4 мин.

Баст на басте и бастом погоняется. Симмонс-дно? Фульц-страдалец?Тейтум-главная молодая звезда лиги?

В ожидании драфта НБА 2020 года и на фоне досрочного окончания NCAA, я уверен, что клубы всей лиги в этому году максимально внимательно подойдут к своему выбору и не будут тыкать пальцем в первого попавшегося атлетичного и высокого парня. Предстоящий драфт и так не кишит именами, которым ещё до попадания в лигу пророчат большое будущее, так ещё мало, кто из них провёл хотя бы 10-15 матчей в студенческом баскетболе. Поэтому нам стоит ожидать,что Драфт НБА 2020 подарит нам в топ-10 пиках столько бастов, сколько эта лига еще не видывала. На этой теме у меня возникла мысль обсудить несколько игроков,выбранных на драфте первыми или около того и проведшими в лиге достаточно времени,чтобы их оценивать. Я не хочу затрагивать таких персонажей, как Лука Дончич, потому что его роль в будущем НБА вполне понятна, и он займёт её по праву или Зайон Уильямсон и Джа Морант, потому что парни не провели в лиге даже семидесяти матчей, чтобы быть уверенными в их будущем.

А сегодня мне хочется затронуть первых номеров Драфта НБА 2016 и 2017 годов соответственно:

Бен Симмонс(23 года) Филадельфия Севенти Сиксерс

Человек, породивший множество приколов и мемов, любитель "потусить" с популярными девушками, иногда собирает трипл-даблы и это наверное всё,чего смог достичь первый номер драфта к 24 годам, окруженный последние 2 сезона отличными партнёрами. Для справки, Леброн Джеймс единолично вывел Кливленд в финал в 22, Кевин Дюрант в 23 обыграл сильный Запад и проиграл лишь безоговорочным фаворитам Майами в финале, а Деррик Роуз в 22 становился MVP лиги-вот они истинные самые высокие пики драфта, ставшие лицами НБА на многие годы. За исключением бедолаки Роуза, перспективную карьеру которого похоронили травмы. А что же Бен? Он не хочет учиться бросать, окружённый одними из лучших специалистов в мире. Игрок будто живёт в баскетболе прошлого. Ограниченность арсенала позволяет ему добраться к этому дню пока максимум до 2 раунда плей-офф и тот же самый вылет от Торонто в прошлом году был обусловлен и его неубедительными выступлениями в том числе. Да,безусловно, баскетболист прекрасных физических данных с умением ими пользоваться, игрок с высоким уровнем баскетбольного IQ,но всё так же пропадающий и теряющийся в большинстве главных матчей. В соотношении ожиданий, пика на драфте и реальности, Бен Симмонс ближе к статусу баста, чем к статусу игрока, определяющего будущее НБА.

Маркелл Фульц(22 года) Орландо Мэджик

Человек-непонятная травма,которой в принципе может быть даже не существовало,потому что она могла быть вызвана психологическим недомоганием и фактом самовнушения. Маркелл, для меня непонятно почему, был выбран на драфте первым из максимально среднего по меркам NCAA университета. Похожая ситуация сложилась вокруг Джа Моранта, который выступал за довольно среднюю университетскую команду, но по крайней мере выделялся, благодаря потрясающему атлетизму, который нисколько не был присущ Фульцу. Не получивший толком шансов в Филадельфии, он был с радостью скинут в Орландо, где моментами становиться похожим хотя бы на себя университетского, но никак не на первый номер драфта. В соотношении с ожиданиями, пиком на драфте и реальностью, Маркелл Фульц- стопроцентный баст и никак не будущее НБА.

Если я уже упомянул о моей уверенности, что Лука Дончич это многопроцентно будущее НБА, то вторая кандидатура заставила меня задуматься, но ответ всё же:

Джейсон Тейтум(22 года) Бостон Селтикс.

Баскетболист невероятно спрогрессировал в этом сезоне, то ли после ухода Кайри Ирвинга, то ли просто добавил в понимании игры. Многострадальные сложные двухочковые, которые Джейсон выпускал пачками и забивал с ничтожным процентом в первые два сезона в лиге стали появляться реже в сезоне нынешнем,да и в более уместных ситуациях, и с большим процентом. Максимально сносный для игрока его роли процент трёхочковых, в большинстве своём качественная защита и смелость брать на себя роль лидера в клатче и важных матчах делают Джейсона Тейтума одной из двух главных молодых звёзд НБА и игроком в будущем определяющих своё поколение.