5 мин.

«Спартак» все ближе к чемпионству

Спартак

Нет, это вовсе не ирония. Тем более, после того, как «красно-белым» разрешили добавить к эмблеме звезды за завоеванные во времена СССР чемпионства, такая ирония вовсе смотрелась бы нелепо.

Нет, просто именно сейчас «Спартак» ближе к чемпионству, чем в любой другой момент за последние годы. И ближе, чем любой из конкурентов, что важнее.

И это опять-таки не ирония со ссылкой на турнирную таблицу. Просто #прямосейчас клуб Леонида Федуна – самый реальный претендент на золотые медали РФПЛ.

Во-первых, «Спартак» крайне ярко выглядит на фоне конкурентов.

«Зенит» раздирают травмы, Кержаков, наверное, и сам не вспомнит, когда в последний раз забивал, и в целом игра «сине-бело-голубых» выглядит очень блекло – что в обороне, что в атаке. Единственные в составе питерцев, кто действительно в форме – Данни и Быстров. Но Владимир вряд ли сможет выдать такой же отрезок, как  по возращению в Санкт-Петербург, не только по качеству игры, но и по результативности, да и от португальца не стоит ожидать голов в каждом матче. Кроме того, проблемы в раздевалке, начавшиеся еще год назад с приездом на берега Невы Халка и Витцеля, судя по всему, не решены до сих пор. Денисов в итоге покинул клуб, Широков в очередной раз поссорился с фанатами, а теперь и Кержаков заявил, что главный тренер – один из последних, для кого он старается. Возвращение Аршавина и Тимощука в плане микроклимата пока тоже не принесло дивидендов.

«Анжи» начал новый сезон с такой же невыразительной игрой, с какой закончил прежний, а теперь еще и лишился главного тренера. Ушел Хиддинк сам или нет – вопрос теперь десятый, главное – межсезонье, получается, потеряно, нужно срочно что-то менять, а делать это предстоит человеку, никогда не работавшему главным тренером на серьезном уровне.

ЦСКА, в блестящем стиле разгромив «Зенит» в матче за Суперкубок, быстро поник, а теперь еще и продал Вагнера Лава. Нет, я согласен с тем, что взять игрока бесплатно, за полгода при его непосредственном участии выиграть три трофея, а потом продать за 12 миллионов – блестящая с коммерческой точки зрения сделка. Но только с коммерческой. Со спортивной же – у «армейцев» очень короткая скамейка. Она была короткой еще в прошлом сезоне – но тогда эта проблема решилась за счет раннего вылета из еврокубков. Теперь же ЦСКА совершенно точно играть в Лиге Чемпионов, а скамейка не стала длинней. Более того, в скором времени она станет еще короче, так как главный бриллиант команды Леонида Слуцкого, похоже, отбудет-таки в мировую столицу моды.

Да, у Евгения Гинера есть еще целый месяц на углубление состава, но на сегодняшний день действующий чемпион рискует рано или поздно угодить в глубочайшую функциональную яму, которая не позволит ему бороться ни за что серьезное.

«Рубин» и «Локомотив» пока явно не готовы бороться за самые высокие места. У «железнодорожников» новый главный тренер, команда пока только ищет свою игру, и к тому моменту, когда это произойдет (если произойдет – от клуба, которым руководит многоуважаемая Ольга Юрьевна, ожидать можно чего угодно), конкуренты будут уже далеко. «Рубин» в поисках самого себя лучших образцов находится уже давно, и конца этим поискам пока не видно. Для этого надо хотя бы встроить в состав новичков (а сюда можно отнести и М`Вилу с, прости Господи, Карлосом Эдуардо) и решить вопрос с забивным нападающим.

Где место сегодняшнего Динамо, убедительно сам «Спартак» и продемонстрировал.

Во-вторых, «Спартак» крайне ярко выглядит сам по себе.

Клуб Леонида Федуна впервые за долгие годы провел убедительную трансферную кампанию – причем, сюда относится и зимнее трансферное окно, и летнее. Боккети, Мовсисян, Озбилис, Тино Коста, Глушаков – каждый из них должен прийтись к «красно-белому» двору.

Сальваторе Боккети сходу стал лидером многострадального центра спартаковской обороны. Рядом с ним и молодой Брызгалов прогрессирует, и даже Рафаэл Кариока не заставляет фанатов ежеминутно хвататься за сердце.

Денис Глушаков и Тино Коста также влились в состав, что называется, без раскачки, образовав в центре поля связку, которая позволяет «Спартаку» забирать мяч под свой контроль.

Юра Мовсисян пока не доказал, что именно он должен быть ударным форвардом команды, а не Эмануэль Эмменике, но это, скорее, следствие отличной формы самого Эмменике, а здоровая конкуренция еще никому не мешала.

Араз Озбилис не выглядит человеком, который прямо сейчас, сходу, готов стать основным (и это, опять же, следствие отличной формы других полузащитников), однако, как минимум, его пушечный удар точно никому не помешает.

С приходом всех новичков заиграла и «старая гвардия» клуба. Эмменике забивает, Хурадо провел блестящий матч против «Динамо», Паршивлюк – претендент номер один на то, чтобы заменить Анюкова в сборной в игре с североирландцами, МакГиди все также эффективно носится по своему флангу, Яковлев с лихвой оправдывает все выданные ему перед началом сезона авансы, и даже бедный Кариока никак не заслуживает бубновской «двойки».

Состав «Спартака», наконец, стал выглядеть целостным. Если еще недавно это была средненькая команда с парой ярких личностей, то теперь состав «красно-белых» выглядит монолитным и готовым добиваться успеха как на внутренней, так и на международной арене. Промашка вышла только с проданным за бесценок в «Кубань» Беленовым, но и это еще один шанс.

Шанс для Песьякова, наконец, доказать, что он действительно хороший вратарь. Шанс для Карпина, наконец, доказать, что он действительно тренер. Шанс для «Спартака», наконец, завоевать юбилейный, десятый чемпионский титул. Потому что, если не сейчас, то вообще неясно, когда.

Да, пока делать какие-либо выводы преждевременно. Но это пока и не выводы. А играть в Нострадамуса после неполных трех туров чемпионата проще и веселее, чем до его старта.

P.S. Текст был задуман и частично написан до того, как автор узнал счет матча "Динамо" - "Спартак".