7 мин.

Сборная России на Евро. Есть ли шанс выйти из группы? И что нам вообще светит?

Сборной России достались на Евро-2020 следующие соперники: Бельгия, Дания, Финляндия. Давайте посмотрим шансы нашей сборной против каждого из них, а также предположим чего можно ожидать от русских ребят на Евро.

Источник: uefa.com

Сборная Бельгии

Сборная Бельгии является одним из фаворитов на предстоящем Евро. В группе B она стопроцентный лидер (по-нашему мнению).

Лидеры

Кевин Де Брюйне (участие в матче против России находится под вопросом из-за травмы в финале ЛЧ) - в этом сезоне провёл 46 матчей (во всех турнирах), в которых забил 12 голов и отметился 22-мя результативными передачами.

Ромелу Лукаку (лучший игрок серии А в этом сезоне) - в этом сезоне провёл 52 игры, в которых заколотил 37 голов и отдал 10 голевых передач.

Тибо Куртуа (2-ой вратарь Ла Лиги по сухим матчам) - сыграл 51 игру, пропустил 44 мяча и 21 раз сохранил свои ворота в неприкосновенности.

P.S. мы не считаем Эдена Азара лидером на данном турнире, т.к. последние 2 года в Реале были просто ужасными.

Источник: Яндекс.Картинки

Естественно сборная Бельгия выйдет из группы, но смогут ли они выиграть все 3 матча!?

Сборные Дании и Финляндии

Сборная Дании будет бороться за 2-ое место с Россией, а Финляндия попытается отнять очки у лидеров. Фины вообще дебютанты на европейской арене, они ранее не участвовали ни на Евро, ни на ЧМ.

Лидеры датчан и финов

Юссуф Поульсен (датский футболист клуба "РБ Лейпциг") - форвард, провёл 50 матчей (во всех турнирах), забил 12 мячей и отметился 5-ю голевыми передачами.

Кристиан Эриксен (датчанин, выигравший в этом году Серию А вместе с миланским Интером) - атакующий полузащитник, поучаствовал в 44-ёх играх, забил 8 голов и отдал 1 голевой пас.

Теэму Пукки (финский футболист клуба "Норвич Сити", помог своей команде вернуться в элиту английского футбола) - форвард провёл на поле 52 игры, забил 31 гол и отдал 6 результативных передач.

Источник: Яндекс.Картинки
Источники: Яндекс.Картинки

В принципе, Дания вполне сможет выйти в плей-офф и удивить нас там, а Финляндия остаётся для всех тёмной лошадкой, которую не стоит совсем недооценивать.

Игра сборной России - всё-таки смогут или нет?

От сборной России ничего точного нельзя ожидать. Как говорится в русской народной пословице - "Раз на раз не приходится". Но всё-таки попытаемся разобрать игру сборной по следующим критериям: выбор состава, контрольные товарняки, тактический план.

Выбор состава

В заявке у нашей сборной 26 футболистов. Нет Гильерме, Смолова, Антона Миранчука. Очень смущает то, что у нас 3 однотипных форварда. Любая сборная сможет подстроиться под нас.

Источник: Яндекс.Картинки

Станислав Черчесов пока определяется с основой, но на некоторые позиции уже известны игроки. Точно роль форварда будет занимать Артём Дзюба, через которого будет строиться вся игра. Железобетонный игрок основы, лидер нашей сборной, игрок "Монако" Александр Головин. Именно он будет создавать опасность у ворот соперника. Также Станислав Саламович определился с голкипером, им будет игрок "Динамо Москва" Антон Шунин. Основным центральным защитником будет спартаковец Георгий Джикия. А центр поля будут закрывать Роман Зобнин, Дмитрий Баринов (несмотря на небольшую травму в матче с Болгарией).

Контрольные товарищеские матчи

Всего у сборной России было два контрольных товарняка: с Польшей и Болгарией. В матче против поляков наша сборная смотрелась очень неубедительно. Первые 20 минут наша защита очень часто проваливалась, что и привело к первому голу Польши. В остальное время сильных провалов в обороне не было. Наши же забили за счёт индивидуальных способностей Александра Головина и успешному забеганию Вячеслава Караваева. Но не стоит забывать, что поляки играли без своих лидеров: Роберта Левандовского, Аркадиуша Милика и Войцеха Щенсны.

Матч с Болгарией являлся последним перед началом Евро, где сборная нарабатывала свою основную тактику. В основном мы владели мячом, но не создавали много опасных моментов. Было пару моментов у Романа Зобнина, которые он не смог реализовать. И только с помощью заработанного Алексеем Миранчуком пенальти, мы смогли забить гол и в итоге победить в матче. Очень слабая игра против не очень сильной сборной.

Нельзя строго судить нашу сборную по этим матчам, потому что Черчесов лишь нарабатывал тактику на Евро, тем самым показав в какой футбол мы будем играть.

Тактический план

Оба товарищеских матча наша сборная играла по схеме 4-2-3-1. Скорее всего это и будет нашей основной схемой на Евро-2020.

Если углубляться в тактику, то можно сказать, что Дзюба будет играть одну из ключевых ролей. Дзюба руководит продвижением мяча, без него команде будет очень сложно выходить в атаку. Выглядит это так - идёт заброс на Артёма, а затем уже он, являясь мастером единоборств, принимает мяч и продвигает атаку.

Ещё одной немало важной фигурой в игре наших футболистов является Александр Головин. Это единственный человек из всей сборной, кто может обыграть один в один. Александр - "мотор" команды. Черчесов делает на него большую ставку. В схеме 4-2-3-1 Головин будет играть одного из трёх атакующих полузащитников.

Также хочется отметить новую наработку тренера - новая роль Баринова. В матче против Болгарии, Баринов выступал в роли разыгрывающего центрального защитника. Так как это была последняя игра перед Евро, то скорее всего такой вариант розыгрыша будет одним из основных на предстоящем турнире.

Выводы

Все будут ожидать выхода сборной России из группы, но это не будет такой лёгкой задачей. В матче с Бельгией мы будем пытаться зацепиться хотя бы за одно очко. Матч с Данией для нашей сборной будет решающим. Обыграв их, можем гарантировать себе второе место в группе. А от матча с финами ждём только победы.

Мы предполагаем, что Россия сможет набрать очки только с Финляндией и выйдет из группы с третьего места.

Но все равно верим в наших парней, как говориться - "Сборная России - победи! И бельгийцев в группе - обойди! Для Тебя открыта дверь Всё получится - поверь!!!"

Подписывайтесь на наш блог. Делитесь ссылками в соц. сетях. Пишите комментарии.