4 мин.

Эффект маленького одеяла

Вторая домашняя серия для подопечных Павла Зубова оказалась проверкой на прочность. На мой взгляд команда проверку прошла, несмотря на то, что два матча команда уступила причем в сухом формате. Московское «Динамо» и питерский СКА в играх против нашей команды доминировала большую часть игры, что позволило грамотно довести свои матчи до побед.

Если заглянуть в статистику прошлого сезона, то наша команда дома не смогла огорчить соперника в двух матчах. Магнитогорский «Металлург» и московский «Спартак» - забить «Сибири» не дали.  Московское «Динамо» позволила бросить нашей команде 24 раза, самым активным в том матче был Вячаслав Основин  - 4 броска. В матче же с армейцами Основин также был на ведущих ролях бросив 2 раза. В первом домашнем матче, пятак гостей был пуст, что не позволило грузить и создавать трафик перед воротами Ивана Бочарова. СКА же, делал все с такой легкостью и непринужденностью, что иногда приводила мои мысли в восторг. «Сибирь» в этот вечер не хватило именно той легкости и непринуждённости, и а в каких-то моментах и мастерства.

Выспышка Лидеров

Из шести шайб, заброшенных в домашней серии – 4 пришлись на первое звено. Патрик Закриссон набрал в домашней серии 4 очка. Сибирский швед обе свои шайбы забросил, играя в большинстве, также его два точных броска стали победными в этой серии. Любопытный матч с «Локомотивом» выдал Андрей Сигарев. Андрей не только отметился дублем, но и учувствовал в двух пропущенных шайбах для команды. Александр Бергстрем в этой серии отметился двумя важными передачами. Если в первом случае у Алекса сорвался бросок, то во втором Закриссону оставалось только переиграть вратаря, что собственно он и сделал.

Камбек2к17

Давненько болельщик «Сибири» не видел камбеков в исполнении нашей команды. После заброшенной шайбы миниатюрного Брендона Козуна, некоторые болельщики потянулись к входу и как оказалось напрасно. Странно, но мне этот матч напомнил камбек все с тем же «Локомотивом», но в далеком октябре 2010 года (5-4 Б). Тогда наша команда проигрывала к 22 минуте со счетом 0:3. Сольный проход Йоноса вдохновил не только самого игрока, но и болельщика, который гнал его вперед. Финн же предпочел, оставить шайбу Александру Шарову, который с четкой уверенностью вонзил шайбу в сетку. Переломный моментом все же стал не гол талантливого центра второго звена, а тайм-аут, который взял Павел Зубов. А шайба Сигарева не только позволила «Сибири» спасти игру, но и вернуть некоторых болельщиков обратно на стадион. Удивительно, наблюдать такую картину, когда человек возвращается болеть за команду, но только ради овертайма. Еще перед овертаймом, интуиция подсказывала, что в этот вечер будем лучшими именно –мы. «Сибирь» победила в этом матче. А Павел Владимирович постепенно делает из коллектива одну дружную хоккейную семью, которой так не хватало в прошлом сезоне.

 

Автобус из клюшек

Что-что, а блокировать наша команда броски умеет. Иной раз количество заблокированных бросков превышают сами броски в створ от обороняющееся команды. За 4 игры наша команда заблокировала 92 броска. До этой домашней серии, 30 бросков команда заблокировала в матче против омского «Авангарда». Максимум же был поставлен в матче против «СКА» - 32 блокированных броска, побив тем самым свой же лучший результат в текущем сезоне.  Не зря ведь Кирилл Воробьев и Иван Верещагин находятся на 1 и 2 месте в лиге по блокированным броскам. За домашнюю серию Воробьев заблокировал 12 бросков, (в среднем по 3 заблоченных броска за матч). Что до Ивана Верещагина, то он за 4 матча заблокировал 9 бросков, (в среднем, 2,25 броска за матч). Максим Игнатович и Владислав Наумов, также заблокировали по 9 бросков. Что касается нападения, то здесь я решил выделить Владимира Первушина, т.к как он значительно больше заблокировал броски соперника, чем другие нападающие. 7 раз игрок блокировал шайбу, и именно за эту домашнюю серию Владимир вышел на первое место по блокированным броскам в лиге среди нападающих (23). Отмечу еще новобранца «Сибири» Дениса Горбунова, который за 2 матча заблокировал 4 броска. 

Цитаты серии:

1. Эффект маленького одеяла (Павел Зубов)

2. Скилле начал, я ответил (Николай Демидов)

3. Кроме нас этот матч никто не вытащит (Павел Зубов)

 

Итог: 5 очков из 12 возможных, стал неплохим результатом, если учитывать какие соперники у нашей команды бы. Команда отправляется на сложнейший выезд, а на выезде наша команда в этом сезоне умеет играть.

Спасибо за прочтённый очерк!