали. Однако есть один весомый плюс. Владимир Пешехонов сыграл на точке увереннее и удачнее, чем наши легионеры, выиграв половину своих единоборств. Константин Алексеев и Максим Игнатович провели свои не лучшее матчи, и если капитан грубых ошибок не допускал, то у Максима одна была, и ошибка стала решающей в этом матче. Но давайте не будем в этом голе вину «вешать» на Максима, ведь Дэнни Тейлор такие шайбы обязан был отбивать.

4-е звено

Продолжает радовать Глеб Зырянов. Свою роль в четвертом звене он полностью оправдывает. Первушин сыграл меньше обычного и не заблокировал ни одного броска, что для него не свойственно. Данил Романцев вчера мне понравился, понравился своим игровым желанием, думается, что в следующем матче он обязательно окажется в заявке, ведь он стал лучшим и на точке, выиграв 61% вбрасывании. После травмы Евгения Бодрова дебютировал и Никита Михайлов, и сделал это неплохо, бросив по воротам дважды за 8 игровых минут и выиграв вбрасывание. Стоит отметить, что Кирилл Фастовский на встрече с болельщиками говорил, что именно Никита в команде является образцом для всех центров в команде.

Дэнни Тейлор

Не самый лучший матч для Дэнни, в первых двух случаях он был явно бессилен, а вот третья шайба была отчасти именно на его совести. Однако он, как и все хоккеисты «Сибири», ещё только втягивается в сезон и в некоторых ситуациях действительно серьезно спасает команду.

Выводы

Первый матч для «Сибири» оказался неудачным, но игра действительно была равная. Возможность победить была у обеих команд, но победила «Северсталь», даже несмотря на то что в 3 периоде доминировала наша команда. В Ярославле стоит ждать изменений, и они, скорее всего, будут точечные. Появится Алексей Красиков и Егор Дугин. «Локомотив» будет злой, ведь поражение от «Авангарда» в стартовом матче не входило в планы Дмитрия Квартальнова.

Спасибо огромное официальному сайту "Северстали" за качественные фотографии!