4 мин.

Поживем — увидим, а не увидим, так услышим

Завтра состоится «День Болельщика, а уже сегодня закончился финский сбор для хоккейного клуба «Сибирь». Пожалуй, один из самых слабых предсезонных сборов «Сибири» за последние 6 лет уж точно. Я понимаю, что нападение поменялось на 80 процентов, так же я понимаю, что предсезонный турниры – это лишь подготовка к главному старту сезона, но я не понимаю одной главной вещи, нападение даже в этих матчах не дает результат, а единственную шайбу и вовсе организовал Артем Артемов, который вот уже второй сезон балансирует между 13 форвардом, скамейкой и четвертым звеном.  Игроки ищут химию, сыгранность, но пока ее нет, а старт сезона не за горами, а всю основную атакующую «мощь» организует оборона. 

Судить и освещать матчи оказалось еще труднее, трансляций с Финляндии не было, поэтому нужно поблагодарить пресс-службу за хоть какую-то подробную текстовую трансляцию, что безусловно, позволит написать пару строчек о каждом матче. 

Первая игра с «Йокеритом» действительно была упорной, но в каких-то моментах номинальные хозяева были сильнее, также здорово хитанул Зырянов в первом периоде - не реализовал 100% момент Земченко, Полашек бросил пару раз во вратаря, но шайба в этот вечер так и не побывала в воротах финнов, она была, но уже после серены.

На старте второго матча наша команда начала активно, но шайба весь период снова отказывалась идти ворота финского «ХПК», но зато в наши она быстро нашла дорогу, после сломавшейся клюшки, следом наши попадают в штангу и происходит замена вратаря.

Игра Красикова в этом сезоне похожа на сбор «Сибири», работает усердно, но залетают шайбы несуразного характера, вот только Рейзвих на этих сборах злее и пока стабильнее.

Вот и в матче с «ХПК» у  Алексея не получалось многое, но и обвинять его во всех пропущенных шайбах в этот вечер у меня  язык «не поворачивается» . 5:1 от гостеприимного «ХПК». Примечательно, что в прошлом сезоне мы играли уже с «ХПК» 6 августа и победили со счетом 4:2. 

Ответный матч с «Йокеритом» ожидался позитивно, хотелось первой победы в предсезонном матче перед днем болельщика, однако счет на табло к 13 минуту матча был уже 3:0 не в нашу пользу, в первом случае Полашек помешал и чужим и своим, третья шайба оказалась тоже «несуразной» куча мала на пятаке и никто кроме автора гола не увидел полет шайбы-то толком, Салак к слову, мог брать вторую шайбу, но в этот вечер, ничего не получалось у «Сибири»,Фёдор Беляков проиграл спарринг-бой  защитнику «Йокерита»,но смотрелся достойно, что касается игры, то ее все еще ищут, и шайба забитая за 8 секунд до конца матча Игорем Левицким стала апогеем всего финского сбора. 

Сразу же пришла мысль вспомнить финские сборы и предсезонку других лет.

В прошлом сезоне команда сыграла шесть предсезонных матчей три на родине и три матча на финском сборе соответственно. После окончания сбора у команды за 6 игры набралось 11 формальных очков, из Финляндии команда привезла 11 очков из 12, разница шайб 19-10.

В 2015 году команда провела так же шесть матчей команда взяла формальных 9 очков с разницей шайб 15-20.

2014 год команде принес 11 очков за семь контрольных матчей с разницей шайб 19-18

2013 год за шесть контрольных матчей команда набрала 5 очков с разницей 13-19

2012 год 11 очков в шести контрольных матчах и 16-15 соответственно.

Закончить статистику хочется 2011 годом где также было сыграно 6 матчей в которых наша команда набрала 14 очков и 23-8.

За шесть предсезонных сборов наша команда провела 37 игр, из выяснилось, что за все годы и матчи команда забрасывала шайбы  в среднем за матч 2,83 и пропускала 2,43 соответственно.

Но все это останется в истории, а что касается нынешней предсезонной подготовки перед традиционным праздником болельщиков, то она стала одной из худших за многие годы.

Можно ссылаться на то, что состав почти полностью обновился;

Можно ссылаться, что предсезонные сборы –это не показатель, и я с этим согласен;

Можно думать, что команда под сильными нагрузками;

Можно думать, что нашей команде просто не везло на этих сборах;

Можно думать, что у команды проблемы с дисциплиной, и в этом пункте есть доля правды;

А можно просто, сходить на День Болельщика и поддержать нашу команду, у которой не все так гладко, как хотелось бы.

Спасибо за прочтенный очерк!