4 мин.

ЧХБ Крепость на Юге Сибири

Сразу хочется объяснить читателю название. Почему крепость? 29 февраля 1708 года Пётр I подписал указ о строительстве крепости у истоков реки Оби. Датой начала существования, построенного в стрелке между Бией и Катунью Бикатунского острога принято считать 18 июня 1709 года. Думаю, я убедил тебя читатель в этом, а теперь перейдем непосредственно к тексту)

Совсем скоро стартует чемпионат КХЛ, но для бийчанской детворы еще до не давнего времени хоккейный сезон начинался только с приходом первых крепких морозов.

Инфраструктура хоккейного Бийска не богата  разнообразием, а ведь в 70-е годы в этот город, как и другой советский двор  кишил коробками, тогда мальчишек невозможно было загнать домой с коробок, а лучшие ребята представляли свой город на знаменитом турнире «Золотая шайба». Каждое крупное предприятие города имело в 70-е годы свою дворовую команду, но наступил 2017 и в городе будто забыли про такой вид спорта как «хоккей», но об этом чуть позже. 

В Бийске хоккей ведет свой отсчет с 1961 года, когда на химкомбинате появилась команда «Химик», –вспоминает Николай Семенович.– До этого в городе играли в русский хоккей (хоккей с мячом). Первый состав команды «Химик» – это как раз игроки в русский хоккей. Когда химкомбинат построил хоккейную коробку, затем другие крупнейшие заводы города начали сооружать катки и создавать команды – пошло мощное развитие хоккея с шайбой. В самый расцвет бийского хоккея в городе было несколько коробок, соответствующих всем стандартам. Причем, замечу, в те годы у нас насчитывалось сразу три освобожденные хоккейные команды! Освобожденные – это значит, что спортсмены числились рабочими на заводах, а на самом деле занимались только тем, что играли в хоккей, их еще называли подснежниками это были профессионалы.(с) 

На данный момент в городе сохранилось всего 2 площадки, которые с раннего утра и до позднего вечера заняты хоккейными школами и секциями по фигурному катанию. К примеру, в квартале АБ , тренируются четыре детских команды, одна взрослая и ветераны. Из-за перегруженности коробки, местные жители недовольны, что им просто-напросто не остается места для катания в зимний вечерок. Основная проблема для развития детей в Бийске связана прежде всего с отсутствием крытого катка, что безусловно влияет и на развитие молодежи и на ее уровень игры в целом, однако в 2017 году Бийск получил-таки крытое пространство. Спортивная арена «Бия» открылась в декабре 2016 года. 

После открытия спортивного катка в Бийске решили сразу три проблемы: 

- Недовольство жителей связанное с заполненностью коробки у школы #18;

- Продлили игровой сезон до позднего времени; 

- Отсутствие снега и ветра на льду; 

Теперь мамочкам не приходится ждать свое любимое чадо на морозе и думать о том где бы согреться, теперь они коротают время в теплой раздевалке где прекрасно можно вести беседу между собой, а ведь еще год назад родители расчищали коробку для тренировок своих детей.

Горожане рады этому событию как никогда, в Бийске явно знают толк в хоккее, а вот с инфраструктурой тут «беда», вся проблема кроется в материальной базе. Изначально планировался ледовый дворец на 250 мест стоимостью 350 млн рублей, объект был внесен в реестр, но там он так и остался, просто-напросто не хватило финансовых вложений, а крытый каток стал для города своеобразным «утешением», который обошелся городу в 24 млн рублей. Однако спортивному объекту пока еще не суждено стать хоккейным центром по понятным причинам. Но самое главное, что этот крупный промышленный центр на юге Сибири, «дарит» нам небольшую кузницу профессиональных хоккеистов, которые защищают цвета клубов с современной материальной базой. 

Не забывают в Бийске и про дворовые турниры, самая титулованной командой города является ХК «Лицей», есть также пять команд краевого центра: «Атлант», «Балтика», «Рубин» Легион и Факел из Белокурихи.Традиционно проходит Кубок памяти Валентина Сергеева, который учреждён аж с 2009 года, в нем принимают участие, как правило взрослые коллективы. Больше всего побед одерживает команда  «Лицея». ( Валентин Анатольевич Сергеев - один из родоначальников тренерской кузницы в городе Бийск) 

Валерий Горшков выступающий за «ЦСКА-ВВС», Дмитрий Ковязин и Илья Кривич продолжают выступать в первенстве ВХЛ за Барнаульский клуб «Алтай», не могу я не упомянуть словечко и о Никите Лямкине, который хоть и родился в Бийске, но детскую карьеру строил уже в Барнаульском «Моторе» (ныне «Алтай»).

Спасибо за прочтенный очерк!

Сопроводительный материал:

1) (http://biwork.ru/c231-vse-novosti/88340-v-bijske-nachalas-rekonstruktsiya-khokkejnoj-korobki-na-kvartale-ab.html)

2) http://www.altaisport.ru/

3) фотографии с доступных ресурсов и поисковых систем.