7 мин.

Десятка судейских скандалов последнего времени

«Гомель» — БАТЭ

Где: Гомель

Когда: 21 мая 2011 года

Счет: 0:0

Рефери: Александр Евневич (Минск)

Скандальное турне минского рефери Александра Евневича стартовала в Гомеле. Местная команда разыграла нулевую ничью с БАТЭ в присутствии восьми с половиной тысяч зрителей, предельно эмоционировать которым пришлось лишь однажды. По мнению местной публики, Евневич сперва не заметил явного фола на Алексее Тимошенко, а уже в следующем эпизоде наградил того несправедливым предупреждением. Шла 77-я минута матча. Олег Кубарев на пару с Эдуардом Тучинским стали призывать арбитра одуматься. За что и были переквалифицированы в зрителей. В итоге абффные чиновники дисквалифицировали Кубарева на одну игру. А более пламенного парламентера Тучинского — на четыре.

«Белшина» — «Торпедо»

Где: Бобруйск

Когда: 19 июня 2011 года

Счет: 2:2

Рефери: Александр Евневич (Минск)

Послематчевые распечатки иногда выходят чрезвычайно интересными. К примеру, в официальном протоколе одной из прошлогодних встреч «Белшины» и «Торпедо» было оформлено следующее примечание: «После финального свистка главный тренер ФК «Торпедо» Гуренко С.В. выбежал на футбольное поле и в нецензурной форме высказывал недовольство по поводу решения главного арбитра, а так же в подтрибунном помещении продолжал оскорблять арбитра». На пресс-конференции Гуренко выступал с особым жаром: «Вот этот беспредел, который существует в  нашем футболе, породили мы сами — тренеры. Потому что сегодня произошло так — я недоволен. Завтра делаю все, чтоб было вот так… Знаете, я уже не знаю, для чего существует футбол. Если федерация не начнет с этим бороться, ничего не сдвинется». Сергей Витальевич был очень расстроен итогом матча, в котором его команда упустила победу. А ведь жодинцы вели 2:0 и имели кадровый перевес из-за раннего удаления Юрия Дручика.

«Днепр» — «Нафтан»

Где: Могилев

Когда: 25 июня 2011 года

Счет: 1:2

Рефери: Александр Евневич (Минск)

«Я даже не знаю, что здесь комментировать, если один человек с первой минуты обозначил, кто главный на поле», — примерно так начал свой послематчевый монолог тогдашний главный «Днепра» Андрей Скоробогатько. Могилевская команда безбожно валилась в чемпионате, оттого любые неудачи воспринимались особо близко к сердцу. Как отмечали могилевские журналисты, судья Евневич прочно посадил игру на свистки, следом посадив на коня Скоробогатько. О своем недовольстве Андрей Викторович голосил на весь Могилев. Рефери понизил уровень шума, отправив главкома досматривать матч на трибуны. Следующая встреча Скоробогатько и Евневича едва не состоялась сразу же по завершению игры. Тренер решил погостить в судейской. Правда, его туда не пустили. Как и Евгения Капова, которого Скоробогатько взял с собой. «Ломился в судейскую. Но не ногами, — признался после днепровский ветеран. — Выразился нецензурно, за что и понес наказание. Дисквалифицировали меня на два матча. Все было по делу. Хотя я имел повод высказать свои претензии Евневичу. (…) В матче с «Нафтаном» мы поражения не заслуживали. Наверное, то просто была слабость. Некуда было вылить эмоции. Хотя, скорее всего, я был прав :)».

БАТЭ — «Шахтер»

Где: Борисов

Когда: 29 июня 2011 года

Счет: 2:2

Рефери: Александр Евневич (Минск)

Весьма живенький получился футбол. Живенький и памятный. Во время показа именно этого матча выпуск новостей сожрал второй гол Ситко. Именно после этого матча в «Столичном футболе» запустили сюжет, из-за которого рассорились БАТЭ и СТВ. Именно в этом матче Александр Евневич удалил Александра Павлова. Именно после этого матча в рефери полетела бутылка. «Неприятно было. Не хотелось, чтобы в меня попали :), — вспоминал по окончании сезона Евненич. — Но не удивился. На всех стадионах есть слишком ярые поклонники и им надо выплеснуть эмоции. Они даже могут и по своей команде пройтись».

