5 мин.

xG-итоги топ-5 чемпионатов Европы сезона 22/23, часть 1, АПЛ

Добро пожаловать в блог!

На минувших выходных завершились ведущие европейские чемпионаты, время подводить итоги. В данной статье будет описана турнирная таблица чемпионата Англии, если бы клубы получали очки за созданные моменты в рамках xG. Это первый материал цикла о топ-5 чемпионатов Европы.

 

Модель xG

xG ("expected goals") - это модель ожидаемых голов. В основе модели лежит количественный показатель, который помогает оценить, сколько голов при прочих равных должна была забить команда с ударами такой остроты. В рамках данной модели всегда есть клубы, которые забивают больше, чем им положено, и клубы, которым не удается трансформировать созданные моменты в цифры на табло.

Как будут рассчитываться результаты матчей?

Простого перевеса по xG недостаточно для того, чтобы считать, что команда победила в конкретном матче. Например, если у Команды 1 показатель xG 1,8, а у Команды 2 показатель xG 1,7, это не говорит о том, что Команда 1 существенно переиграла своего соперника.

Также довольно редким явлением бывает полное равенство этих показателей у двух команд. Чтобы оставить достаточно высокую вероятность ничейного результата, необходимо было выбрать определенную разницу показателей xG, при которой можно было бы зафиксировать ничью.

В рамках подсчетов было решено выбрать значение 0,5. Если xG одной из команд больше на 0,5 и более, она считается победителем матча.

Примеры:

  • Вулверхэмптон 0,7 xG – 1,7 xG Ньюкасл Юнайтед (победа Ньюкасл Юнайтед)

  • Кристал Пэлас 1,0 xG – 1,4 xG Брентфорд (ничья)

  • Арсенал 2,1 xG – 1,0 xG Вест Хэм (победа Арсенал)

Давайте посмотрим, что из этого получилось.

 

 

Лидерство Манчестер Сити осталось непоколебимым, Арсенал недобрал ровно такое же количество очков (3).

Стоит отметить еще больший взлет Брайтона, в выбранной модели они бы заняли третью позицию в чемпионате, что еще раз говорит о качественной игре одной из ярчайших команд этого сезона. К сожалению красной части Манчестера, их любимцы выпадают из зоны Лиги Чемпионов, пропустив туда вышеупомянутый Брайтон. Ньюкасл Юнайтед сохраняет свою позицию в таблице, подтверждая, что не зря "сороки" оказались в гнезде Лиге Чемпионов.

В верхнюю часть таблицы заглянул лондонский Челси, но позиции все так же скудны для клуба с таким бюджетом и амбициями. В остальном состав верхней половины таблицы АПЛ остался неизменным.

 

В нижней части турнирной таблицы гораздо больше изменений.

Стоит отметить стремительный взлет на 6 позиций Лестера и Лидса, благодаря которому эти клубы сохранили бы прописку в элитном дивизионе. Эти два клуба являются главными неудачниками сезона, своей игрой они заслужили гораздо большего.

Их места в зоне вылета уверенно занимают Вулверхэмптон и Борнмут, которым уж точно не стоит сетовать на невезение в этом розыгрыше АПЛ. Борнмут и вовсе набрал на 21 очко больше, чем должен был, исходя из описываемой модели. Это самый высокий результат в лиге.

Также стоит отметить падение Фулхэма из первой десятки и качественный скачок Вест Хэма, недобравшего 11 очков.

Главное очарование: Брайтон

Главное разочарование: Лестер, Лидс

Бонус: топ-3 матча сезона по суммарному xG

  • 32 тур, Манчестер Юнайтед 5,2 xG - 1,9 xG Челси (счет матча 4:1)

  • 34 тур, Лестер 3,4 xG - 3,1 xG Эвертон (2:2)

  • 24 тур, Манчестер Юнайтед 4,4 xG - 1,6 xG Лестер (3:0)

 

Спасибо за внимание!

Другие материалы:

РЕАЛьный чемпион? xG-итоги топ-5 чемпионатов Европы сезона 22/23, часть 2, Ла Лига

Buongiorno! xG-итоги топ-5 чемпионатов Европы сезона 22/23, часть 3, Серия А

Драма в Дортмунде. xG-итоги топ-5 чемпионатов Европы сезона 22/23, часть 4, Бундеслига