3 мин.

Эксперты по «Челси»

Я, как давний ненавистник футбольного клуба "Челси", всегда обожал игроков, которые любили забивать этому клубу. И сегодня я решил составить небольшой список этих самых игроков. Здесь будут игроки только последнего десятилетия, так как до сезона 2004/05 я не знал о существовании "Ливерпуля", а в интернетах точную информацию найти довольно сложно.

1. Луис Гарсия

Талантливый испанец стал любимцем "Энфилда" во многом благодаря двум своим голам в ворота "пенсионеров". Важность одного из них неоспорима: после первого полуфинального матча Лиги Чемпионов, который завершился со счетом 0:0 на "Стэмфорд Бридж", "Ливерпулю" был необходим хотя бы один гол, чтобы пройти в финал. И этот гол забил Луис Гарсия. После блестящего заброса Стивена Джеррарда в штрафную, Милан Барош не смог протолкнуть мяч в ворота, однако это удалось вовремя оказавшемуся в нужном месте Луису. Пересек ли мяч линию ворот - точного ответа нет до сих пор, но этот гол-фантом помог "Ливерпулю" выйти в финал, а затем выиграть Лигу Чемпионов. Второй гол Гарсия вновь забил в полуфинале, только теперь в полуфинале Кубка Англии. И снова это был победный гол - "Ливерпуль" победил 2:1 и отправился в финал, где переиграл "Вест Хэм".

2. Фернандо Торрес

Еще один испанец, любивший огорчать болельщиков "Челси". Причем он делал это даже когда перешел в "Челси". Red or dead - это точно про Фернандо. Но не будем о грустном. "Эль Ниньо" перешел в "Ливерпуль" как раз после ухода Гарсии и начал расстраивать "пенсионеров" с самого первого матча против "Челси", красиво обойдя защитников и отправив мяч в дальний угол. Однако этот гол не помог "Ливерпулю" выиграть - матч закончился со счетом 1:1. Второй гол Торрес забил в том же сезоне в полуфинале Лиги Чемпионов, но и этот гол победить не помог - в финал прошел "Челси" (1:1 и 2:3). В следующем сезоне Фернандо снова огорчил Лондонцев и в чемпионате, сделав дубль на "Энфилде" и принеся "красным" победу со счетом 2:0, и в Лиге Чемпионов, однако и на этот раз дальше прошли "синие" (1:3 и 4:4). И еще один дубль "Нандо" сделал в своем последнем сезоне в "Ливерпуле" - "мерсисайдцы" снова победили 2:0. Таким образом испанец за 3 с половиной сезона 7 раз поразил ворота "Челси".

3. Макси Родригес

На фоне предыдущих двух Макси не такой уж и эксперт, однако и он за 2 с половиной года пару раз успел порадовать скаузеров голами в ворота "синих". Первый победный мяч аргентинец забил в четвертьфинале Кубка Английской Лиги - "Ливерпуль" взял верх над "Челси" (2:0). Второй гол Родригеса помог "красным" одолеть Лондонцев в АПЛ - 2:1.

4. Луис Суарес

Скандально известный уругваец тоже принес немало пользы в матчах с Лондонцами. Первый свой гол в ворота Чеха "Эль Пистолеро" забил в сокрушительной победе "Ливерпуля" над "пенсионерами" со счетом 4:1. Луис в своей любимой манере издевательски обыграл весь левый фланг обороны и сыграл в стеночку с Эссьеном, от которого мяч и залетел в ворота. В следующем сезоне Суарес своими голами дважды отнял очки у "синих". Сначала он забил головой на "Стэмфорд Бридж" после блестящей скидки Каррагера (1:1), а затем заставил ликовать "Энфилд", замкнув навес Старриджа на 97-й минуте - матч закончился со счетом 2:2. В той же игре уругваец укусил Ивановича и получил дисквалификацию на 10 матчей, но это не помешало ему стать лучшим игроком Премьер-Лиги в следующем сезоне.