3 мин.

Джимми, Джимми!

Во времена первой игровой приставки «Dendy» серьезной популярностью пользовались многоуровневые аркады. Нужно было пробежать героем по паре локаций при этом выполняя незамысловатые задания.  «Червяк Джим» - как раз из этой серии. Смешной герой мультипликационных комиксов стал, пожалуй, одной из первых звезд игровой индустрии. Впрочем, в реальной жизни у известного «червячка» имеется свой конкурент.

Знакомьтесь - Джимми Джамп. Или Жауме Маркет. Он не стреляет из ружья, не ползает по канализационным трубам, не разбирается с боссами в виде слизней. Джимми предпочитает бег. Вместо ружья – уже ставшая знаменитой красная шапка, за канализацию – барьеры и ограждения, а главные боссы – стюарды и охранники. Джимми -  самый известный футбольный страйкер, а проще говоря, хулиган нашего времени. Его повседневность состоит из работы в Барселоне, то ли риелтором, то ли архитектором.  Выходные и праздники же Джимми почти всегда проводит одинаково.

Когда 18 летний парень впервые сумел попасть без билета в Лувр, он понял, что нарушать запреты – его призвание. В дальнейшем грань запрета лишь увеличивалась, а количество попыток её пересечь отнюдь не уменьшалось.  Однако достояния культуры молодой «вундеркинд» решил оставить в покое, став специалистом узкого профиля. Теперь его основная специализация – футбольные матчи. И, как показывает практика, теперь на них он не менее ожидаемый гость, чем сами футболисты.

Впервые Маркет появился на футбольном поле в день прощального матча защитника «Барселоны» Абелардо. За этим рывком постепенно формировался образ Джимми-Прыгуна: кеды, потрепанные джинсы, черная майка с какой-нибудь надписью и, самое главное, «барретина» (красный колпак – национальный головной убор каталонцев), а также рос его послужной список. Таковой насчитывает уже немало пробегов самого высокого ранга.

В финальном матче «Евро-2004» он выбежал на поле и бросил флаг «Барселоны» в Луиша Фигу

  

 

Финал лиги чемпионов в 2007 году в Афинах: Джимми Джамп кидает красную шапочку вратарю «Ливерпуля» Пепе Рейну, пробегая с греческим флагом

 

 В финале «Ролан Гаррос» 2009 года он выбежал на центральный корт, но был задержан охранниками. 

Посетил наш герой и Евровидение

И финальный матч ЧМ-2010

Кстати, расплачиваться за свои шалости тюрьмой или штрафом Джимми приходится не всегда. Например, после очередного пробега Джимми на матче испанского "Вилльяреала", штраф выписали как раз клубу за неправильный подход к организации и охране покоя болельщиков, футболистов на матчах. А вот за ЮАР уже пришлось год пребывать в местах заключения.

Однажды, когда каталонские журналисты добрались до бабушки Джимми и спросили её, каково её мнение о внуке, она многозначительно ответила: "Он хороший парень. Не пьет, не курит, не принимает наркотики. Он просто помешан на славе и вовсю стремится к ней". Стоит полагать, что мечты внука определенно сбылись. "Червяк" Джимми начинает прохождение очередного уровня.