3 мин.

Шоковая терапия

 Образное мышление – вещь, в определенной степени необходимая практически в любой профессии. Да и порой оно как нельзя лучше помогает проникнуть в суть происходящего. Так вот, представим ситуацию. Вы – профессиональный футболист, только-только сделавший свою работу. Далее ваш путь лежит к подтрибунному помещению, а затем в раздевалку, чтобы получить заслуженный отдых. И где-то на середине этого пути, вас, ни о чем не подозревающего, пихают электрошокером. Все, можно открыть глаза и задать себе закономерный вопрос: это нормально?

Что и говорить, относительно российского футбола норма понятие весьма расплывчатое. Где её грань – неизвестно, кто следит за процессом непереступления этой самой грани тоже непонятно. И если учесть, что комитет по этике пока функционирует только на бумаге, можно сделать логичный вывод – дело пущено на самотек. Этот «самотек» в перспективе способен привести к абсурдам самого разного плана. За последние 2 недели их уже накопилось немало, а случай с Лазовичем, на мой взгляд, увенчал этот процесс на определенной его стадии. Дальше может быть как больше, так и, естественно, хуже. Хотя, казалось бы, куда уж.

Вообще о большом деле, о большой организации принято судить по мелочам. Вот, например, каждому же из нас приятно прийти провернуть дела или устроиться на работу в контору, где на окнах и по всему периметру офиса располагаются цветы, все чистенько, прибрано, с дозированной степенью уюта. Если же ничего этого нет, вряд ли наша мотивация поднимется до заоблачных высот. Именно по этой причине, в первую очередь, все сложнее воспринимать наш футбол адекватно, как бы ни старалось поднять его престиж телевидение и отдельно взятые игроки, коллективы.

Казалось бы, основа основ – обеспечение порядка на матчах. В каждом втором туре этот вопрос, так или иначе, всплывает. В одном месте – подожгли, в другом – устроили массовую драку, в третьем – вывесили нелицеприятный баннер. Уже давно не новость, что культура большинства болельщиков оставляет желать лучшего и после себя - ряд нулей в графе штраф, идущую на подпись президентам клубов. Как результат после подобных акций создаются ведь черные списки, проводятся разъяснительные беседы, но, как правило, почти все тщетно. И со стороны работы клуба, и силовых структур.

Последние на наших стадионах действуют подобно скоростному поезду: прямолинейно и с минимальными остановками. Поход на футбол в этой связи дело не такое уж и безобидное. Однако многочисленные «тычки» и проверки почему-то нисколько не мешают особо активной части среды болельщиков устраивать погромные акции с той или иной периодичностью. Уже давно сложилось ощущение, что наши стражи правопорядка лишь дезорганизуют обстановку вокруг игры, а на «больших» играх превращая все вокруг в некое подобие хаоса. Давка, люди не могут пройти на сектора, крики, чуть ли не паника. Ну как после этого можно получить удовольствие и насладиться футболом.

Вспоминается репортаж Георгия Черданцева с финала ЛЧ в Манчестере. В 2003 году город принимал итальянское нашествие – болельщиков «Милана» и «Ювентуса». Георгий очень подробно рассказал о том, как была организована работа с болельщиками до и во время матча. Принцип очень простой: за малейшую «шалость» - немедленный вывод со стадиона. В ряды зрителей также были внедрены стюарды, на подходах к стадиону – дежурство и мгновенная передача информации о происшествии всем, кто находится на входах и выходах. Более чем восьмидесятитысячная толпа. Все прошло спокойно. Последний яркий пример – финал на Уэмбли. Тишина и никакой давки.

Понятно, что эти сравнения могут быть и не совсем корректными, учитывая еще и менталитет болельщиков в наших странах (хотя в той же Англии есть еще те персонажи и группировки). Но методы то, методы вполне можно позаимствовать, учитывая то количество охранников, которые дежурят на матчах РФПЛ. Наверняка в той же Италии или Испании существуют специалисты подобного профиля – как организовать высокий уровень безопасности культурно-массовых мероприятий. Приехал же инспектировать наших судей человек со стороны, с опытом отличной работы. Так почему бы и не поступить аналогично? Пригласить, показать, провести. Чтобы наши полицейские смогли сделать что-то на порядок больше, чем ткнуть игрока электрошоком.

Еще совсем недавно наша сборная проводила товарищеский матч в Воронеже с бельгийцами. Вспоминая ту игру, многие очевидцы заявляли об уровне безопасности. Мол, явно перестарались. Так вот последние события подсказывают, что перестраховываться стоит почаще. А вообще ситуация получилась как никогда показательная. С тех позиций, что как в сегменте наших силовых структур, так и в российском футболе уже давно не все ладно. Шоковая терапия продолжается.