2 мин.

«Спартак» 1-0 «Анжи». Матч одной ошибки

Матч начался футбольным маршем. Не знаю, что бесит больше, то что эта мелодия возвращает меня назад в тленный СССР или голос Шмурнова, который сегодня вещал с нового стадиона.

Игра перетекла в довольно резвое начало, как и предполагалось, мяч себе взяли хозяева. С первых минут были активными Промес и Зе Луиш, которые кусали на флангах защитников «Анжи». Гости же освоились, только к пятнадцатой минуте, ударом в створ ворот «красно-белых» отметился Прудников, который был очень заметен у махачкалинцев.

Также стоит отметить отличное движение гостей, игроки были очень легкими и отлично двигались с мячом, даже чем-то напоминали «Спартак» последнего времени.

Уже к двадцать шестой минуте хозяева могли открыть счет, Маурисио оказался раньше всех на мяче, но промахнулся...мяч после удара головой пролетел рядом со штангой.

К середине тайма, и те, и другие начали часто ошибаться в передачах, но это скорее плюс, чем минус, потому что команды хорошо играли в обороне и быстро перекрывали свободные зоны, за счет чего заставляли ошибаться друг друга.

Забавный момент случился уже ближе к концу первого тайма, вратарь «Анжи» Юрченко вышел очень далеко с ворот, оставив их пустыми, Александр Самедов попытался забить, но мяч пролетел чуть выше, чем нужно.

При равной игре на перерыв команды ушли отдыхать с нулями.

Второй тайм начался с того, что «Спартак» опять попытался быстро забрать себе мяч, чтобы освоится на поле и почувствовать уверенность, которая всегда так важна на первых минутах. Даже нет необходимости спорить, что это была установка Массимо Карреры.

Где-то с пятидесятой минуты началось очень сильное давление атаки хозяев на защиту махачкалинцев, но всегда выручало, либо Давид Юрченко, либо идеальная игра защитников, которые занимали правильные позиции на поле.

«Спартак» очень часто уходил всей командой вперед и при потере мяча получал опасные контратаки от «Анжи», но без голевые.

По сути, это игра до первой ошибки и ее допустили гости. Самедов после ювелирного навеса с левого края от Комбарова, буквально вколотил мяч в сетку Юрченко. Центральные защитники «Анжи» только на секунду потеряли концентрацию и это с «холоднокровностью Шерлока» заметил игрок сборной России.

Дальше все то же самое. «Красно-белые» били, «желто-зеленые» отбивали, первые давили, вторые уставали. Кстати, в этом есть большая заслуга итальянца, которые сумел правильно настроить команду на второй тайм.

Умение так перестраивать команду, высоко ценится в современном футболе и это умение сегодня помогло победить команде «Спартак».