4 мин.

Манчестер 7

Долгие годы я болею за Манчестер Юнайтед. Помню, как то сказал друзьям, что Сэр Алекс, мне как дедушка. Ну представьте себе, что вы читаете, смотрите, слушаете, видите одного человека, на протяжении всей своей жизни. Со временем, он становится для вас родным. И не важно, что на том конце света, пожилой дядька с суровым взглядом даже не подозревает о том что в ветренном Баку, у него есть внучек. Не важно и то что, в целом это всё выглядит весьма наивно и бесцветно. Но факт остаётся фактом, есть такое ощущение. Я жил, учился, становился и двигался на одном пути с Юнайтед, командой руководимой Сэром Алексом. И пусть это звучит, самонадеянно и громко, гораздо важнее то что, в целом это именно то ощущение, которое есть у меня. Но этот текст, не писан быть очередной деферамбой на тему «какой же у меня крутой дедушка». Отнюдь. Сегодня я хочу вспомнить пару тёмных эпизодов, связанных, на мой взгляд с последним поражением от Сити.

Начну с того что, Юнайтед это команда с весьма серьёзным и ярко выраженным характером. Кто вспомнит персонажа из фильма «Воздушная тюрьма», роль которого великолепно исполнил Стив Бушеми. Такой спокойный, зловещий дядька с вердиктом на лице. Так вот это Юнайтед, тот самый Юнайтед, который любой понимающий в футболе человек, признает как одну из самых сильных команд в Истории Футбола. Но характер это свойство присущее одушевлённым, а этим свойственна изменчивость. И Я, вовсе не говорю о том что это постоянный и систематический процесс. Скорее это совокупность ситуаций и последующий сбой. Стабильность, она ведь периодична. Я помню годы когда Юнайтед, только становился стабильной командой и этот процесс, происходил не в первый раз, уже тогда. Не буду говорить о том что, нет постоянно успешных команд. Не может быть в принципе. В этом то и вся фишка. Футбол не стабильная штука. Игра изменчива и непредсказуема. Но это мысли из другой оперы. А сейчас я позволю себе вспонить одни из самых тёмных дней, своей жизни. Те самые, когда Манчестер Юнайтед, в самом худшем стиле, проигрывал действительно важные матчи.

2008-ой год. 10-ое Февраля. 1-2

Смотрел в Воскресенье игру, с Сити и вспоминал, тот матч на Олд Траффорд. 50 лет со дня Мюнхенской Трагедии. Минута молчания. Чёрные повязки у всех. Я благодарен болельщикам Сити, за то что в тот день они не нарушили минуту молчания. Как бы враждебны они не были, в спортивном плане, в человеческом плане Мы Все Люди. То было моим первым посещением Театра Мечты. Отличный сезон, великолепных серий и взрывной, сносящей с ног игры. Ничто не предвещало беду. Не было Арабских миллионов, не было гламурных Ситизенов, типа Балотелли или Сильвы. Было Дерби. Манчестерское Дерби. Один фаворит и куча амбиций. В тот день, мы не проиграли крупно, только потомучто, удача переживала Мюнхенскую трагедию вместе с Красными. Единственной командой, достойной победы, в тот день был Манчестер Сити. О да, я провожу параллель. Самую очевидную из всех параллелей. В тот день, мы играли возможно даже хуже, чем в Воскресенье.

www.youtube.com/watch

 14 марта 2009-ый год.

 Ещё один тёмный день в Истории Юнайтед. И снова Дерби, снова разгром. В тот день мы могли и все 8 пропустить. Без вопросов. Причём игра полностью напоминала, недавний сюжет. То был сбой, неожиданный и ничем не обоснованный. 1-4 на Олд Траффорд. Как такое может быть? Что произошло с Миром? Да? Шок и печаль.

К этому списку могу добавить оба поражение от Барселоны, в финалах ЛЧ. Можно добавить матч с Челси. Кажись 2006-го года. Когда Юнайтед, отпустил столичных чемпионами. Можно даже вспомнить обидное поражение от Мидлсбро, 4-1 в 2005-ом. Поймите друзья, эта система, она так работает. Она даёт сбои. Почему Юнайтед Великая команда? Просто у нас таких сбоев гораздо меньше. А в последние 25 лет, у нас самый крутой системный администратор. Четверть века, боже!

Вот  у меня всегда так, я думал буду много писать, гораздо больше чем уже написал. Но вот терпения не хватает. Хочу лишь добавить. Я рад что мы можем проигрывать и не думать о том что это конец. Я рад, что после каждого поражения мы можем сказать «Сэр Алекс знает что нужно сделать». Я горжусь тем что болею за Юнайтед. Мой дед болел за Юнайтед, отец болел, мой сын будет болеть за Юнайтед. За Манчестер Юнайтед. Возможно один из моих прямых потомков будет болеть за Манчестер Юнайтед в Северной Конференции. Но он тоже будет болеть за Манчестер Юнайтед.

19 раз. Им надо сделать нечто большее чем просто победить Нас, ещё 19 раз. Всем им.

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»