БАТЭ — «Динамо»

Где: Борисов

Когда: 28 августа 2011 года

Счет: 2:2

Рефери: Денис Щербаков

То был финальный тест Дениса Щербакова на получение национальной судейской категории. Вряд ли кто-то предполагал, что дело обернется скандалом. Но он все же случился. Травма только-только восстановившегося Виталия Родионова, отсутствие санкций в адрес Дмитрия Гущенко, который оказался причастен к повреждению борисовского форварда, удаленный Александр Гутор и еще много чего. В общем, борисовский гнев бурлил. Обычно спокойный Виктор Гончаренко даже выбежал на поле, чего за ним ранее ни разу не наблюдалось. Анатолий Капский, в свою очередь, обозначил собственное недовольство в споре с главой судейского комитета Андреем Жуковым. «После окончания матча в подтрибунном помещении Капский А.А. и главный тренер ФК «БАТЭ» Гончаренко В.М. оскорбляли судейскую бригаду нецензурной бранью», — сообщал итоговый протокол матча. «На мой взгляд, судьи вытирают о нас ноги», — а это уже послематчевое сообщение от Виктора Гончаренко.

Реклама 18+

«Неман» — «Нафтан»

Где: Гродно

Когда: 01 октября 2011 года

Счет: 1:0

Рефери: Алексей Кульбаков (Гомель)

«Зачем ехать в Гродно, чтобы Кульбаков нас убил? Наверное, футбол теряет какой-то смысл. Что мне сказать? Я благодарен команде за игру», — примерно так в прошлом году Игорь Ковалевич итожил октябрьский проигрыш «Неману». Суть новоплоцких претензий в основном сводилась к моменту, в котором был не замечен фол Андрея Горбунова на Дмитрии Хлебосолове. Нападающий в итоге получил предупреждение за симуляцию. «Когда рвут полмайки, рефери говорит: «Вставай! Чего ты симулируешь?» Я ему показываю рваную майку, а он мне — желтую карточку, — негодующие воспоминания нападающего. — Это неправильно. Могу доказать — второго комплекта не было, так что майка зашитая сохранилась». В итоге Алексей Кульбаков супротив регламента, который определял максимальным сроком бана четыре матча, был отстранен от работы до конца сезона специальным решением руководства АБФФ.

«Брест» — «Динамо»

Где: Брест

Когда: 14 апреля 2012 года

Счет: 1:2

Рефери: Вадим Панченко (Могилев)

Год 2012-й уверенно перехватил скандальную эстафету у урожайного 2011-го, после которого из недовольства судьями можно было делать закатки. По окончании встречи пятого тура между «Брестом» и «Динамо» в рефери Вадима Панченко, помимо грозных упреков, летели еще и пластиковая бутылка с зажигалкой. Могилевский арбитр назначил пенальти в ворота хозяев и удалил их опорника Симона Огара. Брестские недовольства так и не были официально запротоколированы, но рефери получил за матч «неуд».

БАТЭ — «Динамо»

Где: Борисов

Когда: 01 июля 2012 года

Счет: 1:3

Рефери: Виталий Севостьяник (Гродно)

«Трижды судья Севостьяник и его ассистенты должны были принимать решения в пользу нашей команды. А получилось — сыграли на стороне динамовцев», — сочился недовольством пресс-релиз на офсайте БАТЭ. Борисовчане инкриминировали рефери пару не назначенных пенальти и отмененный гол Александра Володько. После матча Анатолий Капский разразился злобной речугой, в которой назвал представителей департамента судейства и инспектирования пустыми людьми. Глава этого самого департамента, к слову, впоследствии поставил «неуд» Савостьянику. Говорят, вскоре гродненский судья лишится статуса рефери ФИФА.

«Нафтан» — БАТЭ

Где: Новополоцк

Когда: 12 августа 2012 года

Счет: 0:4

Рефери: Михаил Лавский (Гомель)

Интерпретировать случившееся можно в зависимости от предпочтений. Кому — скандал, кому — буря в стакане. Казалось бы, итоговый счет прозрачно намекает на отсутствие в матче борьбы. Но у новополоцкой стороны остались претензии к его наполнению. «В ворота борисовчан не назначили два пенальти, в первом тайме должны были удалять Бордачева. Да и фолы трактовались по-разному. Я вообще не понимаю!» — недоумевал Никита Букаткин. Надо отметить, капитан «Нафтана» был настолько раздосадован, что пообещал болеть в плей-офф ЛЧ за «Хапоэль», а также выразил надежду на способность «Шахтера» или «Гомеля» стать чемпионом Беларуси. Игорь Ковалевич также гневался по поводу судейства. В общем-то, неудивительно ввиду того, что опорник новополоцкой команды и ее главный тренер — ментальные близнецы.

«Брест» — «Гомель»

Где: Брест

Когда: 15 сентября 2012 года

Счет: 2:1

Рефери: Денис Щербаков (Минск)

До скандального уровня Александра Евневича еще далеко, но потенциал у Дениса Щербакова легко прослеживается. Брестская история с участием минского рефери — лютый свежак, суть которого изложена вот тут.