7 мин.

Все с чистого листа

Совсем скоро стартует десятый сезон КХЛ, и в этот год хоккейный клуб «Сибирь» входит с положительной галочкой в разделе отсутствия долгов. Впервые за пять лет команда не попала в плей-офф, а в сознании болельщика возникла мысль «перемен», которую подхватило и руководство, обновив состав команды на 80%. 

Новая стратегия провозгласила хорошо забытое старое. Находя не обделенных талантом игроков, Фастовский и тренерский штаб словно магической палочкой решают препятствие для его реализации, и игрок раскрывается, чтобы потом перейти в «большой» клуб. Именно для реализации этих целей были подписаны Шаров, Левицкий, Шипов, Земченко и Сигарев. Делать выводы будем уже по ходу сезона, кто-то из игроков раскроется по системе ШШ, а кто-то нет, но в первый год пребывания игроков в команде ожидать чего-то высоко сложно, но каждый из новоиспечённых «Снежинок» может сделать весомый скачок в своей карьере. 

«Глава Семейства»

Вот уже второй год «Сибирь» прибывает в статусе одной из самых молодых команд лиги и дабы не мешать их развитию, команде нужны были опытные игроки. Выбор в этом году пал на Алексея Сопина и Сергея Конькова. Обладатель Кубка Гагарина неплохо поможет команде в дальнейшем , Алексей вполне может стать игроком первых двух звеньев. Роль Конькова в команде достаточно понятна и ясна - стать наставником для «выпускников Сибирских Снайперов», с этой ролью не справился в прошлом сезоне Олег Губин, попутно сдав обороты в результативности и покинув клуб в середине чемпионата. Не стоит забывать и о Степане Санникове, который неплохо вжился в роль капитана. Владимир Первушин все так же будет играть в меньшинстве а шведские «братья» возьмут на себя ношу лидеров команды в предстоящем сезоне. Именно на этом и будет строиться костяк «снежинки». 

 

«Дорогу молодым» 

Традиционно на предсезонных сборах команда собирает две пятерки игроков из молодежный команды, вот и этот год стал традиционным. Тем более прошлый сезон уже предоставил некоторый опыт молодым ребят из системы «Сибири» В прошлом году опыт КХЛ уже получили: Павел Ткаченко, Станислав Бутузов, Алексей Яковлев, Семен Иванов и, надо сказать, очень даже неплохо смотрелись. Яковлева уже второй год готовят для основной команды, но пока Алексей тяжело переходит с молодежного хоккея во взрослый, даже не смотря на его успешные сезоны в «Ермаке». То же самое можно сказать и про Семена Иванова. Станислав Бутузов «обкатку» в КХЛ уже прошел и, думается, заменит в команде своего родного брата, шансов у него чуть больше, чем у всех вышесказанных ( прим. В первой двухсторонке Станислав сделал две передачи) Павел Ткаченко уже привлекался в основную команду в прошлом сезоне, вот и этот сезон оказался не исключением, Ткаченко даже забил шайбу в двухсторонке, что, безусловно, скажется на доверии со стороны тренерского штаба, но даже если что-то не получится, Павел спокойно может ждать свой шанс играя за молодежку, где у него в этом сезоне будет роль лидера. Не стоит забывать и о Александре Локтеве, для меня это огромное открытие еще со времен его игр за ХК «Белгород». Парень с каждым годом добавляет и прогрессирует, подсказывает мне мое чутьё, что именно ему удастся пробиться в основу, а в будущем стать одним из ключевых игроков нашей команды. 

Вакантные места для молодых игроков ограничены, но это подкрепляет здоровую конкуренцию в коллективе. Никита Коротков, Андрей Дергунов, Михаил Назаров поехали на сборы с командой «Ермак». Для Дергунова и Назарова этот опыт знаком, а вот для Никиты Короткова все будет в диковинку, и очевидно этот год он проведет, скорее всего, в ВХЛ. 

Борьба за попадание в состав 

Артем Артемов, Глеб Зырянов. Когда появился в составе Глеб Зырянов, меня сразу же подкупила его игра, уж очень он цепок и настойчив в борьбе. И даже не смотря на его безрезультативность, игра не портила систему команды, поэтому его цепкость очень нужна для меньшинства. То же самое касается и Артема Артемова, два этих игрока способны помочь команде в оборонительных действиях, стоит отметить, что Артемов имеет голевое чутье, но раскрыть его в первом сезоне ему не удалось. Однозначно игроки будут бороться за 3 и 4 звенья оборонительного плана. Однако у Артемова есть весомое приемущество и над Зыряновым и над другими одноклубниками в борьбе за попадание в стартовый состав, он является лимитчиком. 

Сергей Барбашев менее успешен, чем его младший брат, но в технике он ничуть ему не уступает, вот только пробиться в 3-4 звено будет тяжело. В «Адмирале» Барбашеву была отведена роль игрока оборонительного плана, в системе «Сибири» уже хватает таких игроков, поэтому Сергей может сменить игровой стиль, но сначала нужно выиграть конкуренцию. Не обошлось и без просмотрового контракта, нападающий Сборной Казахстана и воспитанник «Сибири» Никита Иванов прибыл на просмотр в то место, где он начинал свою игровую карьеру. «Сибирь» в этом сезоне явно стала легкой и юркой, но команде явно нужен силовой форвард, на эту роль претендует Иванов, в прошлом году на просмотре был Скабелка младший, которого «Сибирь» и подписала, кто знает, может и в этом году просмотр пройдет не зря. 

Косметическое изменение

На сезон 17/18 тренерский штаб решил сделать упор на собственные резервы. Резервов ждут от Дмитрия Лукина и от Ильи Неколенко, и если первый еще не так сильно заставлял нервничать болельщиков, то вот о Илье такое не скажешь. Ждем очередных подвигов Федора Белякова, прогресс Наумова, надежные действия Алексеева и передачи на «тоненького» от Полашека. Что касается внутринних ресурсов, то на первый предсезонный сбор приняли участие 3 защитника «Сибирских Снайперов» и Николай Демидов, который в прошлом сезоне был с командой, но так и не сыграл в основной обойме, но без игровой практики он не остался, проведя пол сезона и плей-офф в Ангарском «Ермаке» пожалуй один из последних шансов попасть на вакантное место, которое оставил после себя Георгий Мишарин, тем более, что Николай не имеет контракта. Та кже, как и Демидов, Бахтин, Сухов и Владимиров являются игроками оборонительного плана (домоседы) очень сложно определить, кто из этих ребят останется в главной команде, а ведь в будущем еще им составят конкуренцию Илья Морозов и Игорь Шульга, которые выйдут уже в этом сезоне на новый уровень в молодежном составе. 

Возвращение Салака 

После тяжелой травмы Салак готовится к сезону с двойной мотивацией, в начале прошлого сезона получив обидную травму, Салак мог наблюдать за действием команды лишь с трибун, но Алексей Красиков в дебютном для себя сезоне до поры до времени прикрывал Салака, но не хватило Алексею стабильности, в сезон он входит в борьбе, в борьбе за бекап место. На этот раз кокурент будет гораздо сильнее. Эдуард Рейзвих пополнил состав «Сибири» в текущем межсезонье. В родном Омске должного доверия Эдуард не получил, да и переиграть в свое время Карри Рамо не удалось, два подряд года Рейзвих покоряет ВХЛ, почему бы не вернуться в КХЛ уже сейчас, ведь практика трех вратарей в нашем клубе началась сравнительно недавно. В сезоне 2017/2018 у команды будет достаточно длинная скамейка, что может положительно сказаться на долгом пути. 

Спасибо за потраченное время!