2 мин.

«Олдершот» и футбол

Команда из четвертого английского дивизиона против клуба, потерпевшего в минувшие выходные одно из самых крупных поражений на своей памяти. Желание реабилитироваться против праздника жизни от наличия на противоположной стороне поля такого соперника. Ретроспективные игроки дубля, стремящиеся вновь подать надежду на реннесанс против тех, у которых любого рода надежд еще не было возможности подать вообще. Многолетняя история против исторического момента. Как вам такая интрига?  

Да, это «чесночный» кубок английской лиги. Это «Олдершот» и «Манчестер Юнайтед». Это противостояние, не выходящее за рамки чего-то большего, чем футбол в его самом что ни на есть «чистом» виде. Ведь по сути, это в чем-то уникальное зрелище. Данная игра в любом случае будет вписана в историю. В историю «Олдершота», прежде всего. Трудно, наверное, представить, какие особо острые ощущения испытывают болельщики этого в высшей степени провинциального клуба. В хорошем смысле. По футбольному провинциального. «Манчестер Юнайтед». Живой Майкл Оуэн, Неманья Видич, схлопотавший желтую карточку на ровном месте и даже такой раритет в стартовом составе, как Димитар Бербатов. Настоящий полет души истинного поклонника «Олдершота», пришедшего холодным осенним вечером после работы на стадион.

Бербатов выкатывал плассирующую передачу Оуэну, Оуэн забивал гол, игроки «Олдершота» старались, Денис Казанский спокойно комментировал, а мяч то и дело смачно трещал благодаря повсюду расставленным микрофонам. Такое неторопливое течение жизни наводило на самые разные мысли. Это и то самое осознание величины момента, осознание важности кубковых соревнований в целом (даже Кубка России) и в Англии в частности, осознание дикой приятности от воспоминаний, которые навеивала игра. Вспомнилось уже не раннее, но все-таки детство, когда после всех хлопот, кажущимися с высоты теперешних проблем такими мелкими, можно было выйти в любимый двор и поиграть в футбол. Ни о чем не думая, не переживая, не беспокоясь. Футбол служил душевным успокоением, одновременно с полученными радостными эмоциями даря веру во что-то лучшее, доброе, светлое.

Игра «Юнайтед» и «Олдершота» очень гармонично вписалась в этот контекст. Было, от чего успокоится (даже по взгляду Фергюсона стало понятно, что в команде все будет нормально), погрустить (Майкл Оуэн заставил проникнуться ностальгией по себе молодому), порадоваться (в перерыве, по словам Дениса, давали военный марш). «Олдершот» пытался идти вперед, создавать какие-то моменты, но, наверное, все это было не так уж и необходимо. Свое настроение эта игра уже создала. Она, бесспорно, могла получиться и другой, возможно и сенсационной. Но, с большой долей вероятности, получилось такой, которую прогнозировали: закономерной, исторической и в чем-то символичной. Символичной хотя бы тем прекрасным деревом, росшим сразу же после окончания одной из центральных трибун: времена года меняются, а футбол, в своем настоящем, первозданном виде, продолжается всегда.

 И как же хочется, чтобы в будущем подобные моменты были рядом как можно чаще.

 

Другие темы в блоге по схожей тематике:

Сэр Алекс Фергюсон. Просто не дай ему уйти